Мой УАЗъ

Технический раздел по нашим автомашинам и загородным домам. Усовершенствования, полезные приспособления, инструмент, опыт полевого ремонта, строительный опыт, новости, а так же советы плечеруков рукожопам и прочее.

Модераторы: HabarMan, sobaka, Модераторы

Мой УАЗъ

Сообщение kostroma » Пн сен 06, 2010 9:53 am

История эта началась в 2004 году… Занимаясь изучением своего рода, вычислил деревню в Костромской области , откуда пошел мой род, это и стало точкой в сомнениях покупки внедорожника. Хотя первый раз я прокатился на УАЗе с полным приводом в 17 лет, после этого до самой его покупки лилеял эту мечту. Но в 2004 году , я еще сомневался и боялся УАЗика. Читал всякие джиперские форумы, мечтал что очень скоро я буду ездить так же. В итоге в феврале 2005 года, была куплена Нива. Синяя Нива. 2002 года рождения, инжектор. Когда после покупки сел за руль , то немного был удивлен, поведением авто на дороге , вибрации, шум…Первый выезд показал, что вовсе это и не всепроходимец и надо бы что то менять. Небольшой лифт,резка арок, МТ Гудрич 29 дюймов. Машинка поехала повеселее, но при этом я видел как едут УАЗы…

Изображение

Я не смог долго смотреть на все это безобразие и в декабре 2005 года, был приобретен УАЗ.Когда выехал на нем из салона, волосы встали дыбом, зачем я ЭТО купил… Жму на газ, а он не нажимается, кручу руль а он не поворачивается, надо приложить усилия. Ну и первый же выезд состоялся через неделю после покупки, поехали доставать мифическую 45-ку из леса. Первый же съезд в колею и я понял, что он ЕДЕТ, просто ЕДЕТ и все. В этом же выезде и первая царапина во весь борт и треснутая фара. Очень расстраивался я тогда по этому поводу. .. Вот таким он был с пробегом 500 км.

Изображение

Изображение

После этого выезда, УАЗ был отогнан в тюнинг-ателье Выворотня. Сделан лифт кузова проставками 60мм , газелевские длинные серьги, аммы от кабины газ 53, вырезаны арки под колеса 35 дюймов. Установлен ГУР ZF , передний бампер РИФ и лебедка Ком АП 9000, площадка под 100 амперный аккумулятор. Это единственное что было сделано в машине и работает по сей день без переделок и вмешательства. Первый выезд на больших колесах и с лебедкой.

Изображение

Изображение
Благими намерениями вымощена дорога в адЪ.
kostroma
генерал-полковник
генерал-полковник

Re: Мой УАЗъ

Сообщение kostroma » Пн сен 06, 2010 10:14 am

Вот собственно и все переделки, с которыми я проездил весь 2006 год и до зимы 2007 года никакого тюнинга не производилось.

Изображение

Зимой 2007 А.Зелинский пригрозил мне, что если я у него не куплю дугу на крышу, то он ее сдаст в чермет. Пришлось срочно забирать по договорной цене. О чем ни капли не жалею, вещь прекрасно сделана и очень крепкая.

Изображение

К осени 2007 года созрел до установки воздухозаборника, рулевого демпфера, печки НАМИ, обварки профильной трубой колесных арок + расширители и защита рулевых тяг. Вооот… Впоследствии переделывалось с помощью Воевода и его инструмента за что Саше огромное спасибо. Рулевой демпфер поставлен как нужно, переварка задних арок, задевали колеса. Вот никак не дойдут руки до воздухозаборника, тоже надо переделывать. Выглядело это вот так.

Изображение

Весной 2009 года захотелось мне поставить Супер Свампер, ну чтож.. Купил и поставил 35е. Сделал правда одну поездку. Теперь пока лежат в гараже, надо купить к ним узкие диски.

Изображение

Затем меня перестала устраивать штатная калитка для запаски, 35е колесо явно было тяжеловато для нее. Особых переделок мне не хотелось,я обрисовал Саше свою идею а уже он воплотил это в чертежах и металле. Получилось великолепно, все работает , как оно и должно быть. Далее было сделано крепление, для док станции. Тяги газа заменены на тросик. Появились фары на крыше, ночной оффроуд теперь не страшен.
Вот в кратце пока так..
kostroma
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение Tverseed » Пн сен 06, 2010 10:52 am

Андрей, я что то не увидел ничегопро блокировки дифференциалов.
Ты их принципиально игнорируешь или забыл упомянуть?

У меня сложилось твёрдое убеждение , что блоки, наряду с лебёдкой, и хорошей резиной, являются обязательным условием превращения УАЗа во внедорожник.
Tverseed
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение kostroma » Пн сен 06, 2010 10:54 am

Дорогое удовольствие. Ну и как то хватает обычно дорожного просвета. Там где я езжу, они особо и не нужны. :)
kostroma
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение Tverseed » Пн сен 06, 2010 11:11 am

У нас спереди стоит мягкая, Спайсеровская, переточенная под колхозный мост. Так себе блок. Работает если скорость около 20 км, то-есть, если грязьку с хода пролетаем.

