Стойка для болгарки своими руками

Технический раздел по нашим автомашинам и загородным домам. Усовершенствования, полезные приспособления, инструмент, опыт полевого ремонта, строительный опыт, новости, а так же советы плечеруков рукожопам и прочее.

Модераторы: HabarMan, sobaka, Модераторы

Стойка для болгарки своими руками

Сообщение Rockbuttom » Чт янв 03, 2019 11:16 pm

Решил сделать станок для большой болгарки (230 мм).

Этим летом мне предстоит довольно часто резать металл под сварочные работы (довольно большой открытый отдельный навес, пристройка к ангару для сварки разнообразных металлов и деревообработки, отдельный сарай, дровник, ворота и забор - короче полнейшая жопа... откладывал, откладывал...)
Кто из нас не сталкивался с проблемой чёткого и прямого реза угловой шлифовальной машиной, стоя "раком" и держа её в трясущихся руках? И как не закрепляй заготовку, двух одинаковых резов хуй получится. Может кто здесь и пизданёт себя правой пяткой в левую грудь и скажет что он пилит как бог - ровно, словно лазарём, мне как то пох... у меня лично - не получается и это значит что у меня есть в этом косяк.
Проблема существует, она понятна и её нужно решить, да и чего греха таить, заполнить свою мастерскую в ангаре полезным станком не помешает, да и что ещё более полезного можно сделать в эти нудные зимние вечера?

Все стойки для болгарок, которые есть в продаже сделаны из ватного сплава силумина с гавном и не выдерживают ни какой критики в процессе использования, а чего там стоят дикие нерегулируемые люфты? Практически все стойки из Китая и наших магазинов в основном под болгарку от 115 до 180 мм что даже и не смешно.
Решено сделать под большую, правильную болгарку с большим и правильным 230 тым отрезным кругом.

Смотрел на Ютьюбе достаточное количество видео как "рукоплечей" так и "рукожопов", и наших и не наших... чуть умом не тронулся, там такой трешъ и пиздец иногда встречается...
Безоговорочно выбрал опять Алексея Чизганова. Нравится мне его интеллигентный подход к конструированию металлических мудянок так, что и додумывать в его детища нужно не так и много, а то и вообще не стОит и да и не стоИт.

Вот его стойка:

youtu.be Видео от : youtu.be

Буду делать по образу и подобию, только по уже сложившейся традиции добавлю от себя некоторые моменты, которые я не увидел у Алексея, но которые пригодятся мне.

А.Чизганов делал стойку для одного стандартного крепления на угловую шлифовальную машину определённой модели, я же планирую\подумаю запилить крепление универсальное под несколько моделей, но только для тех кто с кругом 230 мм (большие и увесистые), понимая что сейчас в продаже есть современные компактные болгарки под 230. Но есть и современные (они боле-менее схожи основными размерами креплений) не компактные, но с правильны надёжным редуктором и правильным долгоиграющим мотором, вот именно на них я и буду опираться.
А именно:
Есть мысль немного увеличить площадь основания станины, но это всё будет решаться в процессе постройки и от веса, размеров самОй болгарки.
Установлю обратную пружину, что бы не возвращать обратно болгарку в вертикальное положение рукой.
Забацаю на станине стойки, винтовой транспортирный прижим как на резку на 90 градусов, так и на разные углы.
Наверное\скорее всего вынесу кнопку управления включения станка на станину.
"То, что противоречит очевидной истине, должно измениться или исчезнуть – таков закон жизни"
Rockbuttom
ADmin
ADmin

Re: Стойка для болгарки своими руками

Сообщение Mad Max » Пт янв 04, 2019 1:58 am

Дим, если использовать большие и увесистые болгарки, то это уже ближе к отрезному станку. А на видео какая-то фитюлька для резки коротелек. Может лучше в качестве станины сделать стол/верстак, если резать что-то длиннее, чем на видео? И прижим, конечно, нужен сверху (зубчатая хилая струбцинка на видео удивила), и пружина нужна. Ещё бы кронштейн, на котором крепится болгарка продлить рукояткой, удобнее и правильнее, чем за саму болгарку тянуть. Ну и фиксацию шнура предусмотреть, чтобы не попал куда не надо.
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно." Карл фон Клаузевиц.
Mad Max
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант

Сообщение Rockbuttom » Пт янв 04, 2019 2:15 am

Ну так и есть. Мне нужен отрезной станок. Трубы чикать от 10 мм до 100 мм не более. А почему на станине? Потому что носить его туда-сюда придется. Не стационарен он к сожалению по будущему использованию. Про ручку думал, но ежель болгарку взять большую (что я и хочу), то рычаг и так получится о-го-го.
Пружина - да, я выше писал об этом. Фиксация шнура - да, палюбэ.

