Собрался строиться.

Технический раздел по нашим автомашинам и загородным домам. Усовершенствования, полезные приспособления, инструмент, опыт полевого ремонта, строительный опыт, новости, а так же советы плечеруков рукожопам и прочее.

Модераторы: sobaka, Модераторы

Re: Собрался строиться.

Сообщение Victor S Jdanov » Ср апр 24, 2019 11:48 pm

zaza635 писал(а):Весь современный и прогрессивный мир собирает на вагах. Не китайских копиях.
Если соединять будешь люминь и медь,бери с пастой,но повторюсь-ваги тема.

Ваги, в числе прочего, импонируют тем, что внутри смазка набита. Очень мне нравится эта особенность.

CrocodileZAC писал(а):Виктор не тупи. Кому платишь с тем и согласовывай.

То есть я должен согласовать содержимое ВРУ, расположение и исполнение розеток-выключателей, а так же методы прокладки трасс с каким-нибудь "Облэнергосбытом"?
Я не нашёл ни одной путёвой ссылки об этом. В основном о подключении потребителя к магистрали.
Поспешай не торопясь.
Victor S Jdanov
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение Rockbuttom » Чт апр 25, 2019 1:00 am

Только скрутка пальцами алюминиевого провода с медным проводом, позволяет называть себя - хозяином своей жизни. (С) из моих наблюдений за доморощенными электриками.
"То, что противоречит очевидной истине, должно измениться или исчезнуть – таков закон жизни"
Rockbuttom
ADmin
ADmin

Сообщение IojEg » Пн апр 29, 2019 11:10 am

Victor S Jdanov писал(а):
zaza635 писал(а):Весь современный и прогрессивный мир собирает на вагах. Не китайских копиях.

Ваги, в числе прочего, импонируют тем, что внутри смазка набита. Очень мне нравится эта особенность.

То есть я должен согласовать содержимое ВРУ, расположение и исполнение розеток-выключателей, а так же методы прокладки трасс с каким-нибудь "Облэнергосбытом"?
Я не нашёл ни одной путёвой ссылки об этом. В основном о подключении потребителя к магистрали.

1. В частном доме ты не должен ни с кем согласовывать свою электрику. Ну разве, что со здравым смыслом. Если надо могу помочь со сборкой щита.
2. Соединение меди и алюминия, если мы говорим о соединении магистральной части, то надо понимать где оно соединяется, и если провода с крупными токопроводящими жилами, надо использовать соединители болтовые типа "орехи" или герметичные соединительные муфты (зависит от места проведения стыковки).
3. Клеммники WAGO советую быть очень осторожным при покупки и на рынках их не брать, т.к. на рынке их процентов 80 подделки, которые не поддерживают ток, который дОлжно. Как узнать настоящие или нет: у настоящих "WAGO" имеется маркировка "WAGO" на тыльной стороне, и обязательно объемные маркировки характеристик, посмотреть можно тут на картинке (https://c.allegroimg.com/original/01209 ... 63527d6bfc). Видео: https://www.youtube.com/watch?v=lvzBeNkODjY
"Если во имя идеала - человеку приходится делать подлости, то цена такому идеалу - дерьмо"(с)
IojEg
старший лейтенант
старший лейтенант

Сообщение IojEg » Пн апр 29, 2019 11:41 am

........................
4. По внешней или внутренней прокладке кабелей в доме, по нормативам конечно в металлических трубах, но можно и забить болт, клади в ПВХ, в четко организованных местах, тоесть в любой комнате прокладывай электрику однотипно,- за потолком, вдоль стены снизу или еще как, просто чтобы ты всегда знал, что у тебя вот именно в этом месте проложена электрика за стеной. Побольше фотографий скрытой проводки и эскизное нанесение с размерами на планировки.
5. Распаечные коробки утапливай в стены, но их крышки должны быть в доступе, заподлицо с обшивкой стен.
6. По кабелям: ВВГ-НГ, ( ls (малое выделение дыма) смотри сам) 2х1.5 на освещение, 3х2.5 на розетки.
7. По автоматам, если АВВ, то брать одной серии (подешевле те которые с полугруглым одинарным зажимом, подороже профессиональная серия с двумя контактами под гребенку), если Legrand ,то тоже смотреть, на рынке ни то ни то не брать.
8. По номиналам, стандартно делай больше групп, будет надежнее, на освещение автоматы не более 10А, на розеточные не более 16.
9. Все розеточные группы защищаем УЗО, можно 1 узо на несколько групп (2-3-4), номинал должен быть выше суммарного Ампеража групп подключенных к нему+15-20% запаса.
10. Личное мнение по поводу узо на ввод, не стоит ставить, т.к. при проблемах в одной из линий охреннеешь искать автора этих проблем.
11. Если у тебя подводка 380В в дом идет от существующего на столбе щитка с автоматом и счетчиком, то вводной можешь ставить такого же номинала как и существующий, только с характеристикой выше (то есть если там стоит 25А, 3р, "С", то ставим в нашем шкафу все тоже, только "В").
12. Опять же, если идет подводка 380, поставь реле контроля напряжения фаз (либо простое с контактором в паре, или готовое с силовыми реле), защитишься от перекоса, обрыва нуля и т.п.
13. По заземлению, советую делать штырьевое, на сколько позволит вогнать грунт.
14. Если насосное оборудование стоит в другой комнате, не там где щиток, не тяни от щитка много линий, ставь отдельный шкафчик с автоматами.
15. Если хОтим покрасивше и поаккуратнее сделать в шкафу все, делай на одно/трех уровневых клеммах, чтобы провода входящие/исходящие не гуляли по шкафу, а сразу подключались на клеммы.

Так немного изложил всякого из практики, сильно не пинайте)
"Если во имя идеала - человеку приходится делать подлости, то цена такому идеалу - дерьмо"(с)
IojEg
старший лейтенант
старший лейтенант

Сообщение zaza635 » Пн апр 29, 2019 2:10 pm

Да,Серег, все верно.
Я бы выделил одно. Ничего не брать на рынке!
Кабель ту-шный,хрен знает из чего,автоматы тоже подделка.
Для защиты свободы и мира есть гранаты,готова шрапнель
Наши пушки и наши мортиры бьют без промаха в цель!
zaza635
генерал-армии
генерал-армии

Сообщение CrocodileZAC » Пн апр 29, 2019 11:49 pm

IojEg писал(а):
Victor S Jdanov писал(а):

1. В частном доме ты не должен ни с кем согласовывать свою электрику. Ну разве, что со здравым смыслом.

Насколько помнится, то дом частный, но не весь. Есть соседи этажом выше. Поэтому столь категоричное утверждение, с моей точки зрения, несколько оптимистично. Мне б не было б пофиг, что сосед химичит с электрикой, запереживал бы. Для начала посоветоваться надо бы с профи. Мож не прав, но хз. А здравый смысл, конечно, уместен.
Ввод общий или как?
Whence I Know That I Exist
Without music live would be an error!
CrocodileZAC
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение IojEg » Вт апр 30, 2019 4:39 pm

zaza635 писал(а):Да,Серег, все верно.
Я бы выделил одно. Ничего не брать на рынке!
Кабель ту-шный,хрен знает из чего,автоматы тоже подделка.

Недавно брали кабель, заказчик взял на рынке до этого 4кв. Первые 5метров норм, остальные 15 вхлам перевиты между собой жилы без оплётки.
IojEg
старший лейтенант
старший лейтенант

Сообщение Victor S Jdanov » Вс май 05, 2019 9:12 pm

В общем согласен с Ежом. Расхождения в незначительных деталях.
Поспешай не торопясь.
Victor S Jdanov
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение Victor S Jdanov » Ср июн 12, 2019 9:13 am

В эфире очередной выпуск "Вестник садовода". Здравствуйте, дорогие товарищи.

Посвятил, значит, я поместью ещё кусок отпуска. Отдохнул. До сих пор всё болит.
Была открыта задняя дверь с тем, чтоб удобно вынести из чулана всё, что нажито непосильным трудом. Ключей не нашёл, но у меня были свои.

Изображение

Прекрасно открылись навесной снаружи, навесной изнутри и врезной.

Изображение

И всё замечательно вынеслось и сожглось.

Изображение

Поскольку дом совместный и, тем более, чулан отделён от соседей стенкой в одну доску, шумом перепугал старших соседей, Сергея дома не было, и пообщался с их Сильвером. Есть у них мудак одноногий, бывший глава семьи и хозяин дома и Серёгин отчим, по совместительству.
Редкой мерзости гражданин, доложу я вам. Даже через стенку. Захотелось пойти и забить его ногами под шконарь, чтоб не видеть и не слышать.
Сам сосед потом сказал "Гнусный, очень гнусный человек! Не обращай внимания, собака лает, ветер носит. Ну его.".

А потом мы начали тот самый АдЪ и ПакистанЪ!
Сначала я в одно литсо порезал и вытащил отопительную сеть. Трубы под потолком не менее 2" и радиаторы 14 и 17 секций. Поскольку по итогу детской травмы сильно очкую за пожар, всё дико заливал водой и охуенно нервничал в процессе. Ну и вполне понятная физическая нагрузка была очень даже нагрузкой.
Отдельная история была со снятием расширительного бака, расположенного на соседском этаже. Но раскрутили и сняли.

Изображение

Изображение

Изображение

Уощпем озолотимся на металлоломе.
Котёл решили оставить. Почистить, нарожать переходники на полипропилен и использовать с новой сетью.
Тяжести прекрасно таскаются на страховочном поясе, распределяя нагрузку на плечи и на ноги.

Изображение

По знакомству был нанят и нанят специально обученный человек, который и занялся основным пиздецом в виде стен, потолков и полов.
На мне была электрика, печь, и дренаж, поскольку выходит из кухни и тоже надо делать новый.
Была сбита штукатурка с дранкой. Охутельно получается перфоратором с долотом. Ставишь в начало бревна и ведёшь, всё само отлетает.

Изображение

Изображение

Изображение

Отдельная история получилась с кухонными полами. В прошлом году, когда заводили воду, полы вскрывали, смотрели и решили, что требуется заменить одну просевшую лагу и перестелить доски. На само же деле, всё пошло не так. При подрыве полов под нами сломалась ещё одна лага с другой стороны. Обнаружились следы ремонта из 90-х, судя по материалам и много неисправляемой гнили.

Изображение

Короче, перестелили полностью. К херам собачьим. Огне-био пропитка, шпунтованная доска.

Изображение

Изображение

Изображение

Под это дело я, как два солдата из стройбата, изображал экскаватор, копая дренажную систему. Ушёл под фундамент и прокопался метра на три от дома при глубине полтора. И для того, чтоб корректно пройти под фундаментом, и уйти ниже точки промерзания. Вроде и не зачем, но пусть будет.
Вобщем, я понял, что ничего не знаю о мозолях и их, настоящих, у меня и не было никогда. А то, что временами я сбивал руки до мяса, это мелочи))

Изображение

Изображение

Кожаная перчатка промокла в том месте, где мозоль. :-o
Обнаружил заземляющий электрод (мне про него рассказывали). Понял, что ничего не знаю о заземлении. Заебался выкапывать и вытаскивать из траншеи.

Изображение

Основной грунт песок, но на глубине около метра есть слой суглинка, толщиной на штык. Но там просто, на лопату прыгаешь, и он сам обламывается, можно кусками выкидывать. Самый пиздец в том, что на входе в дом, под фундаментом, суглинок, изрядно сухой, до самого верха. И последние полметра я шёл не меньше часа. И, как подарок судьбы, такой же суглинковый ужас оказался строго под кольцом.

Изображение
#Реклама Фискарь, Восток-сервис и Жи-Шок#

Потом, значит, я задумал, атк же совершенно единолично, закинуть кольца. Уверенности в успехе не было, но "А вдруг прокатит?" не давало мне покоя.

Изображение

Удлинил траншею на полметра, выкопал посадочное место под первое кольцо и начал.

Изображение

Внезапно выяснил, что кольцо весом около 600 кг вполне прилично катится по песку, даже в горку, даже с маневрированием между деревьями.
Спуск-то в ямку я сделал, но первый блин и всё такое. Кувырнулось кольцо, встав под 45 градусов и глядя в другую сторону.

Изображение

Я был несколько обескуражен развитием событий. Но делать нечего, взялся за гуж, не говори, что ингуш. Лага 50х150х3000 оставшаяся от полов, и три двухметровых стропу с крюками при правильном применении творят чудеса.

