Фильм Ржев

Художественные, анимационные, документальные и научно-популярные фильмы, сериалы.

Модераторы: sobaka, Модераторы

Фильм Ржев

Сообщение bezloshadnik » Пт дек 13, 2019 11:24 pm

www.youtube.com Видео от : www.youtube.com
Наша же тема!Смотрим,высказываемся... .Я посмотрел,но пока помолчу)
bezloshadnik
майор
майор

Re: Фильм Ржев

Сообщение Tverseed » Сб дек 14, 2019 2:15 am

"... Я Пастернака не читал, но он мне не нравится".
... я фильм "Ржев" не смотрел, но, наверное, и не пойду смотреть.

Во первых, это спекуляция на Святом. Назвать фильм о одном дне боев за одну деревню "Ржевом" это спекуляция на Святом Слове "Ржев"..

У Бондарчука, фильм , названный "Сталинград", про квартиру, семь бойцов и одну девушку, помытую в ванной, а так же про немецкого пана офицера и его русскую подстилку, хотя бы в Сталинграде позиционируется.

Во вторых, из ознакомительного фрагмента, режет слух одна фраза: "Вы идете, чтобы умереть НАПРАСНО".
Что было в реале?
9 марта 1942 года наши бойцы взяли деревню Овсяникова, где слева одна дивизия, справа - другая, а прямо - дивизия СС "РЕЙХ".
Там, бойцы и командиры уконтропупили сотню интуристов и отошли к лесу.
Если сто фашистов, в бою против многократно-превосходящих сил противника, это напрасная смерть, то пусть фильмотворцы покажут, какая смерть оправдана?
- А в ответ, тишина...

ДЕВЯТОЕ марта 1942 года надо как-то подробнее посмотреть и рассказать о этом дне.
Этот день, как я понял, тот самый, когда "... Было всё на кону".

Я размещал рассказ про колхозного председателя, немецкого старосту, подпольщика и партизана "Пётр Тихонович".

Так вот, младший сын Тихонова - лейтенант Тиханов Анатолий Петрович, 1921 г.р. командир пулемётного эскадрона 82 Кав.дивизии, как удалось узнать, в этот день получил 12 ранений в ногу и в грудь.
82-я Кав.дивизия плохо упоминается в марте, потому что обескровлена и включена в 11-й кав. корпус. Она ведет бой, перерезая шоссе Москва-Минск, в 13-15 км западнее Вязьмы. Старается соединиться с армией Ефремова и корпусом Белова и отрезать Вязьму и Ржевский выступ от тылов противника.
Жукову остается только пинать Ефремова и гнать навстречу. Нужен всего один переход!
(Гляну, какого числа кинули Вяземский десант) и как отвлекал Болдин силы врага у Зайцевой горы.
Власовская армия увязала в мешке.
Что творилось у Ленинграда, и на всех других - южных фронтах, тоже можно посмотреть.
Девятого марта 1942 г. каждый боец приближал победу там, где стоял, бежал, лежал. Врага лишили возможности маневров, существенных подкреплений, снабжения..

Но, в фильме их посылают "НА НАПРАСНУЮ СМЕРТЬ".
Для меня всё ясно, и реалистичные карды растерзанных тел, для меня второстепенны.
Главное, надо было объяснить, РАДИ ЧЕГО, было всё это.
И почему ПОЛТОРА года шли стратегические фронтовые операции и бои местного "Дешевкинского" значения ?

Что-то не увидел, сколько миллионов истрачено на фильм "Не Ржев".

.
Tverseed
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение Tverseed » Сб дек 14, 2019 6:43 am

Да, ещё фраза из Анонса про фильм:

- "Фильм снят по воспоминаниям очевидца".

Да, сценарий кино сделан по повести Вячеслава Кондратьева "Искупить кровью".

Тем кто не знаком с этой генитальной литературой, можно качнуть повесть в интернете и прочесть перед сном.

Классическая литература, полувысонная из х... пальца, ставящая автора реалистичной повести "Сашка" в один ряд с мудаками типа ветерана Рабичева, изгадившего память о своей 30-й армии.

Прочтите, а глядя на экран, заметьте режиссерские "правки" истории и слоновьи попытки "угодить всем" слоям зрителей.

Народная мудрость гласит, что из дерьма можно сделать конфетку, но она получится с запахом и вкусом дерьма.

Думаю, Полунино, Космариха, Бельково и т.д., по трагизму и героизму, не уступают бою за Овсяниково.

Но, снять фильм про один день тамошних боёв и выдавать такое кино, про "Вся правда о Ржевской битве", вроде как обычная ложь, рассчитанная на тех, кто не в танке, кто не в теме, с целью извлечь побольше денег людей, не равнодушных к истории своей страны и показать им "игралку-стрелялку"...
Tverseed
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение Rockbuttom » Сб дек 14, 2019 2:19 pm

Да любой более подобный менее знаковый бой, коих были сотни если не тысяч за Ржев или на за Ржев, подобен бою описанному Кондратьевым. Дело то не в этом. Дело в подаче материала. Дело в том что нужно "зацепить" зрителя в данном случае, а это же кинематограф, зрителя для которого этот фильм и делался.
Привязка к местности... да пофиг куда именно привязывать, главное правильно снять. Вот к примеру "Горячий снег" по Бондареву. Фильм "цепляющий" и достаточно эмоциональный с привязкой по местности и кстати снятый ещё в СССР, где цензура была везде, даже в общественных туалетах. Смотреть его можно и нужно и пересматривать не раз, сопереживая с героями.

Я не смотрел "Ржев" и посему мои впечатления от просмотра будут описаны чуть позже.
"То, что противоречит очевидной истине, должно измениться или исчезнуть – таков закон жизни"
Rockbuttom
ADmin
ADmin

Сообщение bezloshadnik » Сб дек 14, 2019 7:31 pm

Дим,в общем то ты прав,но.Время,когда снимался "Горячий снег"было такое,что никому ничего объяснять просто было не нужно.И поэтому эти образы и характеры приживались в сознании ты им доверял на ментальном уровне,потому что они реалистичны и правдивы.И даже на смотря на охренительные косяки советского кино по правильности и исторической достоверности техники)),все равно смотрится лучше,чем подавляющее большинство современных фильмов.Сейчас другое,время идет,меняются поколения и наша бессмертная "память народа" мягко говоря начинает сдавать.Появляются мнения: о мнимой блокаде Ленинграда,о фейковых лагерях смерти,о пропаганде в свете того: - а был ли подвиг вообще?И когда на кануне 75летия победы строится под Ржевом величественный мемориал и к этой неизвестной битве приковывается внимание,а тут выходит фильм "Ржев" и нам говорят вы все узнаете..... уж тогда будьте добры!Покажите историю!Пусть не всю,эпизод,но достоверно.К слову,прекрасный пример "Брестская крепость"иногда пересматриваю и каждый раз сопереживаю.
bezloshadnik
майор
майор

Сообщение bezloshadnik » Сб дек 14, 2019 7:51 pm

И тут важно все.А вот дело все в том,что тогда нужно изучать материалы,писать с нуля сценарий,нужно будет куда то приткнуть особиста,выдумывать неумелые приказы и т.д. .Все просто, берем книгу Кондратьева.Антисоветчик?Антисоветчик!Воевал под Ржевом?Воевал под Ржевом!То,что надо!Плюсуем в превью 1000000 погибших,показываем горы трупов и весь ужас войны под Овсянниково.Есть!По мне, так это спекуляция или даже фальсификация.Наверняка же грант урвали.Подсудное дело,между прочим)). ;)
bezloshadnik
майор
майор

Сообщение bezloshadnik » Сб дек 14, 2019 8:15 pm

Кстати,сам то Кондратьев,как фронтовик,мужик то геройский.Но вот его произведения сыграли с ним злую шутку.За пару лет до гибели он много давал интервью и публиковался."Почему все считают,что нами руководили неумелые командиры,войну мы выиграли количеством,а в бой шли под прицелом заградотрядов.Это чушь!"слова Кондратьева .А под Овсянниково ,после гибели командира,он поднял людей в атаку,гранатой уничтожил пулемет.В 1993 шмальнул в себя из ружья.
bezloshadnik
майор
майор

Сообщение ACEcuba » Сб дек 14, 2019 11:00 pm

А я посмотрел, мне понравилось, люблю все фильмы про войну, в частности связанные с историей родины моей больше всего и отношусь к ним, как ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ВЫМЫСЛАМ, потому, как ни крути, а смысл всех этих фильмов (Битва за Севастополь, Сталинград, 28 панфиловцев и т.п.), это в первую очередь развлечения, а не отражение и погружение, попытка как говорят "хайпонуть" при этом срубить бабла, а методы не особо важны, я про название "РЖЕВ"!
Мне фильм в общем то понравился, можно посмотреть один раз, а если смотреть с точки зрения близости к источнику по которому снят фильм и создан сценарий, то уже писал, вторая часть фильма не соответствует книге. И сцена, где окружили НКВДЭШНИКА

- ВНИМАНИЕ, РАСКРЫВАЮ СЦЕНУ ИЗ ФИЛЬМА -

Где связному хохолу предложили грохнуть НКВДэшника в обмен на жизнь, ну прям напрягла меня, думал, как по книге будет, ан нет, не стали показывать продажную натуру хохлов.

Господа - товарищи - граждане и друзья, я уже как-то говорил, что 90% сериалов и фильмов снимают для отмывания "черного" бабла, поэтому результат соответственно на экранах телевизоров и кинотеатров с формулировкой "бюджет освоили", чему удивляться то?
Счастье - это когда у тебя есть все, что ты хочешь, а ты по-прежнему на свободе.
ACEcuba
старший лейтенант
старший лейтенант

Сообщение bezloshadnik » Сб дек 14, 2019 11:54 pm

Тимофей,ты серьезно считаешь,что его можно ставить в один ряд с "28" Панфиловцев?
bezloshadnik
майор
майор

Сообщение Rockbuttom » Вс дек 15, 2019 3:05 am

ACEcuba писал(а):....

Господа - товарищи - граждане и друзья, я уже как-то говорил, что 90% сериалов и фильмов снимают для отмывания "черного" бабла, поэтому результат соответственно на экранах телевизоров и кинотеатров с формулировкой "бюджет освоили", чему удивляться то?

Да чего там...

Из 68 получивших господдержку фильмов за год окупились восемь

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/technology_and_media ... 6d48fb1685
"То, что противоречит очевидной истине, должно измениться или исчезнуть – таков закон жизни"
Rockbuttom
ADmin
ADmin

Сообщение ACEcuba » Вс дек 15, 2019 4:54 am

bezloshadnik писал(а):Тимофей,ты серьезно считаешь,что его можно ставить в один ряд с "28" Панфиловцев?

А что, 28 панфиловцев что-то выдающиеся сняли?
По мне так пилинг бюджета.
С точки зрения кинематографа там нет, именно НЕТ ничего такого, от чего можно было ахнуть!
Просто взять зарубежные аналоги и провести параллель допустим, по мне так, обычный середнячок с морем кривой иногда графики компьютерной.
Но я с удовольствием смотрел его, так как очень люблю фильмы про войну!

А вот битва за Севастополь, по мне на голову выше 28, но опять таки, это чисто художественные фильмы, киньте в меня камнем, если это не так!
В реальности под Керчью у меня прадед пропал без вести один, а под Ржевом был другой прадед, и я помню его рассказы про войну и Сталинград, его первую контузию, как он после Сталинграда ненавидел черную икру (кроме икры в 200 литровой бочки есть было нечего)...
И эти фильмы по сравнению с рассказами просто "сказка" с игрой современных актеров, которые даже понятия не имеют о том, как там было, на войне! Им говорят как играть, они и играют.
Допустим мой дед, был в окружении, всю жизнь вспоминал Власова, как он их сдал! И рассказывал про войну до плена, ужас!!!
Счастье - это когда у тебя есть все, что ты хочешь, а ты по-прежнему на свободе.
ACEcuba
старший лейтенант
старший лейтенант