Вот кстати еще (ща нашел), и идея на минуточку спижжена у Чизганова:
"То, что противоречит очевидной истине, должно измениться или исчезнуть – таков закон жизни"
Rockbuttom
ADmin
ADmin

Сообщение Rockbuttom » Пт янв 04, 2019 2:24 am

И ещё:

Чертежи и 3D модель - https://grabcad.com/library/stand-for-a ... -machine-1
Rockbuttom
ADmin
ADmin

Сообщение Mad Max » Пт янв 04, 2019 2:49 am

Есть ещё схема, её для резки труб на заводах и металлобазах сами делают, когда на маятнике электродвигатель со шкивом через ремень шкив и вал режущего диска приводит. Похожие машинки тоже продаются, только сделаны как ерунда какая-то, небезопасная.
Я как раз с точки зрения удобства и безопасности про станину, достаточно массивную, в виде стола/верстака говорил. Типа по принципу гору к Магомету или Магомета к горе. Переносить на маленькой станине к трубам хорошо, конечно, но если резать трубы по длине метр и больше, надо под трубу что-то подкладывать, иначе этот станочек будет на бок валить, плюс вибрация при резе, как не зажимай, то, что под хвост трубы подложено, вылетать будет. Может всё-таки трубы проще к станку тащить? Плюс если станок под навесом/в гараже, то от погоды не зависишь. Правда в гараже надо какую-нибудь завесу из брезентухи сделать, чтобы искрами окружающий гаражный мир не покоцать/поджечь.
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно." Карл фон Клаузевиц.
Mad Max
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант

Сообщение Rockbuttom » Пт янв 04, 2019 2:55 am

Я так и планировал. Летом заделаю открытый навес-пристройку к ангару, там будут располагаться сварочный верстак и большая стационарная циркулярка, похожая также на верстак. Вот там и буду двигать сие изделие, вперёд назад, вправо влево. Как то так. Но крепить её конечно же буду посериознее. Намертво, но с последующем снятием и перестановкой.
Я ещё не рассказал про идею сварочного верстака! Ооооо, это отдельная история.
Rockbuttom
ADmin
ADmin

Сообщение Mad Max » Пт янв 04, 2019 3:01 am

Ну и всё таки не вызывают у меня доверия эти мини-конструкции, если резать трубу типа сотку, с учётом нагрузки и вибрации. Особенно оси из болтов-оцинковки.

Присутствие в жизни гаража вызывает сходные мысли и затеи. ))) И про сварочный верстак думы терзают - вроде где бы украсть подходящих размеров плиту из дюраля толщиной 10 мм? )))
Mad Max
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант

Сообщение Rockbuttom » Пт янв 04, 2019 3:09 am

Mad Max писал(а):
Присутствие в жизни гаража вызывает сходные мысли и затеи. ))) И про сварочный верстак думы терзают - вроде где бы украсть подходящих размеров плиту из дюраля толщиной 10 мм? )))

Не. Все просто. Ну например вот так. Он же сварочный стол, он же Гоша верстак где можно крепить отрезной станок и ему подобные приблуды.
Секи:
Rockbuttom
ADmin
ADmin

Сообщение Mad Max » Пт янв 04, 2019 3:48 am

Я немного про другое - чтобы крепить массу к верстаку, и варить заготовки на верстаке не заморачиваясь. Из чёрного металла поверхность будет ржаветь, контакта не будет, особенно на улице. Из нержавейки будет золотой, обычно делали из дюраля типа Д-16. Ну и толщины десятки на нормальной станине достаточно, чтобы на ней же и править, если что поведёт от сварки.
Mad Max
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант

Сообщение Rockbuttom » Пт янв 04, 2019 4:52 am

Mad Max писал(а):Я немного про другое - чтобы крепить массу к верстаку, и варить заготовки на верстаке не заморачиваясь. Из чёрного металла поверхность будет ржаветь, контакта не будет, особенно на улице. Из нержавейки будет золотой, обычно делали из дюраля типа Д-16. Ну и толщины десятки на нормальной станине достаточно, чтобы на ней же и править, если что поведёт от сварки.

