Письма с войны

Интересные находки, найденные на местах сражений, информация и фотографии.

Модераторы: HabarMan, sobaka, Модераторы

Письма с войны

Сообщение Starley » Вт мар 05, 2019 9:27 pm

Спустя четверть века после войны в глухом лесу был найден вросший в землю танк с хорошо заметным тактическим номером 12. Люки были задраены, в борту зияла пробоина. Когда машину вскрыли, на месте механика-водителя обнаружили останки младшего лейтенанта-танкиста.
У него был наган с одним патроном и планшет, а в планшете — карта, фотография любимой девушки и не отправленные письма.


Изображение

Изображение


25 октября 1941 г.

«Здравствуй, моя Варя! Нет, не встретимся мы с тобой. Вчера мы в полдень громили еще одну гитлеровскую колонну. Фашистский снаряд пробил боковую броню и разорвался внутри. Пока уводил я машину в лес, Василий умер.

Рана моя жестока. Похоронил я Василия Орлова в березовой роще. В ней было светло. Василий умер, не успев сказать мне ни единого слова, ничего не передал своей красивой Зое и беловолосой Машеньке, похожей на одуванчик в пуху.

Вот так из трех танкистов остался один. В сутемени въехал я в лес.

Ночь прошла в муках, потеряно много крови. Сейчас почему-то боль, прожигающая всю грудь, улеглась и на душе тихо.

Очень обидно, что мы не всё сделали. Но мы сделали всё, что смогли. Наши товарищи погонят врага, который не должен ходить по нашим полям и лесам.

Никогда я не прожил бы жизнь так, если бы не ты, Варя. Ты помогала мне всегда: на Халхин-Голе и здесь. Наверное, все-таки, кто любит, тот добрее к людям.

Спасибо тебе, родная! Человек стареет, а небо вечно молодое, как твои глаза, в которые только смотреть да любоваться. Они никогда не постареют, не поблекнут.

Пройдет время, люди залечат раны, люди построят новые города, вырастят новые сады. Наступит другая жизнь, другие песни будут петь. Но никогда не забывайте песню про нас, про трех танкистов. У тебя будут расти красивые дети, ты еще будешь любить.

А я счастлив, что ухожу от вас с великой любовью к тебе.»





ссылка с рекламой всякой, но выбора нет, да и читать там нечего - всё здесь
https://many-news.com/154365-arxeologi- ... -full.html



За душу берут, с мурашками по телу, простые слова о том времени...
...Выстрел грянет, ворон кружит,
Твой дружок в бурьяне неживой лежит...
послевоенная песня

- Предоставь мёртвым хоронить своих мертвецов. Св. Евангелие от Матфея гл. 8.
Аватара пользователя
Starley
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант
 
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 10:08 am
Откуда: Москва

Re: Письмо с войны

Сообщение Rockbuttom » Вт мар 05, 2019 11:52 pm

Да... серьезное письмо. Вечная память герою.

А нет никаких сведений по другим источникам где этот танк нашли, местоположение?
"То, что противоречит очевидной истине, должно измениться или исчезнуть – таков закон жизни"
Аватара пользователя
Rockbuttom
ADmin
ADmin
 
Сообщения: 17441
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 2:26 am
Откуда: Дефолт сити

Re: Письмо с войны

Сообщение Starley » Ср мар 06, 2019 12:50 am

а вот гугел ответил:
https://topwar.ru/22226-pismo-tankista.html
и имена есть!!!!

Ходить надо - искать надо. Там всё есть (в лесу)!
...Выстрел грянет, ворон кружит,
Твой дружок в бурьяне неживой лежит...
послевоенная песня

- Предоставь мёртвым хоронить своих мертвецов. Св. Евангелие от Матфея гл. 8.
Аватара пользователя
Starley
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант
 
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 10:08 am
Откуда: Москва

Re: Письмо с войны

Сообщение Tverseed » Ср мар 06, 2019 2:23 am

О письме рассказано Евгением Максимовым. Человеком из Сычевского района Смоленской области.
У него есть несколько книг рассказов. На вскидку, вспомнил только одну: "Когда цветет иван-чай".
Удивительные рассказы о простых людях довоенной, военной и послевоенной деревни.
Письмо из танка - один из рассказов. Он более документален.
Остальные - более лиричны.
С томящей грустью и гордостью за наш народ.
Мне нравились ещё "Моя невеста". О девушке ставшей пулемётчицей в кавкорпусе. Или "А Васька б сыграл", о лётчике погибшем в бою над своей деревней.

Кроме "Письмо из танка", его рассказов в интернете нет.
Книги не отсканированы.

Но на озонах и прочих книжных сайтах есть ещё книги Е. Максимова, из "Закромов Родины", отпечатанные при Социализме.
Можно заказать и прочитать.

Рекомендую любителям "Писателей-деревенщиков".
Аватара пользователя
Tverseed
генерал-полковник
генерал-полковник
 
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 5:37 pm
Откуда: Советский Союз

Re: Письмо с войны

Сообщение Tverseed » Ср мар 06, 2019 2:42 am

Предлагаю, этот раздел сделать разделом солдатских писем.

Красноармеец 1289 стрелкового полка Барышев Салахудин, 1909 года рождения, призванный Молотовским РВК Свердловска. "Убит в бою 1.3-42г. под дер.Степаники Темкинского района Смоленской области. Оставлен на поле боя".

