Поисковые щупы. Делимся опытом изготовления.

Всё что связано с навигацией и связью.

Модераторы: HabarMan, sobaka, Модераторы

Re: Группа ИСКАТЕЛИ. Все виды М.Д.

Сообщение zaza635 » Пт ноя 26, 2010 6:42 pm

Tverseed писал(а):а колоть землю нечем.

Как так нечем?Парочка игл наготове.
Картинки напоминают творчество Воевода-все ровненько,аккуратно и с инженерным подходом.
А есть какой-то чертеж?А то я ни черта не понимаю конструкции.Что куда и как?
Для защиты свободы и мира есть гранаты,готова шрапнель
Наши пушки и наши мортиры бьют без промаха в цель!
Аватара пользователя
zaza635
генерал-армии
генерал-армии
 
Сообщения: 10216
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 11:01 am
Откуда: Злоебутово.

Re: Группа ИСКАТЕЛИ. Все виды М.Д.

Сообщение Rockbuttom » Сб ноя 27, 2010 1:20 am

Victor S Jdanov писал(а):Латунные переходники 3/4-1/2 папа-мама.


Витя, мне кажется в этом узле недопустим такого рода металл. :-q
"То, что противоречит очевидной истине, должно измениться или исчезнуть – таков закон жизни"
Аватара пользователя
Rockbuttom
ADmin
ADmin
 
Сообщения: 17441
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 2:26 am
Откуда: Дефолт сити

Re: Группа ИСКАТЕЛИ. Все виды М.Д.

Сообщение Victor S Jdanov » Сб ноя 27, 2010 1:24 am

Rockbuttom писал(а):Витя, мне кажется в этом узле недопустим такого рода металл. :-q

Пачиму?
Поспешай не торопясь.
Аватара пользователя
Victor S Jdanov
генерал-полковник
генерал-полковник
 
Сообщения: 3413
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 9:13 pm
Откуда: Москва

Re: Группа ИСКАТЕЛИ. Все виды М.Д.

Сообщение Rockbuttom » Сб ноя 27, 2010 1:43 am

Памужта, Виктор.
Изначально это соединяющий узел. Как и всякий соединяющий узел он в составе всего собранного прута изначально слабое звено, которое не имеет соответственных напрягающих свойств как у цельного прута из стали. И это относится к узлу из такого же металла как и сам прут щупа. Но в проекте - твоей конструкции мы видим соединяющее звено из металла с ещё более низкими свойствами нежели сталь. Латунь это всегда хорошо, но не качестве соединяющего узла в силовых девайсах аля поисковый щуп. Сломается именно в этом месте, йопта. :ymdevil:
"То, что противоречит очевидной истине, должно измениться или исчезнуть – таков закон жизни"
Аватара пользователя
Rockbuttom
ADmin
ADmin
 
Сообщения: 17441
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 2:26 am
Откуда: Дефолт сити

Re: Группа ИСКАТЕЛИ. Все виды М.Д.

Сообщение zaza635 » Сб ноя 27, 2010 1:46 am

Rockbuttom писал(а):Сломается именно в этом месте, йопта.

Помнишь как говорил великий раджа?
-"Сейчас мы их проверим,сейчас мы их сравним"
Для защиты свободы и мира есть гранаты,готова шрапнель
Наши пушки и наши мортиры бьют без промаха в цель!
Аватара пользователя
zaza635
генерал-армии
генерал-армии
 
Сообщения: 10216
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 11:01 am
Откуда: Злоебутово.

Re: Группа ИСКАТЕЛИ. Все виды М.Д.

Сообщение Rockbuttom » Сб ноя 27, 2010 2:02 am

zaza635 писал(а):
Rockbuttom писал(а):Сломается именно в этом месте, йопта.

Помнишь как говорил великий раджа?
-"Сейчас мы их проверим,сейчас мы их сравним"


Дык эта... Не вопрос! У меня есть сборный щуп - говно редкостное. Причем узлы соединения у него
усиленные и сделаны не внутренними папами-мамами заподлицо, а трубчатыми "гайками" с накаткой (чтобы руками скручивать) и с внутренними резьбами на обоих концах, Что делает этот узел естественно более усиленным, но не в меру утолщённым, а это ненужный "косяк".
"То, что противоречит очевидной истине, должно измениться или исчезнуть – таков закон жизни"
Аватара пользователя
Rockbuttom
ADmin
ADmin
 
Сообщения: 17441
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 2:26 am
Откуда: Дефолт сити

Re: Группа ИСКАТЕЛИ. Все виды М.Д.