Сообщение ACEcuba » Вс дек 15, 2019 5:44 am

Ром, смотря что ты имеешь ввиду ставить в ряд с 28ю, я просто м.б. не понял твою мысль?
Мне сама книга не очень зашла, если честно, вот как-то всю эту грязь, что писал автор, ну как-то не по мне, я помню рассказы дедов, да, были может где-то и перегибы, но основная масса этих перегибов, как по мне, так наверное время было такое, так надо было, это сродни нашему времени, типа если вот мы продадимся либерастам и нас похерят, и будем мы придатком сырьевым, как это ловко делают всякие там навальные и прочая сволота подобная...
И правильно и здорово говорит о фильме Tversееd, мое мнение аналогично, только отличие в том, что я люблю фильмы про войну... А этот фильм, он проходной, вот знаешь, из всех отечественных фильмов, наверно Брестская крепость я пересматривал пару раз, а вот 28 - Сталинград, смотрел единожды, как и этот недо"РЖЕВ", посмотрел, поставил галку и забыл.
ACEcuba
старший лейтенант
старший лейтенант

Сообщение ACEcuba » Вс дек 15, 2019 6:07 am

Да, и ещё, фильм то про войну! Я сыну своему объяснить пытался, зачем же люди гибли тысячами в сутки, что выбора то у ни особого и небыло тогда. Так в фильме там был момент, типа утром не убили, неизвестно доживу ли до завтра, так вот сын мой, не понимал зачем и почему так, а посмотрел и я ему объяснить смог, почему и за чём. Почему в операции "Марс" в сутки потери составляли около 8 тысяч человек и зачем эта операция провальная нужна была и какую роль в итоге играла!
Только обидно то, что в школе этому не учат! От слова СОВСЕМ! И вот когда нас, энтузиастов-историков- поисковиков станет совсем мало, а стариков переживших совсем не останется (да даже тех, кто только Берлин и застал в тыловом обозе в свои 18 лет) вот тогда то и будет беда!

А далеко не надо ходить за правдой, как уже сейчас переписывается история, и с мундиров фашистов пытаются стряхнуть пепел наших предков!

Как-то так...

Надо наш рейтинг, рейтинг лучших фильмов про войну по версии фронтовых дорог составить
ACEcuba
старший лейтенант
старший лейтенант

Сообщение ACEcuba » Вс дек 15, 2019 6:17 am

Rockbuttom писал(а):
ACEcuba писал(а):....

Да чего там...

Из 68 получивших господдержку фильмов за год окупились восемь

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/technology_and_media ... 6d48fb1685

А новую часть сериала викингов смотрел???
Мне глаз прям режет одежда наших Руссичей, реально аж отбивает желание продолжать смотреть! Если про пидаров-негро-викингов вставят сцену, то 100% смотреть перестану!
(Это к тому, что Викинг - в ярд обошёлся и полностью проводился в прокате, наверное сцен не хватило толерантности на евроманер).
ACEcuba
старший лейтенант
старший лейтенант

Сообщение bezloshadnik » Вс дек 15, 2019 1:51 pm

Тимофей,я вот и говорю,памятников наставим,а придет время никто и не поймет за чем. У потерь есть свои прозаичные причины:это и общая обстановка на всем фронте,и характер обороны и характер местности,нужно учитывать превосходство в воздухе,погодные условия и еще много чего.Ржев это сложная тема,ну и не хер тогда браться.Надовили на эмоции,все повздыхали,кто то всплакнул,но никто ничего не понял.Напоминаю,что позиционировался как фильм приоткрывающий завесу тайн и недосказанности в Ржевской битве.Ну и потом,че Овсянниково то?Ну сняли бы штурм 200.Прорыв и окружение 29 ой,там 5000-6000 человек осталось за короткий период.Штурм деревни Хлепень,там история с церковью вообще готовый сценарий блокбастера.Марс.....,понимаю,дорого).Что касается 28 Панфиловцев.Ну вот нет к нему у меня вопросов.И по теме и для зрителя.Даже если сравнить сцены,когда командиры просят подкрепление .В 28 эта сцена подана так,что понимаешь.. их просто нет.Во Ржеве это выглядит так: старший офицер выхватывает трубку на другом конце провода и дальше в стиле закрыл пасть и делай что говорят,меня вообще ничего не волнует.И здесь,как зрителю мне не понятно,их действительно нет или просто всем насрать,погибнут эти пригонят других.И вывод зрителем делается в сторону второго варианта.
bezloshadnik
майор
майор

След.

Вернуться в КИНО