Электроотопление дачного дома.

Технический раздел по нашим автомашинам и загородным домам. Усовершенствования, полезные приспособления, опыт полевого ремонта, строительный опыт, новости, а так же советы плечеруков рукожопам и прочее.

Модератор: Модераторы

Re: Электроотопление дачного дома.

Сообщение Mad Max » Сб янв 28, 2017 8:49 pm

На видео враждебность окружающей среды -5 град по Цельсию. Интересно послушать маты владельцев в -25 ...-30. Да, дядько на видео - чайнег. Радиатор отопления в шкафу это нечто. Плюс если бы поставил на выход печки трубы без термоизоляции, получил бы прирост по теплоотдаче раза в полтора, а если трубу-конвектор, то и в два раза.

Таблички вот тут полезные по расчёту объёма теплоносителя: http://briket.tomsk.ru/kak-raschitat-ob ... eniya.html

А так каждый конкретный дом надо смотреть отдельно - как утеплён, насколько герметичен, насколько под полами продувается и т.д. Если дом зимний, то хоть пено/газо, хоть брусовый или рубленый - лучше снаружи ещё обрешётку и утеплитель под обшивку.

Тоже думаю схему сгородить с радиаторами и электроотоплением, но думаю двухступенчатую схему сделать, с самопальным водо-водяным бойлером.
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно." Карл фон Клаузевиц.
Mad Max
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант

Сообщение CrocodileZAC » Сб янв 28, 2017 10:03 pm

Mad Max писал(а):Тоже думаю схему сгородить с радиаторами и электроотоплением, но думаю двухступенчатую схему сделать, с самопальным водо-водяным бойлером.

Какие мысли? Делись, Макс.

Mad Max писал(а):Таблички вот тут полезные по расчёту объёма теплоносителя: http://briket.tomsk.ru/kak-raschitat-ob ... eniya.html

Пункт 3 в разделе "Виды теплоносителей" не "Боярышник" случаем? ;) Возьму на заметочку.
Whence I Know That I Exist
Without music live would be an error!
CrocodileZAC
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение Mad Max » Вс янв 29, 2017 12:35 am

CrocodileZAC писал(а):
Mad Max писал(а):Тоже думаю схему сгородить с радиаторами и электроотоплением, но думаю двухступенчатую схему сделать, с самопальным водо-водяным бойлером.

Какие мысли? Делись, Макс.

Mad Max писал(а):Таблички вот тут полезные по расчёту объёма теплоносителя: http://briket.tomsk.ru/kak-raschitat-ob ... eniya.html

Пункт 3 в разделе "Виды теплоносителей" не "Боярышник" случаем? ;) Возьму на заметочку.

Вот у меня тоже по п.3 мысли были - создать скрытый запас на случай войны, главное - чтобы ни оккупанты, ни местные не прознали.

Да вот такие мысли, что на комбинате получали мы от города в бойлер воду +70, и бойлер 4 метра и около полуметра в диаметре давал нам в батареи +50 на весь здоровый комбинат. Потом советский бойлер с трубами и "калачами" поменяли на импортный, пластинчатый, и производительность раза в полтора увеличилась, по расходу городского тепла. Но самая лучшая теплоотдача от спиральной трубы в цилиндре, тут у меня опыт противоположный, делал установку для охлаждения водой термопласт-автоматов. Ещё делал рубашки обогрева, для пищевого оборудования, тоже двухступенчатая система - достаточно компактной схемой водяного обогрева при мощности 1-1,5 кВт нагревали здоровенные бункера с различными массами до +70, при этом цикл вкл/выкл примерно 50/50.
Вот и думаю - сделать схему, первая ступень вроде бойлера, цилиндр со спиральной медной трубой внутри, через который нагревать вторую ступень - циркулирующий через радиаторы теплоноситель.
А для зимнего дома, если газа нет поблизости, думаю оптимальное сочетание это соответствующего размера шведская печь (которую у нас почему-то голландкой называют) и система электрообогрева с радиаторами. И "кирпичное тепло", для организма приятное, и электричества в поддерживающем режиме не так много жрать будет.
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно." Карл фон Клаузевиц.
Mad Max
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант

Сообщение CrocodileZAC » Вс янв 29, 2017 3:19 pm

Т.е. бойлер с змеевиком внутре греет змеевика, а насос (от змеевика) циркулирует по системе теплоноситель. А греет чем?
Whence I Know That I Exist
Without music live would be an error!
CrocodileZAC
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение Mad Max » Вс янв 29, 2017 8:18 pm

CrocodileZAC писал(а):Т.е. бойлер с змеевиком внутре греет змеевика, а насос (от змеевика) циркулирует по системе теплоноситель. А греет чем?

В обычном случае штатный тэн греет в какой-либо ёмкости толпу воды, которая бежит дальше по трубам и радиаторам с помощью насоса. При этом, чтобы бегущая толпа не утащила с собой всё тепло от тэна, его надо греть допустим до 60 градусов электрической мощностью 3 кВт.

В двухконтурной схеме вместо штатного тэна стоит змеевик с горячей водой, питаемый автономно, от своего бачка и насоса. Бойлер - это та самая ёмкость, в которой встречаются толпа воды, бегущая по трубам и радиаторам, и змеевик. (Он так исторически называется - сосуд, внутри которого горячая вода из какого-либо источника, проходя по трубочкам - греет воду, которая циркулирует по замкнутому контуру: трубам и радиаторам.)

Фокус в том, что для змеевика требуется минимальный объём воды, тэн меньшей мощности и мало энергопотребляющий насос. И цикл выключения по температуре у этой схемы будет больше, за счёт лучшей эффективности змеевика. (Производители на сайтах пишут, конечно, про КПД своих систем аж в 90%, но как-то лихо они считают, так можно и 300% насчитать).
Mad Max
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант

Сообщение zaza635 » Вс янв 29, 2017 8:39 pm

Зац,не усложняй,а? В итоге все змеевики-хуевики тоже денег стоят. Купи водогрейный котел и топи неспеша.
Для защиты свободы и мира есть гранаты,готова шрапнель
Наши пушки и наши мортиры бьют без промаха в цель!
zaza635
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение Mad Max » Вс янв 29, 2017 10:44 pm

Змеевики вообще ничего не стоят, потому как не продаются - гиморно их делать в промышленных масштабах, это всё индивидуальное творчество.

Лёша, езди сам на паровозе, человек электричку купить хочет, как все. )))

Лично моё мнение, никому не навязываю (кроме Заца), что в качестве водогрейного котла лучше порадовать себя новым электрочайником (ну или стаканным кипятильником - змеевиком), налить крепкого чайку и с грустью и тоской подумать, что человек так устроен, что начинает с малого, типа "да не, я так, посмотреть", но потом хочет всё большего. И до ноября на природе пожить, и до декабря, да и вообще НГ и Рождество клёво за городом встретить. А уж куда обычно башню на пенсии поворачивает - тоже известно. А потому логично, пока не всё достроено, вступить в угольную мафию, найти печника, сложить шведку, с перепланировкой внутренних стенок, чтобы печка боками выходила во все изолированные помещения, а второй этаж в перспективе грелся конвекцией и трубой. И с этим жить, периодически гордо поплёвывая в сторону резиденции Собянина.
Mad Max
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант

Сообщение zaza635 » Вс янв 29, 2017 11:40 pm

Макс,у той печи по моей ссылке можно 3 кВт тэн пихнуть.
Такшто это не паровоз а дрезина-гибрид.
Опять же змеевик не продается. И что? Где брать то? Все заводы распилили,вон был "Серб и Мулат" и "Зил",а нынче одни офисы,музей хоккеистов и унылое жилье

Изображение
zaza635
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение Mad Max » Пн янв 30, 2017 3:42 am

