Вача

Технический раздел по нашим автомашинам и загородным домам. Усовершенствования, полезные приспособления, инструмент, опыт полевого ремонта, строительный опыт, новости, а так же советы плечеруков рукожопам и прочее.

Модераторы: HabarMan, sobaka, Модераторы

Вача

Сообщение soroka » Пт янв 21, 2022 10:25 pm

ДВС, друзья. Вопрос по топорам труд-вача. Купил в леруа крошку. Выбрал с клеймом. Может кто скажет за них. Я знаю лишь, что на Вачу ехал плача наш Владимир Семёныч, ехал с Вачи хохоча.
Хрустального звона нет. Точу вот его кружком в русском стиле.
Хотелось бы иметь вариант папкиного топора, те навсегда.
Боишься-не делай, делаешь- не бойся!
Чингисхан.
soroka
генерал-майор
генерал-майор

Re: Вача

Сообщение Vereschagin » Пт янв 21, 2022 11:52 pm

С топорами отечественными беда, однако. Кривые, плохо посаженные, одноразовые какие-то. Присматриваюсь к топорам постоянно, думаю, может, что поменяется. Сам давно уже пользую фискала и хускварну. Не дёшево, но надежно и качественно. И уже сколько лет им ничего не делается. Фискарями рублю дрова на даче, хускварной лосятину, когда повезёт.
Ты что, не слыхал про Верещагина?! Дожил… Было время — в этих краях каждая собака меня знала, вот так держал! Сейчас забыли…
Vereschagin
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение Tverseed » Сб янв 22, 2022 4:54 am

Н-да...
Сейчас вспомнился 1971 год, когда батя рубил дом...
А не было у него универсального топора. Шкурил бревно и подгонял "ласточкин хвост" одним, а пазы выбирал и тесал бревно - другим. Да и "любимые" топоры менял, подыскивая более подходящие.
И ещё что вспомнилось? И батя, и мужики-плотники начинали день с заточки топора и днём, чуть ли не в каждый перекур, скребли топоры брусочками и оселочками.
Наверное, качественный отечественный топор это как коса-литовка, когда удачной бывает одна из двух десятков купленных кос.
Сделал я себе два топора, но исключительно из-за клейм -1953 год смерти Вождя и 1974 - год поступления в институт. Вача или не вача, не помню уже.
Зачем, и сам не знаю. Пусть лежат в гараже. Колоть дрова, если придётся, привычнее отечественным топором. Да и плотничать...
Вача? Как и любое предприятие, в условиях "соцреализма", реализовывало производственную программу из той стали, которая была, да и кузнецы, калильщики, заточники были разные и настроение у них менялось, и отношение к работе.
Думаю, "ВАЧА" это клеймо, а не знак абсолютного качества. Качество надо искать, а нужен звон, надо брать желязячку и ходить по барахолкам - стучать по топорам и искать ностальгический звон.
Tverseed
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение Tverseed » Сб янв 22, 2022 5:37 am

Я говорил про старые топоры. А современная "Вача"? Ну это как нынешняя водка "СмирновЪ" и коньяк "ШустовЪ". Может она, нонечи и не плоха, но не та, что была давечи. Нет в ней романтики и привкуса старины :)
Tverseed
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение zaza635 » Чт янв 27, 2022 2:43 pm

Из советских топоров есть и вача и зик. Но все это более антураж некий,чем удобство. Топорище короткое,сам топор дичайше тяжелый. Заточку вроде держит,но по сравнению с фискарс полнейшее говно.
Но. ЗиК имеет год выпуска 1941. Непростая цифра. Поэтому содержу его в порядке и даю регулярно погрызть свежей древесинки.
Вача показался похуже. Кривой какой то,несукляпистый. Но изредка им кольнуть пень вполне можно.
Для защиты свободы и мира есть гранаты,готова шрапнель
Наши пушки и наши мортиры бьют без промаха в цель!
zaza635
генерал-армии
генерал-армии

Сообщение kostroma » Пн янв 31, 2022 4:46 pm

А вот ИЖСТАЛ замахнулась на дизайн за 700 руп

https://www.vseinstrumenti.ru/sadovaya- ... -mm-21666/
Благими намерениями вымощена дорога в адЪ.
kostroma
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение soroka » Пн янв 31, 2022 10:50 pm

Привет, Андрей. Дизайн скандинавский да. Спасибо за ссылку.
Мой Вача готов. Но при проверке на звон ведёт себя как берёзовое полешко... Буду юзать, чтож.
Спасибо за ответы.
Боишься-не делай, делаешь- не бойся!
Чингисхан.
soroka
генерал-майор
генерал-майор

Вернуться в ГАРАЖ, ДАЧА И ИНСТРУМЕНТ