Тележка для сварочных аппаратов своими руками

Технический раздел по нашим автомашинам и загородным домам. Усовершенствования, полезные приспособления, инструмент, опыт полевого ремонта, строительный опыт, новости, а так же советы плечеруков рукожопам и прочее.

Модераторы: sobaka, Модераторы

Тележка для сварочных аппаратов своими руками

Сообщение Rockbuttom » Вт дек 25, 2018 10:36 pm

Так как я стал обладателем пары охуительных сварочных аппаратов (ММА, MIG-MAG, TIG, CUT) решил сделать транспортировочную тележку для них. Чтобы удобнее, что бы занять руки и голову этой долгой зимой, да и что бы - что бы было и собственно, похер. А за основу я взял тележку, разработанную Алексеем Чизгановым, за очень неплохой дизайн, а так же за интересные и простые решения по её изготовлению.
Понравилась, запомнилась и решил.

Вот такая она у него:

youtu.be Видео от : youtu.be

А.Чизганов любезно положил в описании к этому ролику чертежи с размерами, на которые я в основном и опирался, но я добавил к своему детищу несколько своих штрихов (добавил в его конструктив некоторые свои идеи), которые по моему мнению будут облегчать мне использование этой тачанки в работе.

Тележка уже практически готова. Сейчас остались две стадии процесса: установки на неё колёс и последующей её покраски. Работа идёт неспешно, но продуктивно.
Как будет совсем готова, выложу фото на суд, так сказать общий.
"То, что противоречит очевидной истине, должно измениться или исчезнуть – таков закон жизни"
Rockbuttom
ADmin
ADmin

Re: Тележка для сварочных аппаратов

Сообщение Rockbuttom » Вс дек 30, 2018 8:06 pm

Фото процесса.

Применяться эта тележка будет исключительно в мастерской и её окрестностях.
Труба 40х20. Разрезана по чертежам, только высота тележки увеличена на 28 см. для повышения этажности и под мой рост.
Расстояние между первым и вторым этажами, так же немного завышено.
Сварка ММА (что не очень кошерно), Нужно было варить MАG, но было принято волевое решение, что это "не спортивно".
Как в последствии выяснилось, что решение это было вполне мудацкое. Но что получилось, то получилось.

Изображение

Изображение

Добавлен третий этаж для защиты аппаратов от внезапного дождя, сваривать металлы на улице никто не застрахован (а, сука дождь пошел!) и
для хранения (что бы под рукой всегда) сопутки и расходников и прочей околосварочной хуерги, так как на первых двух будут располагаться сварочники.
На всех этажах пол из металла (2 мм.)

Пиздец как диагональные соединения укосин свастику напоминают...

Изображение

Изображение

На швы не обращаем внимания. "Не насрал, а сварил!" Норм такие на морозе и коленке + гребанный ММА.
"Больше грязи - шырше рожа". Покраска изначально акриловым грунтом, а потом три слоя красно-пролетарского акрила.

Изображение

Нарядно. Колеса передние с тормозами. В торцах труб, как учили, пластиковые заглушки. Передняя ручка сделана на третьем этаже, так мне удобнее по росту.
Еще нужно будет доделать самую малость, а именно закрепить крюки для кабелей, а их, этих кабелей не много не мало аж 7 шт. и крюки для удлинителя.
Коврики! Бля... про коврики забыл совсем! Три чёрных гофрированных резиновых коврика на пол каждого этажа и пару квадратных толстеньких под жопу каждого баллона.
Изображение

Изображение

Изображение

Немного изменена конструкция винта прижима баллонов. В верхней части, под самой верхней горизонтальной планкой (ручка) приварена пластина для последующей установки на неё влагозащищённых розеток 5 метрового удлинителя (обрезиненная колодка на 3 места).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ЗЫ: К чему я это всё? Ежель кто захочет сделать подобное - я завсегда помогу и подскажу что и как. Просто есть некоторые несущественные сложности при постройке "на коленке".
"То, что противоречит очевидной истине, должно измениться или исчезнуть – таков закон жизни"
Rockbuttom
ADmin
ADmin

Сообщение Starley » Вс дек 30, 2018 11:23 pm

Rockbuttom писал(а):- я завсегда помогу и подскажу что и как.

Кто бы сомневался
...Выстрел грянет, ворон кружит,
Твой дружок в бурьяне неживой лежит...
послевоенная песня

- Предоставь мёртвым хоронить своих мертвецов. Св. Евангелие от Матфея гл. 8.
Starley
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант

Сообщение Rockbuttom » Чт янв 03, 2019 9:58 pm

Дозапилил крюки и удлинитель. Все крючки, колодка, кабель сечением 3.0 и вилка - всё из Леруа Мерлен.

Изображение

Изображение

Изображение

Фото с аппаратной загрузкой. Без двух баллонов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ЗЫ: Остались только рифлёные коврики. И усё!
Rockbuttom
ADmin
ADmin

Re: Тележка для сварочных аппаратов своими руками

Сообщение Mad Max » Чт янв 03, 2019 11:58 pm

А средняя полка не длинновата? Вращать крутилки на полуавтомате, похоже, не очень удобно.
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно." Карл фон Клаузевиц.
Mad Max
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант

Сообщение Rockbuttom » Пт янв 04, 2019 12:04 am

Mad Max писал(а):А средняя полка не длинновата? Вращать крутилки на полуавтомате, похоже, не очень удобно.