Сообщение Victor S Jdanov » Сб ноя 27, 2010 2:39 am

zaza635 писал(а):Помнишь как говорил великий раджа?
-"Сейчас мы их проверим,сейчас мы их сравним"


Именно по этом мне важны полевые испытания.

Во-первых это не лопата, и изгибающая нагрузка на черенок относительно невелика.
Во-вторых мой многолетний опыт механика по ремонту полиграфического оборудования (а также изготовления требуемых конфеток из подручного говна) говорит о том, что в данном конкретном случае сантехнические аксессуары очень даже годны.
В-третьих это нержавеющая латунь с легкоочищаемой крупной резьбой.
Единственно, что напрягает в данном изделии, это вытяжные алюминиевые заклёпки, которыми крепятся (по-сути от проворота, ибо сами сидят очень плотно) переходники в трубе. Разболтаются со временем. Однако, если общая идея будет признана годной более чем на 70%, заклёпки будут заменены на более жёсткое крепление(что и планируется в перспективе).
Существует так же план Б реализации стыков. Для создания элементов стыка потребуется токарный станок и токарь начального уровня.Незначительно возрастёт вес. В этом случае, при использовании черенка щупа в качестве черенка для лопаты, лома и прочего силового инструмента, скорее повредится толстостенная (1.5-2.мм) алюминиевая труба, из которой оно сделано, чем стыки.

В результате: Мы-таки посмотрим, мы-таки заценим и сделаем далекоидущие и прочие выводы о продолжении исследований в данном направлении, либо о признании ошибки и посыпании головёнки пеплом.
Поспешай не торопясь.
Аватара пользователя
Victor S Jdanov
генерал-полковник
генерал-полковник
 
Сообщения: 3413
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 9:13 pm
Откуда: Москва

Re: Группа ИСКАТЕЛИ. Все виды М.Д.

Сообщение Victor S Jdanov » Сб ноя 27, 2010 3:03 am

Rockbuttom писал(а):Изначально это соединяющий узел. Как и всякий соединяющий узел он в составе всего собранного прута изначально слабое звено, которое не имеет соответственных напрягающих свойств как у цельного прута из стали.

Ощущение, что ты говоришь об игле....а мы о черенке.. от составной иглы я отказался как раз по указанным тобой причинам. Т.е. относительно слабое соединение. Достаточная прочность которого недостижима при использовании имеющихся в моём распоряжении технологий. А как , чиорт побъери, жаль... Игрушку можно было бы сделать такой компактной....... :ymblushing:
Поспешай не торопясь.
Аватара пользователя
Victor S Jdanov
генерал-полковник
генерал-полковник
 
Сообщения: 3413
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 9:13 pm
Откуда: Москва

Re: Группа ИСКАТЕЛИ. Все виды М.Д.

Сообщение CJIECAPb » Сб ноя 27, 2010 3:05 pm

На мой взгляд латунные детали не подведут (если они латунные), самое слабое место котороя я вижу это клепки и алюминиевая труба ослабленная отверстиями, да и то при отсутствии нагрузок на излом, трубе прочности хватит.
--------------------------------------------
«Национализм во мне столь естественный,
что никогда никаким интернационалистам
его из меня не вытравить» Менделеев Д. И
Аватара пользователя
CJIECAPb
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант
 
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2007 10:50 pm
Откуда: Город- Москва, район ВДНХ

Re: Группа ИСКАТЕЛИ. Все виды М.Д.

Сообщение Victor S Jdanov » Вс ноя 28, 2010 12:24 am

Отдал изделие Зазе на полевые испытания. С нетерпением жду результатов.
Поспешай не торопясь.
Аватара пользователя
Victor S Jdanov
генерал-полковник
генерал-полковник
 
Сообщения: 3413
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 9:13 pm
Откуда: Москва

Re: Группа ИСКАТЕЛИ. Все виды М.Д.

Сообщение zaza635 » Пн ноя 29, 2010 12:28 am

Victor S Jdanov писал(а):С нетерпением жду результатов.