Четыре его письма дочери и одно - к жене.:

"Здравствуй, милая моя доченька! У меня всё очень хорошо. Кормят нас очень хорошо, я так дома никогда не ел, мясо каждый день и всего много. Это вам теперь тяжело, всё по карточкам. А за меня беспокоиться не нужно. Я теперь пулемётчик, почти большой начальник, потому что у меня даже есть подчинённый второй номер. Очень хороший парень, зовут Коля. Только очень стеснительный. Вот вырастешь, отдам тебя за него замуж. Я шучу, ты не пугайся. И будут у меня русские внуки. Теперь мы все и так русские. Все родные. А после войны все совсем русскими станем - всей страной. А пулемёт у меня "Максим", как в кино про Чапаева. Очень хороший пулемёт. И немцы моего пулемёта сильно боятся. Вот скоро после войны встретимся, я долго рассказывать буду, как они от моего пулемёта убегали. Только пулемёт ещё капризнее лошадей и за ним больше ухаживать надо. И пьёт больше, особенно в бою. Он почти живой, я перед тем как стрелять, всегда его поглажу и он меня не подводит. Даже когда пить хочет, а воды мало осталось, попрошу потерпеть немного и он терпит. Всё понимает, хоть и машина. А ты учись хорошо и писать мне не ленись. И маме помогайте обе, она теперь сильно устаёт".



"Здравствуй, моя младшая звёздочка! Вот уже выпал снег. Теперь моему пулемёту всегда вода есть. Дашь ему снега и он доволен. Патроны мы с ним зря не тратим. Потому что их люди делали, трудились, старались. Нельзя чужой труд просто так раскидывать, только в цель стрелять надо. Поэтому командиры нами довольны. Мой труд сейчас - немцев бить, чтобы мы поскорее встретились. А твой труд учиться хорошо. Это твой фронт. Я если бы учился, мне бы танк дали или даже самолёт. Грамотный человек и воюют лучше, и работает лучше. А ты письмо с ошибками мне прислала. Я ошибки не вижу, но я твои письма политруку показывал, он очень грамотный, до войны учителем был. Старайся без ошибок писать. А то попрошу политрука ошибки красным карандашом исправить и так тебе обратно пришлю. И тебе стыдно станет. А то мне за твои ошибки перед другими бойцами стыдно. И маме помогай. С сестрой не ругайся, мирно живите. Мы встретимся и будем всегда вместе".


"Здравствуй, доченька милая моя! У нас совсем зима. И у вас тоже. Снега здесь много. Мы одеты тепло, а немцы сильно мёрзнут. И никому их не жалко. Мы силы накопили и бьём их. Они бегут и в плен сдаются. Поэтому очень скоро уже встретимся. Здесь очень много зайцев по полям бегают. Больше, чем у нас. Зайцы очень умные. Они знают, когда будут немцы стрелять и прячутся. А когда тихо, бегают и нас не боятся. Один заяц даже ко мне подходил, я ему дал сухарь. Очень умный заяц. И хитрый как Гуля. Когда встретимся, обязательно принесу домой зайца, пусть у нас живёт. Всем веселее будет. Поцелуй за меня маму и Гулю. А, когда встретимся, я вас всех обниму и прижму крепко и долго отпускать не буду".



"Здравствуй, моя звёздочка! Получил письмо с твоими рисунками про войну. Спасибо, мне очень понравилось. Только ты больше про войну для меня не рисуй. Войну я и так здесь вижу каждый день. Лучше нарисуй мне, как вы дома живёте. Город нарисуй, наш дом нарисуй, маму, сестру. Очень меня порадуешь. Я твои рисунки все сохраню и привезу домой. Отдам назад тебе, когда встретимся. Даже на стену их повесим, чтобы дома красиво было. А мне здесь их вешать негде. Пусть пока так полежат. Учись хорошо. Когда встретимся, мне дневник покажешь. А у меня всё хорошо, беспокоиться не надо".


Последнее письмо красноармейца Барышева, адресованное не дочерям, а жене, намного короче прежних:
"С 31 декабря до 20 января 1942 г. (Немнцкая) пехота и артиллерия каждый день. По Смоленской области война страшная. Встретимся мы. Почему письмо не напишешь? Напиши. Времени нет даже в баню пойти, уже месяц, как не мылся. До свидания, пиши письма п/п -2 -50-129 татарин 45 Барашов Салах Таньжиан, смотри на адрес и пиши".
Аватара пользователя
Tverseed
генерал-полковник
генерал-полковник
 
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 5:37 pm
Откуда: Советский Союз

Re: Письмо с войны

Сообщение Tverseed » Ср мар 06, 2019 2:46 am

Георгий Савельевич Быков, 1899 года рождения, уроженец Еловского района Пермской области. Мобилизован Еловским РВК. Красноармеец 1257-го стрелкового полка 379-й стрелковой дивизии. Пропал без вести 31 июля 1942 года у деревни Космариха Ржевского района

Его письмо жене:


Помню глаз твоих блеск голубой,
Как меня провожали они.
Свет их всюду мне жить помогал
На тяжелых дорогах войны.

Когда фронт не смолкая звенит,
Я спокойно сидеть не могу,
Это ненависть грозно кипит
В моем воинском сердце к врагу.

А когда я иду в жаркий бой
На фашистов, зубами скрипя,
Ты как будто шагаешь со мной
И твердишь: "Отомсти за меня!"

Пусть летит эта песня к тебе
Через реки, леса и поля
И расскажет, как радостно мне
Хоть во сне, но увидеть тебя.

Полевая почта 1445, часть 641.
Аватара пользователя
Tverseed
генерал-полковник
генерал-полковник
 
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 5:37 pm
Откуда: Советский Союз


Вернуться в НАХОДКИ ПО ВОЙНЕ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron