семь лет ради одного дня

Уникальные антикварные и археологические находки, фотографии и информация.

Модераторы: sobaka, Модераторы

семь лет ради одного дня

Сообщение sobaka » Вт ноя 03, 2009 2:24 am

История одного клада рассказанная копарем Саней по прозвищу Пешеход

Так уж издревле ведется, клад, лишь дурню достается,
Ты ж хоть лоб себе разбей, не найдешь и двух рублей.

Петр Павлович Ершов «Конек-горбунок»

1767 год, апрель, 18 верст к востоку от Храпуново.

Крестьянин Павлово-Посадского уезда Московской губернии Федор Пряжкин проснулся почти на рассвете, дел сегодня ему предстояло не мало. Кряхтя намотал онучи и побрел в угол двора, на ходу рассупонивая порты. Раннее апрельское утро заметно бодрило холодком, небо было совершенно чистым, так что день предстоял ясным, а там, к полудню, глядишь и солнышко пригреет.
Шла Страстная неделя Великого поста, а на Пасху Федор обещал приехать к брату во Владимир. Всю зиму Федор честно отработал на своей мельнице, перемолол столько, что казалось жернова стали тоньше. Заработать тоже получилось порядком, но вот теперь напасть какая- не было денег, плохо, есть тоже беспокойство. Кабы не уезжать, так еще и нечего, а поди оставь дома. Жена Параська баба глупая, половины заработка недощитаешься. С такими мыслями Федор зашел в сени, взял там заранее припасенную лопату с погнутым краем, в подклетье нашел старый горшок затем вытащил из-под прошлогоднего сена мешок со своей заначкой и, озираясь, пошел по двору. Порядка двадцати фунтов медной монеты приятно оттягивали руку.
Через три часа жена собрала ему харчей, Федор перекрестился на образа в красном углу, присели на дорожку. Лошаденка на дворе нетерпеливо била копытом, скрипела упряжь.
- Все, поехал.
- Ну, с Богом, Феденька. Параська торопливо перекрестила мужа.
Телега вздрогнула и медленно выкатилась со двора. День разгуливался, защебетали какие-то птицы. Во Владимир Федор Пряжкин так и не приехал, но и домой больше не вернулся.

2007 год, март, 25 километров к востоку от Храпуново.

