Мой УАЗъ

Технический раздел по нашим автомашинам и загородным домам. Усовершенствования, полезные приспособления, инструмент, опыт полевого ремонта, строительный опыт, новости, а так же советы плечеруков рукожопам и прочее.

Модераторы: HabarMan, sobaka, Модераторы

Re: Мой УАЗъ

Сообщение Vereschagin » Чт сен 09, 2010 10:59 am

Отец когда-то строил какое-то хитрое электронно-геологическо-сейсмо оборудование и брал меня на полевые испытания. На шишиге и козле проехал всю Армению во все стороны. На классическом военном УАЗе изучал вождение. Начиналось всё в Подмосковье, продолжалось в зимней Москве. Ощущение всепроходимости за городом - сильное чувство, но четыре часа за рулём этого пепелаца в городе выматывали реально. Было это почти четверть века назад, дороги и трафик были другие, но ощущения засели плотно. Во время службы УАЗ был основной служебной машиной, помню, как болит после долгих поездок спина и отбитая задница, затекают ноги, как дует ото всюду и как летит пыль и зовсех многочисленных щелей, как гудит голова от гула и скрежета. Позже было что с чем сравнить, педалировал все реальные джипы (Круизёры, Патрули, Форанеры Паджеры и Хамви) в различных комплектациях и климатических условиях. В 1996 на "Выстреле" довелось попробовать Ниву на танковом полегоне: ноябрьская стылая грязь, размешанная БТРами и БМПшками рассекалась волнами, как море резиновой лодкой с мотором. На трассе тоже шла не плохо. Зацепило а потом и вштырило. Наблюдения за машинами друзей на выездах на охоту-рыбалку сформировали свой взгляд на то, чем должен быть внедорожник в условиях средней полосы России. Сделал вывод о том, что УАЗ - только для бездорожья и езды весьма нескоростной и не дальней (ИМХО, не пинайте!). Построил с помощью хороших людей Ниву (конечно, в основном, от скудости бюджета, хочется Ранглер, но это позже, когда ограблю банк), пока она выполняет свои узковездеходные задачи и не вытряхивает душу при поездках по трассе на дальность ло 500 км. Надёжность, конечно, низка, не сравнишь ни с одним японцем, но достаточно комфортна после переделки сидух и переобшивки фанерой и тканью салона. Нива лифтованная вполне сравнима с УАЗом стандартным по проходимости, кое-где на лесных дорогах и узких тропах даже половчее будет, однозначно утилитарнее многих дорогих внедорожников, ремонтнопригодна в любом селе. Минус - низкое качество запчастей, постоянная возможность отказа и поломки любого агрегата без предупреждения и повода на то. Но позитивна и мной любима. А вообще заметил, сперва мечтаешь о джипе-везделазе, потом строишь его, потом мечтаешь о том, чтоб его продать и построить что-то совсем невероятное. Таков наш путь. Ура!
Ты что, не слыхал про Верещагина?! Дожил… Было время — в этих краях каждая собака меня знала, вот так держал! Сейчас забыли…
Vereschagin
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение sever » Чт сен 09, 2010 12:13 pm

Зимой был на соревновании КНГ-Зима(Чиномобиль),так первые места занимали уазы ,ранеры и правильно подготовленные китайцы.Хамер и лендкрузер таскали на веревки-вобше не ехали.Правда снега было по пояс и шины у них обычные были.Вся ихняя электроника душила машину.Мне трудно представить дорогую машину,лазящию по бездорожью(Круизёры, Патрули, Паджеры и Хамви)Просто жалко.Уаз здесь в своей стихии.Правда сам я склонился от уаза к китайцу как переходный вариант,проходимость чуть меньше,комфорта больше(японское прошлое форанера).Смотрел и на ниву,машина не плохая но маленький багажник,а шмурдяка с каждым годом все больше и больше.
Последний раз редактировалось sever Пт сен 10, 2010 9:56 am, всего редактировалось 1 раз.
"Единением и любовью спасёмся"
прп. Сергий Радонежский.
sever
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант

Сообщение Vereschagin » Чт сен 09, 2010 2:48 pm

В Ниве места достаточно, если выкинуть задние сидения, иначе никак. Согласен, лазить по говнам и лесу на дорогой машине, купленной за свои деньги, просто жалко. А шмурдяк - да... Душит уже.
Ты что, не слыхал про Верещагина?! Дожил… Было время — в этих краях каждая собака меня знала, вот так держал! Сейчас забыли…
Vereschagin
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение Tverseed » Чт сен 09, 2010 4:15 pm

Нива - для дачи, рыбалки.
Уаз - для охоты, спорта, и активного отдыха людей со сдвигом в голове (джиперов, поисковиков, рейдеров) вблизи места проживания - до 200 -250 км.
Прочие "легендарные" внедорожники для туризма, поиска, дачи, рыбалки и поездок на охотничью базу.

Лучше иметь два последних варианта.

Если худо с финансами - УАЗ и недопривод.

