Русское поле

Информация о выездах, фотоматериалы, отчеты, комментарии.

Модераторы: sobaka, Модераторы

Русское поле

Сообщение Shlosser » Чт май 24, 2007 11:29 pm

Музыкальное настроение темы:

Начало девяностых, воспитало поколение, способное относиться цинично ко многим событиям своей жизни, к сожалению, я осознал себя, как взрослый человек именно в это время. Как ни парадоксально звучит, в какой-то мере период безудержной спекуляции помог мне остаться чувствующим и эмоциональным, но эти качества с некоторых пор с переменным успехом глушит Московская повседневность. Убежать от этой отупляющей, ежедневной борьбы за своё я, последние два года мне помогает поиск. Цинизм человека по отношению к останкам, проявляющийся в полушутках-полудогадках относительно обстоятельств гибели, найденного бойца, я думаю понимаю все, связанные с военным поиском люди. В принципе, такое поведение в процессе извлечения останков, дипломированные психиатры наверное смогут объяснить эмоциональной защитой. И я, как полноценный представитель своего поколения, выработал этот защитный рефлекс, но в крайний выезд нашего поискового отряда, эту защиту у меня пробило.
После двух недель вахты в Киришских лесах, не все смогли собраться в этот раз, поэтому мы решили провести разведку в окрестностях деревни, где за два года поиска по летнему наступлению на Ржев 1942 года на участке прорыва ~800м обнаружили верховые останки более 50 бойцов РККА.
Осенью прошлого года мы уже были на месте предполагаемой разведки, в 42-ом там было две деревни, где немцы устроили мощный оборонный узел линии «Кенигсберг», тогда место представляло собой замечательно ровное поле, запаханное после войны. В этот раз поле было таким же ровным, трава сочной и зелёной, небо безоблачным и голубым, только выбеленные на ветру кости на краю разрытых ям выбивались из идиллического пейзажа. В общей сложности за день работы мы собрали останки более 30 бойцов Красной Армии разбросанных на поле, выкинутых в отвал раскопа и засыпанных на дне ям. Все они были найдены горекопорями, отмародёрены и выкинуты за ненадобностью.
В процессе извлечения и поиска останков были обнаружены 3 медальона, к сожалению только в одном был вкладыш, сейчас он находится на экспертизе и есть большая вероятность его прочтения.

Выброшенные мародёрами кости:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Поиск останков и перебор отвалов:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Личные вещи красноармейца:
Изображение
Изображение

Вид на немецкие позиции:
Изображение

Первая линия вражеских укреплений поднята в полный профиль на протяжении более 1км:
Изображение

В отвале остатки фашисткого камуфляжа:
Изображение

Первые два медальона:
Изображение

Подсчитываем количество найденных воинов:
Изображение

Собраны останки более 30 бойцов РККА:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Временное захоронение:
Изображение

На следующий день, после ночного ливня, прорывались на место по раскисшему полю:
Изображение
Изображение

В колеях бурлила жизнь:
Изображение
Изображение
Изображение

Которую мы спасали:
Изображение
Изображение

Днём вели поиск глубинником, на 1м на мосинку в ячейке обнаружили фрагменты останков бойца РККА:
Изображение
Изображение

Наша команда:
Изображение

После трудного дня немного водных процедур:
Изображение
Изображение
Изображение

И домой:
Изображение

Полный фотоальбом

Продолжение следует....
Shlosser

Сообщение Voevod » Пт май 25, 2007 1:15 pm

Сашка, супер текст, супер фотки!
Хоть какая-то информация на форуме, да еще и в открытом разделе. Приятно посмотреть!
Voevod
ADmin
ADmin

Сообщение Shlosser » Пт май 25, 2007 2:45 pm

Voevod писал(а):Сашка, супер текст, супер фотки!
Хоть какая-то информация на форуме, да еще и в открытом разделе. Приятно посмотреть!

Фотографии в отчёте мои и FAZ'ы...
Shlosser

Сообщение FAZA » Пт май 25, 2007 7:10 pm

Shlosser писал(а):
Voevod писал(а):Сашка, супер текст, супер фотки!

Фотографии в отчёте мои и FAZ'ы...

Да. И неплохо бы это указывать в описании альбома на photofile.ru :twisted: Как я обычно делаю.
Не доволен жизнью? Вооружайся!
FAZA
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант

Сообщение Voevod » Чт июл 14, 2011 12:08 pm

Да все молодцы!

Тема поднималась пользователем Anonymous Чт июл 14, 2011 12:08 pm.
Voevod
ADmin
ADmin

Вернуться в ВЫЕЗДЫ. ВОЕННАЯ АРХЕОЛОГИЯ