Ты про нижний аппарат с крутилками на первом этаже или про верхний, что на втором?
Rockbuttom
ADmin
ADmin

Сообщение Mad Max » Пт янв 04, 2019 12:05 am

Про нижний.
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно." Карл фон Клаузевиц.
Mad Max
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант

Сообщение Rockbuttom » Пт янв 04, 2019 12:07 am

Дык его легко можно выдвинуть вперёд. Я просто сварочники каждый немного посередине расположил, и все тогда крутится и вертится легко. Хотя даже в таком, немного задвинутом положении, регулировать ток и подачу не составляет особого труда.
Rockbuttom
ADmin
ADmin

Сообщение Mad Max » Пт янв 04, 2019 12:19 am

Я чего-то ленив стал, и мысль что для регулировки надо сгибать коленки повергает меня в ужас. ))) Ну, накрайняк, можно под переднюю часть аппарата кирпич подложить. ))) А так закончил этим летом в деревне сиротский гаражик 10х10 и тоже буду делать тележку для полуавтомата. Если задушу жабу и куплю ручной трубогиб - так может даже буду мыслить категориями эстетики.))) Правда, полку под дуговой аппарат наверное делать не буду, из практики скакать с ним в руке вокруг какой-нибудь конструкции мне удобнее.
Mad Max
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант

Сообщение Rockbuttom » Пт янв 04, 2019 12:25 am

У меня есть ММА на плечо. Легкий как барсетка, я его на эту тележку даже и не рассматривал. Он отдельно проходит.
Его видно на первых фото, зеленый такой, французский, хороший.
А эти на полках... тяжелые, с ними не побегаешь, да и привязаны они в основном к баллонам - нижний (MIG MAG MMA) только к баллонам, а верхний (TIG CUT MMA) и к компрессору и к баллонам.
Rockbuttom
ADmin
ADmin

Сообщение Rockbuttom » Пт янв 04, 2019 12:35 am

Mad Max писал(а):Я чего-то ленив стал, и мысль что для регулировки надо сгибать коленки повергает меня в ужас. ))) Ну, накрайняк, можно под переднюю часть аппарата кирпич подложить. )))

Эта транспортировочная тележка позволяет менять аппараты по этажам (первому и второму) как заблагорассудится. С этим всё Ок! Никаких кирпичей. :D
Я просто расположил их по этажам от вольного хуй как . L-)
Rockbuttom
ADmin
ADmin

Сообщение Mad Max » Пт янв 04, 2019 12:49 am

Менять местами это удобно. Но я бы, от греха, наверх ставил менее ценный аппарат. )))

Ну да, компактный и лёгкий ММА аппарат - весчь! Я им уличный верстак варил 2х1 м. Приехал в деревню не один, а с литрухой коньяка. Заготовки нарезал трезвый (это важное условие), а варили мы уже с коньячком. Утром проснулся, и ужас - я НЕ ПОМНЮ как доваривал верстак. С трепетом в душе и с ожиданием очевидного пиздеца вышел на улицу - и чудо, стоит ровненький верстак. Не поверил глазам, проверил всё угольником - в идеале, швы на загляденье. Тележку тоже наверное так делать буду, одна загвоздка - марку коньяка не помню. )))
Mad Max
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант

Сообщение Mad Max » Пт янв 04, 2019 1:04 am

И про трубогиб... Когда есть чем резать и варить, хороший трубогиб с набором сменных роликов для разных профилей как-то сам напрашивается, прямо, цуко, в душу лезет! )))
Mad Max
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант

Сообщение Rockbuttom » Пт янв 04, 2019 1:23 am

Mad Max писал(а):И про трубогиб... Когда есть чем резать и варить, хороший трубогиб с набором сменных роликов для разных профилей как-то сам напрашивается, прямо, цуко, в душу лезет! )))

Я думал над этим.
Смотрел всяческие типы: кустарные и промышленные.
Пришел к выводу что нужно делать тупо универсальный стационарный пресс, для запрессовки выпрессовки втулок-хуюлок, подшипников и прочей автобадяги, а еще и на нём трубы гнуть - круглого сечения и прямоугольного.
Сам пресс сбацать как два пальца об асфальт, а вот запилить сами пуансоны под размеры... сука трудоёмко. Покупать? Да проще трубогиб купить целиком.
Вот и дилемма.
Rockbuttom
ADmin
ADmin

Сообщение Rockbuttom » Пт янв 04, 2019 1:27 am

Mad Max писал(а):Менять местами это удобно. Но я бы, от греха, наверх ставил менее ценный аппарат. )))

Я их всё равно стяжками крепить буду. Каждый через свою ручку и к боковинам своего этажа.

Mad Max писал(а):Тележку тоже наверное так делать буду, одна загвоздка - марку коньяка не помню. )))

Не думай какой марки, это пофиг, помни что не менее трёх звёзд!
Главное не ошибиться с литражом!
Rockbuttom
ADmin
ADmin

След.

Вернуться в ГАРАЖ, ДАЧА И ИНСТРУМЕНТ