Более состоятельным товарищам, подойдёт Китаец.

Совсем богатеньким - серьёзный внедорожник, на котором рачительный хозяин пылинки сдувает.

Если финансы поют романсы - то тут единственный выход "Нивочка".
Если финансов нет совсем, следует приобретать туристический рюкзак и прочные кеды.

Как и где проедет какая машина, во многом зависит от головы и опыта водителя.
Tverseed
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение sever » Пт сен 10, 2010 10:00 am

Рейдоры не на уазах ездиют точно,скорее майбахи и и бентли. :D
"Единением и любовью спасёмся"
прп. Сергий Радонежский.
sever
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант

Сообщение Tverseed » Пт сен 10, 2010 11:05 am

Арсений, я других рейдеров имел в виду.
Например кто делает рейды по заброшенным дорогам времен Екатерины 2, Петра 1, по бурлацким тропам, по предгорьям Урала, Саян и т.п.
Tverseed
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение Vereschagin » Пт сен 10, 2010 11:18 am

Неновая Нива в том виде, в котором она сейчас есть, вполне соответствует по цене неновому Паджерику (который, кстати, был жёстко пользован около четырёх лет и успешно продан по наступлению периода полураспада). Выбор именно Нивы был сделан осознанно, песенное творчество финансов тут не при чём. На куй не нужен "серьёзный внедорожник", если он годится только для того, чтоб пыль с него сдувать. Нас и так в провинции не очень любят, зачем обострять? Неоднократно замечал, что километрах в трёхстах от столицы к Нивоводу относятся гораздо доброжелательнее, чем к пилоту Мицубиси.
Vereschagin
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение Tverseed » Пт сен 10, 2010 2:02 pm

Vereschagin писал(а): в трёхстах от столицы к Нивоводу относятся гораздо доброжелательнее,

Согласен. но ежели не наскребу средств, на сносный паджерик, буду брать не Нивку.
Возьму Новый дубовый 469 за 320 тыс. Всётаки, сейчас там и двигатель помощнее и гидрачь в штате и крыша не тряпка.

Вот чего я никогда не возьму, так это Патриота.
За такие деньги я лучше 2 обычных УАЗа изъезжу!
Tverseed
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение Vereschagin » Пт сен 10, 2010 3:07 pm

Тебе проще, ты живёшь ближе до мест въезда в говна, парковка и гараж для большой и бестолковой машины - не проблема, быстро ездить нет ни нужды, ни трассы, ни тех. условий. С паджериком не морочься, сразу пропадёт внедорожная легкость и смелость - будет просто жаль машину. Вот что ты думаешь про шишигу? И транспорт лихой, и дом на колёсах одновременно. Если поставить двигло от беларуся, вообще монстр лесной получится, смерть мухам! А Нива тебе не нужна, это не твоя машина...
Vereschagin
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение kostroma » Пт сен 10, 2010 3:48 pm

Vereschagin писал(а): Вот что ты думаешь про шишигу? И транспорт лихой, и дом на колёсах одновременно. Если поставить двигло от беларуся, вообще монстр лесной получится, смерть мухам! А Нива тебе не нужна, это не твоя машина...

Буханко, надо покупать ее. Тема
Благими намерениями вымощена дорога в адЪ.
kostroma
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение zaza635 » Пт сен 10, 2010 8:47 pm

kostroma писал(а):Буханко, надо покупать ее. Тема

Там сидеть пиздоцъ какой-то.Не надо бухань покупать.469 рулит.
Для защиты свободы и мира есть гранаты,готова шрапнель
Наши пушки и наши мортиры бьют без промаха в цель!
zaza635
генерал-армии
генерал-армии

Сообщение Vereschagin » Сб сен 11, 2010 11:10 pm

Так ставь дизель от Беларуся. И будет Счастье.
Vereschagin
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение Vereschagin » Сб сен 11, 2010 11:41 pm

Да. Шишиге.
Vereschagin
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение Tverseed » Пн сен 13, 2010 5:53 pm

Не из того места у меня руки растут, а то скинул бы, с шишиги кабинку, убрал бы кузов, слепил бы легковой салон и получился бы внедорожник "Смерть Хаммнеру"

Относительно буханки напоминаю, что разработана она при Никите Сергеевиче Хрущеве, и то что было хорошо полвека назад сейчас является пережитком прошлого.

Буханка без назревшей модернизации есть вчерашний день, прошлый век и факт неуважения к народу. Бухалка - это сарай на колёсах. Двигаться можно, наслаждаться движением нельзя (особенно после 100 проеханных км.)
Tverseed
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение gemerkt » Ср апр 20, 2011 1:29 am

Дабы ни ипать мозгu ! П 2 короткий на 35 мудях дёшево и сердито !!Косяк !!Найти машину боле менее бодрую !!Очень сложно!!!Ипём Ниву !! :D Ибо нет денег !
gemerkt
дедушка
дедушка

Пред.След.

Вернуться в ГАРАЖ, ДАЧА И ИНСТРУМЕНТ