А сзади - от БТР,
Три года терпит, нареканий нет, тотя насилуем ее на трофирейдах, с тяжелой резиной и на полных газах.
Вещь стоящая.
Так что поищи где-то прапора.
Через товарища пропорщика можно дешевле сделать.
Tverseed
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение kostroma » Пн сен 06, 2010 11:14 am

Так у вас колхозы вроде ? А у меня вояки.
kostroma
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение sever » Пн сен 06, 2010 11:24 am

Машина класс,всегда мечтал об Уазе.
"Единением и любовью спасёмся"
прп. Сергий Радонежский.
sever
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант

Сообщение Tverseed » Пн сен 06, 2010 11:28 am

sever писал(а):Машина класс,всегда мечтал об Уазе

Мечты, мечты, какая сладость!
Прошли, осталась только гадость...

Эт не я, эт, кто-то из великих сказал, но а если о себе, то сейчас мечтаю слезть с УАЗ и приобрести что-то более комфортное.
Более пригодное для дальних поездок.
Tverseed
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение Voevod » Пн сен 06, 2010 5:10 pm

Tverseed писал(а):...слезть с УАЗ и приобрести что-то более комфортное.
Более пригодное для дальних поездок.

Вооо, эволюция джипера! Все там будем...
По поводу военных мостов. ИМХО, только ради них нужно терпеть уаз.
Андрей, фотка, где твой уаз на 35, но без обваренных арок просто супер. Я думаю, вот таким он и должен быть - минимум переделок (ну, плюс задняя лебедка и ресивер). Я на свой смотрю - нагородил-то, нагородил... Пойду наклейки все посдираю @-)
Voevod
ADmin
ADmin

Сообщение Tverseed » Пн сен 06, 2010 5:32 pm

Voevod писал(а):Вооо, эволюция джипера! Все там будем...

Особенно хочется комфорта тогда, когда после рабочего дня, ночью добираешься на УАЗе за 259 км до места проведения соревнований, затем еще 2 часа переобуваешь машину и устраняешь мелкие недостатки технического состояния, утром, неспавши, идешь на техкомиссию, затем до 23 час месишь грязь, вернувшись в лагерь быстро съедаешь шампур недожаренного шашлыка ( с пшеничным соком), падаешь в палатку, всю ночь слушаешь попсу из мощьных динамиков возле палатки ОРГов и утром ползешь на своей колымаге 250 км до дома.

Ей богу, в такие моменты хочется приглушенной работы двигателя, комфортных сидений, мягкого хода и послушного руля.

Не говорю, что не люблюю УАЗ, но лучше вдаль таскать его на прицепе.
Tverseed
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение kostroma » Пн сен 06, 2010 5:34 pm

Tverseed писал(а):
Voevod писал(а):Вооо, эволюция джипера! Все там будем...

Особенно хочется комфорта тогда, когда после рабочего дня, ночью добираешься на УАЗе за 259 км до места проведения соревнований, затем еще 2 часа переобуваешь машину и устраняешь мелкие недостатки технического состояния, утром, неспавши, идешь на техкомиссию, затем до 23 час месишь грязь, вернувшись в лагерь быстро съедаешь шампур недожаренного шашлыка ( с пшеничным соком), падаешь в палатку, всю ночь слушаешь попсу из мощьных динамиков возле палатки ОРГов и утром ползешь на своей колымаге 250 км до дома.

Ей богу, в такие моменты хочется приглушенной работы двигателя, комфортных сидений, мягкого зода и послушного руля.

Не говорю, что не люблюю УАЗ, но лучше вдаль таскать его на прицепе.

Так это соревнования, а если ездить не на время и не на все деньги, то ситуация маленько другая.
kostroma
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение Tverseed » Пн сен 06, 2010 5:38 pm

[quote="kostroma"]Так это соревнования, а если ездить не на время и не на все деньги, то ситуация маленько другая.[/quote

Согласен, носогласись, что в Карелию или на другой дальний маршрут, на ВЕРНОМ ДРУГЕ тоже проблематично ехать
Tverseed
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение kostroma » Пн сен 06, 2010 5:47 pm

Tverseed писал(а):
kostroma писал(а):Так это соревнования, а если ездить не на время и не на все деньги, то ситуация маленько другая.[/quote

Согласен, носогласись, что в Карелию или на другой дальний маршрут, на ВЕРНОМ ДРУГЕ тоже проблематично ехать

Соглашусь, продается Фолц , добавляется и покупается что то полноприводное , типа ТЛК Прадо например в 90м кузове :)
kostroma
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение Tverseed » Пн сен 06, 2010 6:04 pm

kostroma писал(а):добавляется и покупается что то полноприводное

Вот и я о том-же.

УАЗ - здорово, нужно еще что-то полноприводное - Комфортное!
Tverseed
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение sever » Чт сен 09, 2010 9:00 am

Я своей машиной очень доволен ,сам сделал и другую не хочу.Но встречая на дорогах уаз,невольно провожаю его взглядом,что-то в нем родное,военное,наше.
"Единением и любовью спасёмся"
прп. Сергий Радонежский.
sever
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант

След.

Вернуться в ГАРАЖ, ДАЧА И ИНСТРУМЕНТ