Посмотрели,собрали,потыкали....Итак:
Короткая игла в сборе с рукояткой неудобна-ручка слишком длинная,хват мне неудобный(имхо,удобней,когда ручка поперек иглы).Нужна короткая рукоятка с возможностью прямого расположения относительно иглы и поперек(к середине).Диаметр короткой иглы может быть и поменьше(шомпол?)-нет тех усилий,что на длинной игле,масса и проч.
Само крепление иглы не продумано-штырьки поперек выступают,резьба острая по всей длине переходника-легко получить травму.При вкручивании иглы в рукоятку есть люфт(притягивать не получается-бочонок упирается внутри футорки в заклепки)
Ручка.Лучше если будут два варианта подсоединения(в зависимости от плотности грунта ручка прикручивается либо вдоль либо поперек)
Обшивку ручек лучше сделать из велосипедных грипс на руль-стоят копейки,удобны и не скользят.
На игле необходимо утолщение(пуля)-иначе никак.
Для защиты свободы и мира есть гранаты,готова шрапнель
Наши пушки и наши мортиры бьют без промаха в цель!
Аватара пользователя
zaza635
генерал-армии
генерал-армии
 
Сообщения: 10216
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 11:01 am
Откуда: Злоебутово.

Re: Группа ИСКАТЕЛИ. Все виды М.Д.

Сообщение gemerkt » Пн ноя 29, 2010 12:58 am

имхо! всё разборно- зборное не годится !ибо развинтится и прое ся,GANS с торсионом от волги прав на 100% ,для короткого щюпа можно от жигуля торсион взять тока чтоб рабочая часть не сильно длинная была см25 не боле!! наконечники могу сделать дайте точные размеры и сколько надо штук ! и ещё момент торсион ,если резать на нём резбу придётся отпускать!
gemerkt
дедушка
дедушка
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 12:50 pm
Откуда: Домодедово

Re: Группа ИСКАТЕЛИ. Все виды М.Д.

Сообщение Rockbuttom » Пн ноя 29, 2010 1:06 am

gemerkt писал(а):ещё момент торсион ,если резать на нём резбу придётся отпускать!


Я резал. Не такой уж он и закаленный.
"То, что противоречит очевидной истине, должно измениться или исчезнуть – таков закон жизни"
Аватара пользователя
Rockbuttom
ADmin
ADmin
 
Сообщения: 17441
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 2:26 am
Откуда: Дефолт сити

Re: Группа ИСКАТЕЛИ. Все виды М.Д.

Сообщение Victor S Jdanov » Пн ноя 29, 2010 2:45 am

Как я понял, идея признана годной и мы продолжаем работать в данном направлении?
В связи с этим:

zaza635 писал(а):Короткая игла в сборе с рукояткой неудобна-ручка слишком длинная,хват мне неудобный(имхо,удобней,когда ручка поперек иглы).Нужна короткая рукоятка с возможностью прямого расположения относительно иглы и поперек(к середине).Диаметр короткой иглы может быть и поменьше(шомпол?)-нет тех усилий,что на длинной игле,масса и проч.

Исправлю.
zaza635 писал(а):Само крепление иглы не продумано-штырьки поперек выступают,резьба острая по всей длине переходника-легко получить травму.При вкручивании иглы в рукоятку есть люфт(притягивать не получается-бочонок упирается внутри футорки в заклепки)

Этот узел изначально планировался по-другому и был изменён в процессе изготовления, потому такой корявый.
zaza635 писал(а):Ручка.Лучше если будут два варианта подсоединения(в зависимости от плотности грунта ручка прикручивается либо вдоль либо поперек)

Согласен, это обсуждалось при передаче изделия. Будет исправлено.
zaza635 писал(а):Обшивку ручек лучше сделать из велосипедных грипс на руль

Это что?
gemerkt писал(а):чтоб рабочая часть не сильно длинная была см25 не боле!!

Всех ли это устраивает? Или возможны варианты?

Замечания принял и понял. Будут непонятки-спрошу.
Начерчу-выложу.
Поспешай не торопясь.
Аватара пользователя
Victor S Jdanov
генерал-полковник
генерал-полковник
 
Сообщения: 3413
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 9:13 pm
Откуда: Москва

Re: Группа ИСКАТЕЛИ. Все виды М.Д.

Сообщение Rockbuttom » Пн ноя 29, 2010 3:29 am

zaza635 писал(а):Обшивку ручек лучше сделать из велосипедных грипс на руль-стоят копейки,удобны и не скользят.


Можно поставить ещё и велосипедный звонок, идёшь себе тыкаешь в землицу и позьвякиваешь, хабар выманиваешь! =))
"То, что противоречит очевидной истине, должно измениться или исчезнуть – таков закон жизни"
Аватара пользователя
Rockbuttom
ADmin
ADmin
 
Сообщения: 17441
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 2:26 am
Откуда: Дефолт сити

Пред.След.

Вернуться в МЕТАЛЛОДЕКТОРЫ, НАВИГАЦИЯ И СВЯЗЬ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron