Собрался строиться.

Технический раздел по нашим автомашинам и загородным домам. Усовершенствования, полезные приспособления, инструмент, опыт полевого ремонта, строительный опыт, новости, а так же советы плечеруков рукожопам и прочее.

Модераторы: sobaka, Модераторы

Re: Собрался строиться.

Сообщение Victor S Jdanov » Сб июл 13, 2019 7:30 pm

А вот какой вопрос, товарищи электрики.
Заделал я, значит, электросеть в доме. На вводе УЗО, под ним автоматы. Уезжая, по привычке выключил вводное и всё.
Сегодня мои приехали, включают УЗО, моргает лампа (диодная) в комнате, видимо не выключил уезжая, и выбивает, причём не автомат, а именно УЗО.
Звонят мне, у меня первая мысль про насос и котёл. Выключают все автоматы. Включают Узо, оно включается. По одному включают автоматы, все включаются и, соответственно, загорается лампа в комнате. И всё работает нормально, и освещение, и насос с холодильником, и розетки.

Очень хотелось бы понять, что это такое, и как с этим бороться.
ЗЫ, лампа светодиодная, груша, патрон Е27, 10 Вт.
Поспешай не торопясь.
Victor S Jdanov
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение Victor S Jdanov » Пн июл 22, 2019 12:45 am

И снова здравствуйте, дорогие читатели.
Сегодня с вами вестник садовода-инвалида. Удалили разом 7 и 8 разъёбанные зубья слева снизу. Всё сделано наилучшим образом, но слегка охуеваю.
Итак.
Осилил таки дренажный колодец. Одна беда, в связи с борьбой с последствиями посиделок с соседями до трёх часов ночи (много вина-лимончелло-коньяк) немного переусердствовал и вкопался лишку, а потом ещё песок просел, а потом ебанул ливень и ещё усадил кольца.

Изображение

Изображение

Изображение

В следующем году, когда это усядется окончательно, выложу венец из кирпичей. И уровень подниму, и крышку в горизонт выровняю.

Допинали по дому. ПОкрасили стены, заложили будущее отопление в надежде зарядить под это имеющийся твердотопливный котёл 1957 года выпуска.
Сделали водоснабжение, но внезапно помер насос. Беламос 80. Установлен в ноябре, пробег копеечный. Единственной причиной я вижу первые сутки работы, когда он прокачивал скважину ото всякого говна.
Наша бабушка от этого сильно возжелала жертвенных костров и рек крови тех пидоров, которые насос этот ставили расстроилась и дала денег и указаний специально обученному человеку, который купил и установил Grundfos. А с тем я буду разбираццо. Если реанимирую, будет запасной, если нет, то в металлолом сдадим.

Изображение

Запилил электрику. Каблы НГ, персональная гофра под каждый,

Изображение

трассы без стыков (в одном месте въебал и пришлось прикручивать по пять метров, но там хорошая последовательная скрутка, опаяная, в термоусадке, со смещением стыков жил)

Изображение

Автоматов навтыкал, как дров за баней))

1) Вводное УЗО 40А (будем пломбировать),
2) Счётчик
3)25А Кухня
4)25А Мастерская
5)16А Голубая комната
6)16А Гостиная
7)16А Коридор
8)16А Спальня
9)16А Котёл
10)16А Насос с греющим кабелем
11)6А освещение левой части дома
12)6А освещение коридора и чулана (центр)
13)6А освещение правой части дома
14)32А, двухполюсный, заложен с кабелем 3х4 мм, на будущий сарай-мастерскую
15)Установлена розетка в щит (через счётчик, но отключается только вводным). Очень удобно, как выяснилось.
Изображение
Заложен кабель на будущий санузел.
Заменены орешки на ответвлении от магистрального кабеля, удлинены (скрутка-пайка-термоусадка) провода ото счётчика к автоматам, чтоб культурно расположить всё в щите.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Попутно выяснил, что наш домовой знак называется "Московский", отличающийся от "Ленинградский тип 1" более рельефной центральной шайбой.

Изображение

До новых встреч, дорогие читатели.
Поспешай не торопясь.
Victor S Jdanov
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение Rockbuttom » Вт июл 23, 2019 3:44 am

По жизни в электрике не хочу заниматься, это как заниматься ненавистной молекулярной химией.

Не не! Могу конечно и разберусь без особых усилий, но что-то меня мощьно удерживает, может быть выражение "каждый электрик был когда-то проводником", может быть иной, скрытый от меня поводок.
"То, что противоречит очевидной истине, должно измениться или исчезнуть – таков закон жизни"
Rockbuttom
ADmin
ADmin

Сообщение zaza635 » Вт июл 23, 2019 1:38 pm

Да,да,каждый электрик хоть раз был полупроводником и участником ток шоу с дымом и синими искрами))
Для защиты свободы и мира есть гранаты,готова шрапнель
Наши пушки и наши мортиры бьют без промаха в цель!
zaza635
генерал-армии
генерал-армии

Сообщение Vereschagin » Вт июл 23, 2019 5:17 pm

Делал проводку на даче. Проверил все, кроме одного выключателя. Пробное включение делал через 40 метров удлинителя с единственного на тот момент на участке источника-розетки. Вспышка, дым, сорок. Порту пробило в нескольких местах. В выключателе сука-сборщик не туда перемычку кинул... проводку в бане проверял электрик-профи. Не отбирайте морковь у специалистов!
Ты что, не слыхал про Верещагина?! Дожил… Было время — в этих краях каждая собака меня знала, вот так держал! Сейчас забыли…
Vereschagin
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение Victor S Jdanov » Вт фев 25, 2020 10:09 am

Это был выходной, мы отдыхали как могли.
Роняли клён, большой, куст в четыре ствола. Рос на границе, давил забор и зеленея, закрывал три участка. Зелень, плесень, джунгли, гниль.
Собрались с соседом и, пока он без листвы и не страшный, уронили. Кругом постройки, мы были осторожны, но на соседском сарае трубу снесли.
Ну и дров позаготовили.

Изображение

Изображение

Изображение

И участок опять засрали.

Изображение

zaza635 писал(а):
Victor S Jdanov писал(а):HUTER BS-52

Изображение

хз,Вить. На один сезон хватило. Вылезли болты крепления шины и заводится мерзко. Ну и вес.

Ну не знаю.
Или с конкретным изделием не повезло, или одно из двух. Пилено-перепилено более чем дохера всего разными способами. Уащьпе никаких нареканий.
Изображение
Поспешай не торопясь.
Victor S Jdanov
генерал-полковник
генерал-полковник

Пред.

Вернуться в ГАРАЖ, ДАЧА И ИНСТРУМЕНТ