Медная неотожжённая труба легко и аккуратно гнётся руками, такой трубы разного диаметра и фитингов в какой-нибудь "Морене" полно, как и радиусных приспособов, если денех не жалко. Внешние и внутренние образующие - те же печные трубы из нержавейки разных диаметров, вопрос по фланцам, но есть ещё в Старице пара заводов, и в Твери, пока не занимался, но контакты в принципе есть. Хорошо, если есть маленький карусельный станок, но и на координатке сделать фланец и две заглушки (донца) не бешеные деньги. Это, конечно, про индивидуальное творчество.
Mad Max
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант

Сообщение zaza635 » Пн янв 30, 2017 10:58 am

Гнётся руками только отожженая труба. Неотожженая гнётся только ногами. Запомни это,друг мой.
zaza635
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение Mad Max » Пн янв 30, 2017 4:17 pm

zaza635 писал(а):Гнётся руками только отожженая труба. Неотожженая гнётся только ногами. Запомни это,друг мой.

В личном подсобном хозяйстве можешь гнуть хоть любым непарным органом, что приветствуется. Я с обоими видами труб работал, и с неотожжённой трубой до диаметра 1/2" проблем не вижу, всё легко и просто делается без станков - при помощи рук и подручного хлама. А отожжённая труба для моих целей не годится.
Mad Max
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант

Сообщение zaza635 » Пн янв 30, 2017 5:03 pm

Ты людям только голову не морочь. Ишь ты,хлам у него подручный. Нету хлама. Это может у вас там в деревне его завались,а у некоторых даже с дровами напряженка. Речь то идет не об твоих целях,еба,а о печи для Заца.
А тебя все в сторону уносит. Крен на правый борт и дифферент на корму.
zaza635
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение Mad Max » Пн янв 30, 2017 6:41 pm

zaza635 писал(а):Ты людям только голову не морочь. Ишь ты,хлам у него подручный. Нету хлама. Это может у вас там в деревне его завались,а у некоторых даже с дровами напряженка. Речь то идет не об твоих целях,еба,а о печи для Заца.
А тебя все в сторону уносит. Крен на правый борт и дифферент на корму.

А ты глянь в начале третьей страницы, и увидишь, что я отвечаю на вопросы Заца про поделится мыслями поподробнее по двухконтурной системе и про устройство бойлера. А так же тебе, на реплику что змеевик негде купить или сделать. И я не пишу инструкций для незахламлённых товарищей, как им делать змеевики. Я пишу что лично для меня неотожжённая труба нужного мне диаметра легко и аккуратно гнётся руками. Хлам это обрезок обсадной трубы, который будет формообразующей поверхностью. Это НЕ ЗНАЧИТ, что всем незахламлённым дровами товарищам непременно надо гнуть змеевики, но начинать изготовление змеевика обязательно с бурения артскважины.

Про печь для Заца мы уже выяснили главное - что чудес не бывает, и свои варианты предложили. Дальше дело вкуса и разума.

Так что это не меня в сторону уносит, проверь свой дредноут - может тебе Негоро топор под компас подсунул.
Mad Max
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант

Сообщение zaza635 » Пн янв 30, 2017 7:16 pm

Мой неустрашимый карбас намертво вмерз во льды. Такшто никакие топоры и прочие магнитные девианты не смогут изменить курс. Дрейфуем всей командой.
zaza635
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение gemerkt » Вс фев 05, 2017 11:05 pm

У меня в посёлке ,мужик геотермальным отоплением занимается , не первый год уже , сам Котлы производит , бурит скважины под зонды из одной точки, чтоб участок не уродовать , если меня память не подводит то 100 -120 Тыр стоит для дома на 100кв по расходам на отопление как газ выходит . Если ,надо телефон дам .
gemerkt
дедушка
дедушка

Пред.

Вернуться в ГАРАЖ И ДАЧА