Про изменчивый мир, или трубогиб в хозяйстве.

Технический раздел по нашим автомашинам и загородным домам. Усовершенствования, полезные приспособления, инструмент, опыт полевого ремонта, строительный опыт, новости, а так же советы плечеруков рукожопам и прочее.

Модераторы: HabarMan, sobaka, Модераторы

Про изменчивый мир, или трубогиб в хозяйстве.

Сообщение Mad Max » Пт янв 04, 2019 3:38 am

Трубогиб, или правильнее профилегиб - удобная и нужная вещь в хозяйстве, вопрос только что и как гнуть. Нормальный ответ - гнуть всё! Но здравый смысл подсказывает, что придётся ограничиться круглой и профильной трубой, полосой и хотелось бы, конечно, ещё до кучи гнуть и уголок.
Форма заготовки, которую можно использовать для гиба определяется формой роликов, они есть в отдельной продаже, но дальше стоит вопрос возможностей по максимальному размеру заготовки, радиусу гиба и толщине стенки профиля. Из того, что есть в продаже, недорогие ручные трубогибы существенно ограничены по этим параметрам. Если смотреть достаточно мощный ручной трубогиб, а тем более трубогиб с приводом, т.е. уже станок - то ценник растёт на столько, что смысл его покупать не для производства как-то теряется.

Как вариант - делать самостоятельно, всякого-разного в тырнетах много, и вот здесь хорошая статья по самостоятельному изготовлению разных вариантов девайса (интересны, конечно, варианты с механическим приводом):
http://met-all.org/oborudovanie/prochee ... ukami.html
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно." Карл фон Клаузевиц.
Mad Max
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант

Re: Про изменчивый мир, или трубогиб в хозяйстве.

Сообщение CrocodileZAC » Пт янв 04, 2019 11:30 am

Я, вот, не против такой приспособы в дому, только как часто её можно и необходимо юзать?
Whence I Know That I Exist
Without music live would be an error!
CrocodileZAC
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение Vereschagin » Пт янв 04, 2019 1:06 pm

В жизни каждого мужчины бывают дни, когда просто необходимо согнуть трубу. Я вот сейчас в раздумьях по поводу следующего автомобиля для говн. Обвес можно купить от РИФ, а можно согнуть-сварить в приятной компании за бутылочкой хереса.
Ты что, не слыхал про Верещагина?! Дожил… Было время — в этих краях каждая собака меня знала, вот так держал! Сейчас забыли…
Vereschagin
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение Rockbuttom » Пт янв 04, 2019 1:46 pm

CrocodileZAC писал(а):Я, вот, не против такой приспособы в дому, только как часто её можно и необходимо юзать?

Вот это вообще изначальный и первостепенный вопрос.
Что до меня, то есть идея коренной переделки моего жилого автоприцепа. Где я вижу применение трубогиба в скорости. Планирую усилить его внутренним каркасом ( вот там и нужен будет трубогиб) и поставить пневмоподвеску с предварительной заменой пола (Заза знает, Заза видел из чего состоит этот английский пиздец). Получается что трубогиб нужен будет редко, да и только в штучных работах... и то, в необозримом будущем. Х. З. Как девайс это конечно хорошо. А хлопот с его изготовлением много.
"То, что противоречит очевидной истине, должно измениться или исчезнуть – таков закон жизни"
Rockbuttom
ADmin
ADmin

Сообщение CrocodileZAC » Пт янв 04, 2019 4:35 pm

Rockbuttom писал(а):
CrocodileZAC писал(а):Я, вот, не против такой приспособы в дому, только как часто её можно и необходимо юзать?

Что до меня, то есть идея коренной переделки моего жилого автоприцепа. Где я вижу применение трубогиба в скорости.

Эт как? Если чё, у меня в запасе есть турбина от Инсигнии.

От себя:
Вижу я примененье трубогиба,
Как великую способь ускорица,
Но не вижу необходимости сгиба
Где желанья мои успокоются.
CrocodileZAC
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение Rockbuttom » Пт янв 04, 2019 4:42 pm

Снился мне сон, замечательный сон
Трубогибным станком, выгнул я красивую голенастую палку
Ее мощно загнал в Серегу, орал он как слон
Как на старых пластинках Пугачева Алка!
"То, что противоречит очевидной истине, должно измениться или исчезнуть – таков закон жизни"
Rockbuttom
ADmin
ADmin

Сообщение CrocodileZAC » Пт янв 04, 2019 4:47 pm

=)) Я ржаль!!!
Про палку и Алку! Ещё ты забыл Галку.
CrocodileZAC
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение Vereschagin » Пт янв 04, 2019 5:13 pm

Хозяин Трубогиба... почти титул. Лорд Трубагиба, повелитель стального швеллера!
Ты что, не слыхал про Верещагина?! Дожил… Было время — в этих краях каждая собака меня знала, вот так держал! Сейчас забыли…
Vereschagin
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение Mad Max » Пт янв 04, 2019 8:22 pm

Трубогиб, конечно, часто не нужен. А вот не пьянки ради а науки-статистики для - у кого есть ну, скажем, домкрат? Сколько раз вы его использовали в течении 2018 года? Нах ли он не нужен, если его не юзать хотя бы раз в неделю? )))
Трубогиб конечно посложнее домкрата, но для дачи/деревни арочную теплицу, калитку, беседку, навес для машины, козырёк над крыльцом и т.д. сварганить не в стиле "виселица традиционная" а покрасивше? )))
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно." Карл фон Клаузевиц.
Mad Max
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант

Сообщение Rockbuttom » Пт янв 04, 2019 9:37 pm

Убедил. Убедил!
Rockbuttom
ADmin
ADmin

Сообщение CrocodileZAC » Сб янв 05, 2019 2:31 am

Mad Max писал(а):сварганить не в стиле "виселица традиционная" а покрасивше? )))

Ахахааа, именно в стиле... и покрасивше...
CrocodileZAC
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение Mad Max » Сб янв 05, 2019 3:45 am

CrocodileZAC писал(а):
Mad Max писал(а):сварганить не в стиле "виселица традиционная" а покрасивше? )))

Ахахааа, именно в стиле... и покрасивше...

Ржу. Бля, точно.. Опять ржу. ))))
Хулле, меналитет ))).
Mad Max
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант

Сообщение Mad Max » Сб янв 05, 2019 4:24 am

И эта... Зац, а тебе не всё равно? )))
Mad Max
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант

Сообщение zaza635 » Сб янв 05, 2019 1:37 pm

Rockbuttom писал(а):

Что до меня, то есть идея коренной переделки моего жилого автоприцепа. Где я вижу применение трубогиба в скорости. Планирую усилить его внутренним каркасом ( вот там и нужен будет трубогиб) и поставить пневмоподвеску с предварительной заменой пола (Заза знает, Заза видел из чего состоит этот английский пиздец). Получается что трубогиб нужен будет редко, да и только в штучных работах... и то, в необозримом будущем. Х. З. Как девайс это конечно хорошо. А хлопот с его изготовлением много.

Я считаю,что усиливать нужно по нижнему периметру. Как бы нижняя обвязка стен по периметру. Здесь уместен только крылатый металл алюминь. Тостостенного уголка 60*60 и стенкой 4 хватит с запасом. А вот раму да,надо усилить.
Для защиты свободы и мира есть гранаты,готова шрапнель
Наши пушки и наши мортиры бьют без промаха в цель!
zaza635
генерал-армии
генерал-армии

Сообщение sobaka » Пт янв 11, 2019 3:53 am

Vereschagin писал(а):В жизни каждого мужчины бывают дни, когда просто необходимо согнуть трубу. Я вот сейчас в раздумьях по поводу следующего автомобиля для говн. Обвес можно купить от РИФ, а можно согнуть-сварить в приятной компании за бутылочкой хереса.

В жизни каждого мужчины, рано или поздно, наступает момент когда проще купить запас носков на год, чем регулярно стирать имеющуюся пару))))
Ииии эта, парни, если кому надо нагнуть профиль, могу сделать это у себя на работе. Обращайтесь.
Изображение подписи для форумов

большого гОFFна души человек
sobaka
Модератор
Модератор

След.

Вернуться в ГАРАЖ, ДАЧА И ИНСТРУМЕНТ