Уазик свернул с асфальта прямо на поле и уверенно покатил по заиндевевшей траве, оставляя за собой темный след. Было раннее утро, выходной. Снег в этом году сошел достаточно рано, в поля и урочища уже потянулись непоседливые кладоискатели.
- Там, вдоль речки дорога должна быть, я со спутника просматривал, сказал Валерка, тыча пальцем в интернетовскую распечатку.
- Сейчас найдем, никуда не денется, ответил Серега, одновременно руля, куря и почесывая бороду.
Английский кокер Ника мирно дремала на коленях у третьего участника экспедиции- Сани.
- Главное - правильно выйти на точку. Деревня стояла не у реки, а на холме, немного в стороне от берега. Поэтому пойдем по лесу цепью, как под приборы попрет всякий мусор, значит мы на месте.
Еще смотрите на отвалы из ямок, должна быть керамика, посуда всякая битая. Железяки могут и без дела по лесу валяться, а вот горшков в лес особо не таскали, где плотно черепки, там деревня.
Тем временем Уаз вышел на лесную дорогу и стал двигаться по ней вдоль русла. Примерно через километр путь экспедиции преградил небольшой овраг, по его дну пробивался чистенький ручеек и впадал в Дрезну. Саня вышел осмотреться на местности. Достал карту, овраг на ней отмечен не был.
-Вот так находка! Оврага и ручья на карте нет!
- Здорово, выходит мы первооткрыватели. Заметил Серега.
- Да! А рас так, то имеем полное право дать название объекту! Я назову его Ларисин ручей. Может дуться не будет, когда в следующий раз в поиск поеду. Не всякой женщине выпадала такая удача, чтоб ее именем называли географические объекты.
- Не надейся, не поможет. Валера как всегда реально смотрел на вещи.
Ребята загнали Уазик под елки, позавтракали и, пошли разведывать окрестности. Деревня должна быть где-то рядом.
Приблизительно через час под катушки поисковых приборов полез всякий мусор. Кованые гвозди, ломаные топоры и подковы, просто бесформенные куски метала выплывали из подмерзшей земли. Керамика тоже попадалась, но не часто. Интересных «цветных» сигналов вовсе не было. Прошел еще час, Валера нашел две копейки Павла I, еще час и вот крестик порадовал кладоискателей облезлой эмалью.
- Эх, подытожил Валера, были б они поумней, потеряли бы рубь, а то двушка!
Местами в лесу виднелись неглубокие ямы, это остатки от домов, точнее сказать от подполов. Никаких намеков на фундаменты не было. Видимо избы ставили на валуны, подложив камни под замки. Хотя и валунов тоже не наблюдалось. Примерно через два часа все собрались на небольшой полянке. С южной ее стороны, в густой тени елок еще лежал снег, с северной уже шелестела прошлогодняя, высохшая трава.
- Нету здесь нифига. Только зря топчемся.
- Может, не зацепили деревеньку? Прошли по краю, только слободку или хуторок нашли?
- Да кто его знает, сказал Валера, но находок на три прибора маловато.
- Поехали в Троица-Чижи сгоняем, здесь совсем близко. Там может чего и найдем.
Так и поступили. В результате домой пустым никто не вернулся, по две-три монетки досталось каждому. Пуст немного, но сезон еще впереди, а этот выезд можно считать как разминку.
Вечером Саня достал из рюкзака свой бывалый, потрепанный атлас Московской области, поставил в нем точку и подписал «Медведево». Может когда и вернусь, подумал он, убирая атлас на полку.

2009 год, октябрь, 25 километров к востоку от Храпуново.

- Поехали, поехали съездим, покопаем. Есть у меня на примете одна деревенька, года два назад ее ковыряли с Серегой и Валеркой. Почти ничего не нашли, может в этот раз повезет. Думаю просто прошли по краю, нужно еще поискать.
- Далеко ехать?
- Что за деревня?
- Сколько дворов было? Оживились ребята, Санины собеседники. Андрей и Дима в середине лета открывшие свой первый поисковый сезон. Уже далеко не юноши, они заразились от Сани страшной болезнью кладоискательства, которой он страдал (или наслаждался?) уже седьмой год.
- Ехать недалеко, дорогу я хорошо помню, деревня стояла на холме, вроде как была и мельница, сейчас там густой лес и полузаброшенная дорога.
- Едем!
Хорошо, ставлю будильник на 8 утра. Кто рано встает, тому хабар прет.
Но ни в 8, ни в 9 Саня не поднялся. Причина тому была в 750 граммах «Зеленой марки» и хорошей компании. Андрей с женой Инессой и Саша с Ларой приехали вечером на дачу в Храпуново, собрали стол, посидели, выпили, закусили, Андрей поиграл на гитаре, а когда посмотрели на часы, оказалось
3-50 ночи. В результате экспедиция откладывалась. Только в десять Саня спустился из спальни и стал стучать в комнату, где ночевали ребята:
- Э-эй, вставайте. Трофей не ждет, трофей гниет!

Ровер месил грязь шоссейной резиной, зад несло непойми куда, но машина уверенно продвигалась вперед. Саша показывал дорогу, Андрей рулил. Вот уже и Ларисин ручей. Тупик. Саша вышел из машины, огляделся и заметил, что в сторону уходит тракторная колея, пройдя по ней метров сто, он нашел брод, заваленный березовыми бревнами. Вскоре подошел и Андрей.
- А я здесь проеду.
- Уверен?
- Да. Запросто.
- Тогда давай попробуем.
Андрей вернулся к машине, а Саня стал стаскивать лежавшие вокруг брёвна и выкладывать ими импровизированную переправу.
Ровер аккуратно забрался на первые бревна и совершенно без усилий перевалил через насыпной мост. Взяв подъем на противоположном берегу машина заехала между елок и густые лапы практически скрыли ее от посторонних глаз.
- Нам туда. Саня махнул рукой в сторону притихшего леса. Сейчас метров двести прямо, потом будет поляна, деревня где-то за поляной чуть левее. Включим клюшки и пойдем цепью.
Разгрузились. Андрей достал новенький «Сигнум», Инесса взялась за лопату. Дима должен был прибыть во втором эшелоне, примерно через час.
День выдался просто чудесный, до этого почти неделю лили дожди, а нынче- сказка. Осенний лес опустел, листва поредела, все вокруг какое-то воздушное, прозрачное и немного печальное. Скоро наступят холода, закружатся белые мухи. Тяжелое время для копателя. Бегай по десять раз на дню к окошку, смотри на градусник, считай дни до весны, примечай высоту сугробов и жди, жди, жди. Самый тяжелый рюкзак ничто в сравнении и этим ожиданием. Самый большой слепень не укусит так больно, как первая снежинка, упавшая за шиворот.
Включили приборы, отстроились от грунта, не успели ребята сделать и пары взмахов, как Саня пропал из виду. Носится по лесу как среднерусский мамонт, только его и видели. Андрей и Инесса неторопясь вышли на полянку. «Черных» сигналов здесь хватало. Весь пятачок был завален старым железом. Ребята застряли минут на тридцать, пытаясь зацепить «цветной» сигнал среди груды металлолома. У Сани дела обстояли не очень хорошо. Было понятно, что на место они вышли безошибочно, вот только ситуация двухгодичной давности повторялась. Редкие сигналы от железа чередовались откапыванием водочных пробок. Откуда их здесь столько набралось? Деревня, точнее куча ям, стоит в лесу, на отшибе, ради чего сюда таскаться пить водку? Может в сезон место особо грибное? Сейчас холодно, грибов почти не видно. Так, откапывая «козырьки», «бескозырки» и даже несколько импортных пробок Саня вышел на заброшенную дорогу. Куда и откуда она шла неизвестно. Мусора на ней хватало, а вот находки отсутствовали напрочь.
По лесу вокруг кто-то явно ходил. Был слышен хруст веток и негромкие разговоры. Примерно через полчаса встретились два грибника. Не сильно любопытствуя разошлись каждый по своим делам. Позвонил Дима, нужно было его сориентировать. Время шло, находок не было.
Саша вынул фотоаппарат, заснял дорогу, прибор, посмотрел по сторонам, больше сюжетов не нашлось. Вскоре Дима присоединился к поисковикам и почти сразу откопал старый оселок для косы в железном пенале и лопату с погнутым краем.
- Вот, хрень всякая попадается! Нет, чтоб путные находки. У тебя как?
- Пусто.
- И у меня тоже.
Саша повернул к югу вскоре увидел Андрея с Инессой. Ребята склонились над ямкой.
- Как успехи?
- Вот, гордо ответила Инеска, протягивая на ладони несколько кусочков керамики. А еще мы нашли кованый гвоздь! На этом пятаке вообще керамики очень много.
- Это хорошо, здесь и ходите, может повезет.
-А у тебя как?
- Пусто.
Саня забрал правее от ребят. Ветки задевали лицо, приходилось часто наклоняться, махать прибором среди деревьев было не очень удобно. Проходя между двух берез увидел яму от дома и решил пробить ее по краю. Он сделал уже пару шагов, как вдруг прибор пронзительно пискнул и на экране появилась широкая и уверенная годограмма в правый сектор.
- Ну, вот, еще одна пробка. Подумал Саня. Но копать надо.
Пробив дерн, лопата заскребла о керамику. Ребята были правы, здесь ее действительно много.
Первый отвал выдал на поверхность большой кусок чернолощеного горшка, Край осколка был чистый, будто только что отломился. Проход прибором над ямкой и сразу сигнал перегруза. Показатели зашкалило.
Саня наклонился и на дне раскопа увидел две зеленые монеты, остальные, сбившись в стайку, смотрели на него из стены ямки.
Мир встал на дыбы, сквозь синеву неба засияли звезды, все вокруг понеслось куда-то в невероятном танце, а когда вернулось на место Саня закричал на весь лес дурным голосом «Дима! Андрей! Инесса!».
- Ну, чо там? Отозвался Дима, он как раз откапывал интересный сигнал, но по саниному голосу понял, что случилось что-то необычное. Наверное, Саня попал в капкан, подумал про себя Дима, иначе зачем орать так истошно?
- Дима, &*#@F%U!”C&K)$?!!, иди сюда! Саня уже не мог сдержать эмоций. Андрея и Инессу два раза приглашать не требовалось. Когда ребята подошли, то увидели такую картину: Саня стоял на коленках и осторожно руками раскапывал боковую стенку ямки.
-Что случилось?
- Клад!
- Клад?
- Клад!
Лад.., лад.., лад... эхом отозвался осенний лес.
Где, покажи! Ух ты! Все склонились над раскопом. Сомнений не оставалось, это реальная затарка. Через растрескавшийся горшок были видны стопки зеленых монет. Переплетенные корнами они спеклись почти в единый монолит.
Саня с трудом справлялся с эмоциями. Этого дня он ждал семь лет. Семь лет он был в поиске, семь лет продирался к заброшенным деревням, где на машинах, где пешком, переправлялся через реки, мерз ранней весной и поздней осенью, дурел от жары летом, тащился по буреломам с последней каплей воды во фляжке, кормил слепней, тонул в болотах, сбивал ноги, царапал руки, встречал усмешки недалеких людей, корпел над картами, читал, учил, спорил, ждал, ссорился с женой отправляясь в поиск и, наконец, возвращался домой грязный, голодный, усталый и пустой. Неконец Фортуна повернулась к нему передом, а не тем местом, которым зачастую стояла. Пусть кто-то скажет: «Повезло парню». Но он заслужил это счастье своей настойчивостью, своим трудом, своей уверенностью, что все не напрасно. Поиск стал уже не хобби, не развлечением, а образом жизни.
- Так, ребята. Будем поднимать затарку «Археологией». На сленге копарей это значило не варварски дернуть находку из земли, а аккуратно окопать, расчистить, сфотографировать и только потом, не торопясь доставать сокровище.
Саня передал Андрею фотоаппарат.
- Я буду раскапывать, а ты попробуй сделать что-то вроде фотоотчета. Пошагово фотографируй все происходящее.
Саня стал потихоньку снимать дерн вокруг горшка. Вскоре показались первые монеты, они были рассыпаны по дну ямки. Видимо еще давно горшок лопнул. Собрав монетки и бросив на рюкзак, Саня достал нож и потихоньку окопал горшок кругом. Вся затарка предстала перед кладоискателями.
Горшок готов был рассыпаться в любую минуту. Глубокие трещины раскололи его бока. Монеты лежали горкой, подсыхая на осеннем солнышке.
- Дай-ка я видео сниму. Саня забрал фотик и поставил его на видеорежим. Одной рукой он стал выгребать монеты, а другой снимал клип. Было не очень удобно- все время нужно смотреть в объектив. Но второго такого видео, наверное, нет ни у кого. Сверху в горшке были насыпаны двухкопеечники Екатерины II, чуть ниже пошли пятаки Анны и Кати.
Горшок оказался не из маленьких, рука устала таскать монеты из раскопа. В какой-то момент Саня понял, что он совершенно один. Ребята, похватав свои приборы побежали в лес и только валежник трещал в чаще)). Минут через десять показалось донышко. Саня достал последние монеты, сел на землю и выключил камеру. Руки заметно тряслись, столько адреналина хватаешь лет за десять, если не больше. А тут за день! Нужно было переложить монеты в пакет и убрать в рюкзак. Горка зеленухи была перепачкана землей и Саня стал их перебирать по одной, очищая и укладывая в пакет. Когда он управился уже с третью клада его внимание привлек какой-то предмет, лежавший в общей куче. Это был маленький сверток из холщевой ткани, перевязанный крест на крест суровой ниткой. Сверток позеленел, был грязен, но ткань не сгнила.
Второй крик распугал окрестных ворон. Здесь уже все ломонулись сквозь чащу не дожидаясь пояснений.
- Андрей, снимай на видео.
- А что это?
- Не знаю, но думаю, раз закопали, завернув в тряпочку, это не банальный пятак, здесь что-то поинтересней. Сердце бешено стучало, руки дрожали, уже давно Саня не испытывал такой радости от находок.
Нитка было порвана, а тряпочка медленно и аккуратно открывалась.
- Да! Да! Да! Голова закружилась, кровь закипела, сердце работало как ТНВД на камазовском дизеле.
У Сани на ладони лежали два рубля и две полтины.
- Я не верю, что это со мной! Такого счастья не бывает, но если я сплю, то не будите меня! Монеты пошли по рукам. Анна и Катя смотрели гордыми профилями с серебряных боков.
- Не промах, мужичек-то был, знатный хабарок прикопал.
- Да, свезло так свезло!