Именно из чёрного. Покрасил, верх рабочий ( не крашенный ) на зиму маслицем протер, закрыл брезентом или что там под рукой и вуаля! Проверено!
Rockbuttom
ADmin
ADmin

Сообщение CrocodileZAC » Пт янв 04, 2019 11:13 am

Пиздец, ты заморочился. И стойка, и тележка, и гриндер-шминдер, лишь бы хер лёжа пинать. Когда свой небоскрёб закончишь - милости просим ко мне, на огород. Тоже замыслов - мусорный контейнер. Мусорный контейнер в приоритете. ;)
Whence I Know That I Exist
Without music live would be an error!
CrocodileZAC
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение zaza635 » Пт янв 04, 2019 11:56 am

Mad Max писал(а):Я немного про другое - чтобы крепить массу к верстаку, и варить заготовки на верстаке не заморачиваясь. Из чёрного металла поверхность будет ржаветь, контакта не будет, особенно на улице. Из нержавейки будет золотой, обычно делали из дюраля типа Д-16. Ну и толщины десятки на нормальной станине достаточно, чтобы на ней же и править, если что поведёт от сварки.

Под навесом да если в масле,ржаветь не будет. Плита дюралевая тоже золотая встанет.
Для защиты свободы и мира есть гранаты,готова шрапнель
Наши пушки и наши мортиры бьют без промаха в цель!
zaza635
генерал-армии
генерал-армии

Сообщение Mad Max » Пт янв 04, 2019 9:13 pm

zaza635 писал(а):Под навесом да если в масле,ржаветь не будет. Плита дюралевая тоже золотая встанет.

Лёша, я же выше изложил ключевое слово - УКРАСТЬ дюралевую плиту. ))) Смотрю ещё авито на этот предмет, да и четвёрку можно применить, лист 4х1200х3000 весит около 40 кг, если поискать можно около 250 рэ за кг найти, а если ещё и рубят, то треть листа не так уж и много для хорошего стола стоит.

Rockbuttom писал(а):Именно из чёрного. Покрасил, верх рабочий ( не крашенный ) на зиму маслицем протер, закрыл брезентом или что там под рукой и вуаля! Проверено!

Вот вы ж дачники, не то что я, деревенщина. Мне и зимой тоже надо. Как и весной и осенью. Да по закону вы уже и не дачники, а садоводы и огородники. ))) И название темы можно сменить: "Во саду ли, в огороде - мой гараж и инструмент". )))

А по лету масло как стирать - все тряпки порвутся. ))) Потому как с прошлого сезона вся поверхность будет в каплях/брызгах и прочих соплях, которые при работе будут к чёрному верху прилипать. Да ладно тряпки, через некоторое время на "засранный в процессе" стол заготовку ровно хрен положишь. (А ещё бывает, что люди в трудовом азарте заготовки между собой и чёрным столом сваривают) ))) А с дюраля щёткой смахнул, и нормально. Плюс теплоотвод у дюраля гораздо лучше. Не зря же на заводах верх сварочного стола из дюраля делали. (На видюхе парень в красном - лох, если честно). )))
Вот по ссылке видно, что грамотно, а что не очень: http://zdesinstrument.ru/svarochnyj-stol/

Под такие штуки надо грамотно косить )))

www.youtube.com Видео от : www.youtube.com
Mad Max
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант

Сообщение Rockbuttom » Пт янв 04, 2019 9:40 pm

У меня дом в деревне, так что мы одной крови!!!
И всё равно я за железный промасленный верстак!
Но ежели найду дюраль, то конечно - из неё и ваять буду. Только не плитой стол, а набранный из профильных труб или толстой полосы, чтобы струбциной прихватить заготовку или прикрепить что нить. Так верстак будет исключительно универсален.

А что до плоской столешницы, то можно на ровную поверхность столешницы приклеить саморезами нетолстый, около 3 мм лист в потай и счастье вот оно!
Rockbuttom
ADmin
ADmin

Сообщение zaza635 » Сб янв 05, 2019 12:11 am

Гм,я знаю где лежит хороший толстый бронелист. Судя по очертаниям думаю это немец. Раз уж минобороны ступени храма намерилось строить из фашистских железяг,то нам уж сварочную плиту из фашыстскаго бронедроча сам товарищ Сталин бы одобрил.
Для защиты свободы и мира есть гранаты,готова шрапнель
Наши пушки и наши мортиры бьют без промаха в цель!
zaza635
генерал-армии
генерал-армии

След.

Вернуться в ГАРАЖ, ДАЧА И ИНСТРУМЕНТ