Реставрация старенького компрессора

Технический раздел по нашим автомашинам и загородным домам. Усовершенствования, полезные приспособления, инструмент, опыт полевого ремонта, строительный опыт, новости, а так же советы плечеруков рукожопам и прочее.

Модераторы: sobaka, Модераторы

Реставрация старенького компрессора

Сообщение Rockbuttom » Пт янв 04, 2019 4:34 am

Проходил мимо него в мастерской и прям аж воспоминания нахлынули... Как то мне его подарили в далёком 1994 году, и как с помощью него я покрасил свой первый УАЗ в камуфляж, а потом еще одну машину и закончил его рабочий путь глобальной покраской бани "Тиккуриллой" всё тем же краскопультом. И как то он потом стал не нужен, да и у меня со временем дефицит образовался, короче начал он пылиться то здесь, то там. Немного побитый временем, где то отпизженный и с совершенно разъёбанной и не работающей автоматикой, что для его года выпуска (а он примерно +\- 1990 года) было очень круто.
А когда построил ангар, а в нём и мастерскую, начал я собирать инструмент, разбросанный\сложенный у меня по всему дачному пространству, так как общей точки сбора у этого инструмента никогда не было, а теперь она появилась и его притащил.

Фото не очень, фоткал на сломанный манометр:

Изображение

Изображение

Изображение

Привёз его в Мск, навёл справки, оказалось что это голландский легендарный Airpress Compressor 215-25,
или как они его ещё называют - Über Airpress. Вот не знал...

Подсчитал, взвесил и решился на предварительную проверку, хотя видон у компрессора был ещё тот: "на море и обратно".
Сначала проверил самое главное, а именно - поршневую группу (кольца, поршня, задиры\хон, шатуны, колено), именно от её состояния зависело решение о дальнейшей реставрации компрессора. Как ни странно, всё это находилось в идеальном состоянии. Даже как то сначала и не верилось, столько лет аппарату...

Почистил, помыл изнутри, разбитую автоматику выкинул, а на её замену заказал (боже, как я благодарен китайцам!)
новую идентичную(!) автоматику, включающую в себя:
прессостат, трубку отвода остаточного давления от клапанов цилиндра, воздушные клапана - обратный и аварийный, манометры, осушитель, байонеты, фильтр, переходники и быстросъёмы. Всё это не очень то ударило по карману (2450 руб и это вместе с компрессорным маслом), и меня это приятно удивило.

На Митинском рынке по оказии были приобретены новые пуско\рабочие конденсаторы (один в работе, другой рядом неподключенный в запасе), благо что коробку я под них нашел прям как раз на два места. (по 70 рубл. каждый кондёр. Новые)

Изображение

Покрасил, кстати я херово подобрал краску не в цвет (ну, какая была), это видно по цвету изначальной краски на "родных" наклейках, которые я категорически запретил себе срывать\закрашивать, оставив некий шарм и историческую привязку к имени этого агрегата. Наклейки залепил малярным скотчем и покрыл это все синеньким акрилом, а мотор и тушку насоса серебром. Подождал пару дней когда высохнет.
Высох. На вид - заебись!
И вышло ещё более заебись когда снял наклейки. Никогда он так не сиял бочкАми как сечас!

Изображение

Залил правильное компрессорное масло (это важно, кто бы чего не говорил!)
Потом поставил автоматику естественно на анаэробный герметик, настроил на 8 бар (сначала на 10, но потом решил что это старичку передоз, хотя по ТД этот тип рессивера держит до 20-25 бар и более), отключается же он на 6 бар.
Настройки можно поменять в любое время по желанию. Выходное давление, так же меняется отдельным регулятором.
Работает компрессор не хуже нового, зубдайу.

Вот он, симпатяга:

Изображение
"То, что противоречит очевидной истине, должно измениться или исчезнуть – таков закон жизни"
Rockbuttom
ADmin
ADmin

Re: Реставрация старенького компрессора

Сообщение CrocodileZAC » Пт янв 04, 2019 11:33 am

Мне уже не надо. Я фсё покрасил кистью. Охуенно получилось. А так, да, красивый.
Whence I Know That I Exist
Without music live would be an error!
CrocodileZAC
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение zaza635 » Пт янв 04, 2019 11:51 am

Золотые руки у Дмитрия. Отлично получилось.
Для защиты свободы и мира есть гранаты,готова шрапнель
Наши пушки и наши мортиры бьют без промаха в цель!
zaza635
генерал-армии
генерал-армии

Сообщение Rockbuttom » Пт янв 04, 2019 1:54 pm

Хотел узнать уважаемые! Что это за странное латунное кольцо у него на ресивере в районе транспортировочной рукоятки?
"То, что противоречит очевидной истине, должно измениться или исчезнуть – таков закон жизни"
Rockbuttom
ADmin
ADmin

Сообщение CrocodileZAC » Пт янв 04, 2019 4:21 pm

Rockbuttom писал(а):Хотел узнать уважаемые! Что это за странное латунное кольцо у него на ресивере в районе транспортировочной рукоятки?

Пояс безбрачия. Кмк.
Whence I Know That I Exist
Without music live would be an error!
CrocodileZAC
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение Rockbuttom » Пт янв 04, 2019 4:33 pm

CrocodileZAC писал(а):
Пояс безбрачия. Кмк.

Петросян детектед. :ymparty:
Rockbuttom
ADmin
ADmin

Сообщение Vereschagin » Пт янв 04, 2019 5:14 pm

О, бранзулетка!
Ты что, не слыхал про Верещагина?! Дожил… Было время — в этих краях каждая собака меня знала, вот так держал! Сейчас забыли…
Vereschagin
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение kostroma » Ср янв 09, 2019 12:38 pm

Огонь!
Благими намерениями вымощена дорога в адЪ.
kostroma
генерал-полковник
генерал-полковник

Вернуться в ГАРАЖ, ДАЧА И ИНСТРУМЕНТ