Первая эйфория понемногу улеглась, кладоискатели разбрелись по лесу, но ни через час, ни через два находок не последовало. Пусто. Даже обломков меди не попадалось.
- Такое впечатление, что все монеты с этой деревни сползлись в одну кубыху, ворчал Дима.
Солнце начало клониться к горизонту. Пора было собираться в обратный путь. Пройдя по лесу вышли на Дрезну, в елках нашли Ровер. Поужинали и двинули в сторону дома. Лес явно не хотел отпускать сокровище. Сразу за Ларисиным ручьем Ровер застрял, легкий подъем размоченный долгими дождями, плыл под колесами, превращая грунтовку в вязкое болото. Совместными усилиями машина была вытолкана на ровную и сухую площадку, после чего с разгона взяла подъем. С шутками и смешками выехали из леса. Димина машина стояла на опушке, Тут ждала еще новость- сигнализация не срабатывала, машина не заводилась. Потеряв еще минут двадцать решили и эту проблему.
По дороге заехали в магазин, за пивом и сигаретами.
- Видели фотографию жены Шлимана в сокровищах из клада Приама?
- Ну да, что-то такое было.
- Я вот тоже хочу Ларку в драгоценности копанЫе одеть, на крайний случай под ноги ей клад высыпать. Только ей пока ни гугу!
Лариса тем временем сидела в беседке на даче и пыталась свести бухгалтерский баланс. Даже с ее богатой фантазией сделать это было весьма непросто. Обед из макарон с тушенкой давно стыл на плите, а кладоискателей все не было. Холодало, НДС выпирал в самых ненужных местах, документы оставляли желать лучшего. Вот и Санька сейчас приедет, опять всякого хлама в дом притащит. Наконец на улице послышался шум мотора.
- Ларка, привет! Заждалась, моя хорошая?
- Ну конечно, бросил девочку одну, у меня работы завал, нет чтоб помочь?
Саня развязал рюкзак, потихоньку достал пакет с кладом и, повернувшись, резким движением высыпал все содержимое Ларисе под ноги.
- Ой! Лара отступила на шаг от кучи монет, что это за синяки вы привезли?
- Лара, какие синяки, это монеты, Саня склад нашел!
-Склад! Санька! Что, правда? Ой, прямо вот клад?
- Да Ларочка, прям кубышку, затарку, закопуху!
- Санька, как я за тебя рада!
Дима постоял, посмотрел на все это и произнес: Саня, налей-ка мне стакан.
Саня сходил в дом, вынес мерзавчика и стаканы, на ларисин компьютер поставили флэшку с фотоаппарата.
- Хабар Продакшен представляет…