Изображение

Час ебли со сраным суглинком для окончательного выравнивания кольца и готово.
Потом прикатил второе,

Изображение

опрокинул на край первого

Изображение

Попросил специально обученного человека постоять рядом, чтоб демпфировать возможную раскачку при шагании кольцом со строгим наказом :"Будет совсем падать, бросай нахуй. Новое купим". Но ничего не случилось, всё прошло штатно. Я прикрутил лагу к кольцу и пошагал.

Изображение

Потом башню выровнял, как раз ебаный суглинок кончился))
И накинул на пробу полимерную крышку с люком. Отличная весчЪ. Лёгкая (около 50 кг по ощущениям), прочная (ГП 1500 кг) и недорогая (1500 рупий).
Осталось укопать на 80 см и завести трубу. Но это мелочи, там песочек))
Изображение

Попутно разъебал печь.
Когда-то там была духовка, а сейчас это камера догорания в утилизаторе дров. Будут взяты два газобетонных блока нужного размера, обмазаны кладочной смесью и вставлены вместо духовки для организации нормального движения тепловых потоков.

Изображение

Повыбил спереди все оставшиеся дверки из жестянки (топочная ещё в прошлом году выпала мне на ноги), буду покупать новые чугунёвые и облагораживать.
Содрал до кирпича всё штукатурку, нужно грунтовать и штукатурить с заделкой щелей и заменой кирпичей.

Изображение

Респиратор Jetapro охуенен, Горка-4 от "Барс" так же очень порадовала эксплуатационными характеристиками.

На электрике, понятно дело, не экономим.
На каждую комнату свой силовой со своим автоматом, на спецпротребителей (котёл,насос и будущий санузел) свои отдельные, свет разделён на три группы, чтоб всё сразу не гасло.
Каблы НГ, гофра.

Изображение

Изображение

Стены в ОСП-3 на металлическом профиле. Отказались от дерева в качестве направляющих из соображений стабильности.

Изображение

Пока так.
Поспешай не торопясь.
Victor S Jdanov
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение Rockbuttom » Чт июн 13, 2019 4:03 am

Сериозно так. Даже не знаю что и сказать.
Давай продолжай радовать нас перепитиями своей стройки. Это всегда интересно.
"То, что противоречит очевидной истине, должно измениться или исчезнуть – таков закон жизни"
Rockbuttom
ADmin
ADmin

Сообщение HabarMan » Чт июн 13, 2019 10:33 pm

Мощно !
Изображение
Добротою полны бобры. Хочешь себе добра — надо позвать бобра. Если ты без бобра добр, значит сам ты в душе бобр.

Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы
HabarMan
Модератор
Модератор

Сообщение Victor S Jdanov » Пт июн 14, 2019 1:21 pm

Мы старались))
Поспешай не торопясь.
Victor S Jdanov
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение zaza635 » Сб июн 15, 2019 7:03 pm

Охуеть. Мощщ
Для защиты свободы и мира есть гранаты,готова шрапнель
Наши пушки и наши мортиры бьют без промаха в цель!
zaza635
генерал-армии
генерал-армии

Сообщение CrocodileZAC » Сб июн 15, 2019 11:33 pm

Ууух ты!!! Ахуенно! Объёмно! Конкретно! Продолжай!
Whence I Know That I Exist
Without music live would be an error!
CrocodileZAC
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение Victor S Jdanov » Вс июн 16, 2019 12:13 pm

Продолжение статьи, опубликованной в предыдущем номере интернет-журнала "Вестник садовода".

Доброе утро!
Спится там охуенно. И высыпаешься, даже легши под полночь и втав в пять утра.
Вид на наш участок с дороги.

Изображение

Немного красоты печных кирпичей, освобождённых от многолетней штукатурки и дышащих всеми порами.

Изображение

Специально обученный человек времени зря не терял, работая не за страх, а за совесть. Чем очень радовал нашу бдительную соседку, "Вообще его не вижу. Если только листы в дом таскает или пообедает пять минут и снова работать!".

Изображение

Всё затянул, оставил только кусок, где вводной будет висеть. Сама панелька, выпиленная в размер, готова и лежит, ждёт своего часа.

Изображение

Продолжение следует.
Поспешай не торопясь.
Victor S Jdanov
генерал-полковник
генерал-полковник

Пред.След.

Вернуться в ГАРАЖ, ДАЧА И ИНСТРУМЕНТ