Стол-верстак универсальный. Своими руками.

Технический раздел по нашим автомашинам и загородным домам. Усовершенствования, полезные приспособления, инструмент, опыт полевого ремонта, строительный опыт, новости, а так же советы плечеруков рукожопам и прочее.

Модератор: Модераторы

Стол-верстак универсальный. Своими руками.

Сообщение Rockbuttom » Сб фев 09, 2019 3:28 pm

Не торопясь, запилил универсальный стол-верстак

За основу взял конструкции сварочных столов, коих полно в сети. Добавил немного своего и вуаля!
Этот стол-верстак будет применяться как стационарный так и передвижной по участку.
На нём будет производиться как и сварка всех типов, так и установка торцевых пил по металлу или дереву, сверлильного станка, и прочих агрегатов.

Размеры столешницы 120х80, высота 90 (без учета колес)
Труба на столешнице 40х20, ноги 40х40.
Нижняя полка - уголок 35х35.

Столешница сделана из набора труб с расстоянием 30 мм., для того что бы можно
было без проблем засунуть струбцины или установочные шпильки для закрепления сварных деталей или крепежа всевозможного инструмента и агрегатов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Передние поворотные колеса с тормозами, задние полнолитые на ось. Все на подшипниках. Каждое переднее колесо выдерживает нагрузку 100 кг. с запасом и каждое заднее колесо - до 150 кг.
Давненько пользуюсь услугами фирмы "Колесные опоры" при покупке недорогих и качественных колёс.
Кто заинтерисован - http://www.castors.ru/ru/

Изображение

Изображение

В одном из боков верстака наварены площадки под блок розеток и для крюков намотки 10 метрового удлинителя.

Изображение

Большие задние колеса на осях.

Изображение

По приколу за пару часов сделал три сварочных уголка, большой и пару чуть поменьше - ( 90 градусов и 45 градусов каждый), из магнитов от динамиков и частей купленных в магазине "Мир крепежа".
Работают за всю мазуту.

Изображение

Изображение

В передней части верстака сделал ручку перевозки верстака на задних больших колесах
по ухабистому земельному покрытию дачного участка. Приподнял за ручку и вези!

Изображение

Что этот узел 45 градусов мне напоминает...? Опять?

Изображение

Общий вид. На нижнюю полку лягут съемные листы из перфорированного железа или нержавейки.

Изображение

Изображение

Полностью готов. Осталось зачистить, отгрунтовать и покрасить.
Фото в цвете, позже.

Сейчас делаю в пару этому столу-верстаку, хитрую опору для торцевой распиловки длиномерного дерева или металла. О ней, так же позже.
"То, что противоречит очевидной истине, должно измениться или исчезнуть – таков закон жизни"
Rockbuttom
ADmin
ADmin

Re: Стол-верстак универсальный. Своими руками.

Сообщение Victor S Jdanov » Пн фев 11, 2019 7:00 pm

Изображение

Отличный стол. Нужно будет подобный делать.
Поспешай не торопясь.
Victor S Jdanov
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение zaza635 » Пн фев 11, 2019 7:02 pm

Стол отличный. Дело мастера боится.
Для защиты свободы и мира есть гранаты,готова шрапнель
Наши пушки и наши мортиры бьют без промаха в цель!
zaza635
генерал-армии
генерал-армии

Сообщение CrocodileZAC » Пн фев 11, 2019 10:20 pm

Толщина стенки трубы столешницы 20х40х2 не сильно мала? Струбцина может придушить, кмк. Я б всё ж сделал полноценную металлическую от 3мм столешницу с необходимыми вырезами или на петли её посадил. Понимаю, что вес огого. Попробуй стукни молоточком или иной увесистой шелизякой по трубке. Да и проваливаться всякий мелкий струмент будет. А так, да, хороший стол.
Whence I Know That I Exist
Without music live would be an error!
CrocodileZAC
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение Rockbuttom » Пн фев 11, 2019 10:36 pm

CrocodileZAC писал(а):Толщина стенки трубы столешницы 20х40х2 не сильно мала? Струбцина может придушить, кмк. Я б всё ж сделал полноценную металлическую от 3мм столешницу с необходимыми вырезами или на петли её посадил. Понимаю, что вес огого. Попробуй стукни молоточком или иной увесистой шелизякой по трубке. Да и проваливаться всякий мелкий струмент будет. А так, да, хороший стол.

Есть же у меня верстаки по которым можно ядрёным кувалдометром мочить. Зачем мне ещё? Толщина стенок рассчитана на закрепление струбцинами и всё выдержит возложенных на них задач.
"То, что противоречит очевидной истине, должно измениться или исчезнуть – таков закон жизни"
Rockbuttom
ADmin
ADmin

Сообщение ACEcuba » Вт фев 12, 2019 6:25 pm

Для малограмотных, объясните, а зачем верх с прорезями? Что всё-таки будет в них и как крепиться? И почему так много прорезей?
А так очень круто ;) напоминает мне возьню с моей "собакой" которая мото была!
Дим, а у тебя по чертежам или просто вдохновение?
Если чертежам, то будь добр, поделись ими!
Счастье - это когда у тебя есть все, что ты хочешь, а ты по-прежнему на свободе.
ACEcuba
черпак
черпак

Сообщение Rockbuttom » Вт фев 12, 2019 7:08 pm

ACEcuba писал(а):Для малограмотных, объясните, а зачем верх с прорезями? Что всё-таки будет в них и как крепиться? И почему так много прорезей?
А так очень круто ;) напоминает мне возьню с моей "собакой" которая мото была!
Дим, а у тебя по чертежам или просто вдохновение?
Если чертежам, то будь добр, поделись ими!

Зачем прорези? Я же писал в первых абзацах что идут перед фотографиями.

Чертежей нет, все что приходило на ум, делалось и исправлялось в процессе. Ничего сложного. А так, приезжай, снимешь чертёж, без проблем!
Rockbuttom
ADmin
ADmin

Сообщение ACEcuba » Вт фев 12, 2019 8:08 pm

"Столешница сделана из набора труб с расстоянием 30 мм., для того что бы можно
было без проблем засунуть струбцины или установочные шпильки для закрепления сварных деталей или крепежа всевозможного инструмента и агрегатов."

Вот этого, я и не могу у себя в голове визуализировать, как оно будет!

Тогда, если можно, когда все будет завершено и готово, фотки сделать, как "оно" работает!!!
Счастье - это когда у тебя есть все, что ты хочешь, а ты по-прежнему на свободе.
ACEcuba
черпак
черпак

Сообщение Rockbuttom » Вт фев 12, 2019 8:52 pm

ACEcuba писал(а):"Столешница сделана из набора труб с расстоянием 30 мм., для того что бы можно
было без проблем засунуть струбцины или установочные шпильки для закрепления сварных деталей или крепежа всевозможного инструмента и агрегатов."

Вот этого, я и не могу у себя в голове визуализировать, как оно будет!

Тогда, если можно, когда все будет завершено и готово, фотки сделать, как "оно" работает!!!

Не вопрос. Сделаю.
Rockbuttom
ADmin
ADmin

Вернуться в ГАРАЖ, ДАЧА И ИНСТРУМЕНТ