Домой вернулись очень поздно, монеты были взвешены (10,5 кг), высыпаны в тазик, залиты водой, туда же был брошен измельченный на терке кусок мыла.Уже засыпая Саня вдруг вспомнил песенку из далекого, но такого яркого и счастливого детства, в мультфильме Приключения Капитана Врунгеля были слова: «Порой не верится, друзья, но все-таки бывает!». Так с улыбкой он и заснул. Даже мелькнувшая мысль о завтрашней ранней поездке в 46-ю налоговую не могла испортить день в котором сбылась мечта.

02.11.2009г.
Изображение подписи для форумов

большого гОFFна души человек
sobaka
Модератор
Модератор

Re: семь лет ради одного дня

Сообщение zaza635 » Вт ноя 03, 2009 11:58 am

Фотки?
Для защиты свободы и мира есть гранаты,готова шрапнель
Наши пушки и наши мортиры бьют без промаха в цель!
zaza635
генерал-армии
генерал-армии

Сообщение CJIECAPb » Ср ноя 04, 2009 12:10 am

Душевно написано.
--------------------------------------------
«Национализм во мне столь естественный,
что никогда никаким интернационалистам
его из меня не вытравить» Менделеев Д. И
CJIECAPb
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант

Сообщение Vladimir M.S. » Чт ноя 05, 2009 1:58 am

zaza635 писал(а):Фотки?

Видео?...
Простой Русский парень, не хуже других, лучше прочих.
Vladimir M.S.
молодой
молодой

Сообщение CJIECAPb » Пт ноя 06, 2009 11:06 am

Vladimir M.S. писал(а):

Видео?...

Ага, особенно процесса закапывания клада мельником.
CJIECAPb
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант

Сообщение zaza635 » Пт ноя 06, 2009 5:08 pm

CJIECAPb писал(а):Ага, особенно процесса закапывания клада мельником.

=))
Для защиты свободы и мира есть гранаты,готова шрапнель
Наши пушки и наши мортиры бьют без промаха в цель!
zaza635
генерал-армии
генерал-армии

Сообщение Vladimir M.S. » Сб ноя 07, 2009 12:03 am

CJIECAPb писал(а):
Vladimir M.S. писал(а):

Видео?...

Ага, особенно процесса закапывания клада мельником.

Ну автор написал, что делал видео отчет... Хотя было бы интересно увидеть мельника)
Простой Русский парень, не хуже других, лучше прочих.
Vladimir M.S.
молодой
молодой

Сообщение sobaka » Сб ноя 07, 2009 4:42 am

сдается мне, что встреча с мельником будет не самой приятной. ну а на видео разрешения мне не дали, на него другие планы. фото будет, на днях.

sobaka
Модератор
Модератор

Сообщение CJIECAPb » Сб ноя 07, 2009 4:20 pm

Кстати мельника найти тоже реально, он ведь так никуда и не доехал. По железным ключам, по крестику или еще по чему...
CJIECAPb
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант

Сообщение sobaka » Пт мар 26, 2010 1:21 am

видео можно посмотреть по ссылочке: http://www.turzakladom.ru/index.php?opt ... &Itemid=12

sobaka
Модератор
Модератор

Сообщение Rockbuttom » Пт мар 26, 2010 5:15 pm

Где фотки то, Серый? А то я уже весь чешуся! :D

Изображение
"То, что противоречит очевидной истине, должно измениться или исчезнуть – таков закон жизни"
Rockbuttom
ADmin
ADmin

Сообщение sobaka » Пт мар 26, 2010 6:09 pm

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

sobaka
Модератор
Модератор

Сообщение sobaka » Пт мар 26, 2010 6:13 pm

ИзображениеИзображение

sobaka
Модератор
Модератор

Сообщение Dimitroff » Пн мар 29, 2010 10:43 pm

:-bd :-bd :-bd
Незнание опасности порождает массовый героизм.
Dimitroff
генерал-майор
генерал-майор

Сообщение GANS » Вт мар 30, 2010 9:07 am

Е.......ть!!!!!!!!!!!!!!! ушёл пить йад!
GANS

След.

Вернуться в НАХОДКИ ПО СТАРИНЕ