Чайник а-ля Белое солнце пустыни

Уникальные антикварные и археологические находки, фотографии и информация.

Модераторы: sobaka, Модераторы

Чайник а-ля Белое солнце пустыни

Сообщение Voevod » Вс мар 17, 2013 6:05 pm

Всегда хотелось иметь водобную вещь, что б не на полку поставить, а использовать в быту, в поездках. Но как и любая старинная вещь, денег стоит. Не то что бы огромных, но таких, что покупать я не стал бы. Интерес найти - вот это было бы дело! Говорят, если очень чего-то хочешь, то это желание рано или поздно материализуется. В моем случае, не жданно не гадано так и вышло.

Изображение

Чайник был найден в Карелии, в районе озера Толвоярви. Поднят был с глубины не более метра, из ямы рядом с дорогой на простенький минак. Грунт песок. Внутри чайника нашлась и медная решетка, которая припаивалась изнутри чайника на носик. А вот ни крышки, ни носика не оказалось. Потерю крышки объяснить легко, а вот с носиком не понятно. Судя по каплям олова внутри чайника, носик отпаялся и потерялся. Снаружи чайник был покрыт толстым слоем нагара, видимо, кипятили его на костре и довольно много. Предполагаю, что когда то его оставили на огне без присмотра, вся вода выкипела и от излишнего нагрева носик отпаялся и был утрачен. Ну а потом чайник, скорее всего, просто выкинули за бесполезностью.
Механических повреждений на чайнике не оказалось, кроме разве что некоторой приплюснутости от цилиндрической формы. И ручка оказалась немного гнутой. Сам металл чайника казался очень крепким.

Изображение
Так чайник выглядел.

Желание восстановить чайник до состояния возможного его использования по прямому назначению появилось сразу. Поиск недостающей крышки и носика начался с интернета. На Молотке нашлось несколько крышек, но ни одной подходящей по размеру не оказалось, и все они были латунные, то есть желтые, а мне то нужна была крышка медная, то есть красная. Цены тоже не радовали - от 800 рублей до 2000 за чищенную блестящую крышку.
Поехал на рынок Левша, что в районе Химок. Рынок этот позиционируется, как антикварный, на деле это обычный блошиный рынок - при входе несколько крытых рядов, где действительно торгуют антиквариатом, ну а дальше все больше торгашей всяким бесполезным хламом и поношенными вещами. В общем, обошел весь рынок, конечно никаких крышек и носиков не нашлось. Уже на выходе зашел таки к торговцам антика, чего никогда не делал, полагая что все они жадные барыги и цену ломят неадекватную. Но пообщались с продавцами - как и везде, есть и порядочные люди, есть и напыщенные вредные товарищи. Нашелся дедушка, торгующий всякой медью и бронзой. Выбор не малый у него, чего только нет. По ценам особо не спрашивал, но такой же чайник, только латунный и начищенный, 50-х годов у него стоит 3 тысячи. При мне у него купили два бронзовых бра за 2 тысячи. Разговорились - занимается ремонтом и продажей антикварной металлической посуды, сразу заметно, что в вопросе разбирается. Про чайники рассказал много интересного. Медные чайники, как у меня, это производство до 40-х годов, в послевоенное время чайники продолжали делать по тем же лекалам, но использовали уже латунь. Вне зависимости от применяемого металла, все чайники изнутри обязательно лудили, потому как эти металлы химически активны. Медные чайники снаружи покрывались никелем или оставлялись как есть медными и со временем приобретали красивую мутно-красноватую патину, а латунные чайники все имели металлическое блестящее никелирование. Поэтому все наполированные латунные чайники делаются такими специально - для большей внешней привлекательности их очищают от никеля и полируют до зеркального блеска.
В общем, крышку я у него нашел, и даже еще выбирал какая по-лучше, ибо их у него оказался целый ящик. Цена вопроса 500 рублей, хотя, как потом узнал, раньше была цена 1000 рублей. К сожалению, крышка латунная, т.к. медных уже и не найти, по словам мастера. По размерам подошла один в один. Конечно, по цвету она совсем не подходит к чайнику, но все лучше чем ничего. В край, когда нибудь медная крышка найдется. На Молотке есть такая, но чуть больше по размеру, т.е., в принципе они существуют.
По носику дед обещал помочь, но ненужных медных чайников у него не нашлось, а припаивать латунный я не буду точно.

Изображение
Послевоенный латунный чайник с поврежденным покрытием.

Изображение
Послевоенный латунный чайник с покрытием. Ручка крышки уже пластмассовая.

Изображение
Начищенный до блеска, латунный чаник. Как правило в таком виде их и продают от 5 тыс. рублей.

Свой чайник я отчистил на нагара абразивной губкой, пришлось потрудиться с этим пару дней. На металле заметна некоторая поверхностная коррозия, на сам металл оказался очень крепким. Со временем медь помутнеет и вид будет тот, что надо. Крышка по цвету не подходит совсем, но свои функции выполнять будет. Осталось дело за малым - найти и припоять медный носик.

Изображение Изображение
Изображение Изображение

По клейму информация следующая:
Трест государственных предприятий по обработке цветных металлов (Госпромцветмет) ВСНХ СССР.
создан - 1922 г ., ликвидирован - 1929 г.
Предыдущие названия и подчиненность
Объединение государственных предприятий по добыче и обработке цветных металлов (Госпромцветмет) 1922 - 1927
Главного управления металлической промышленности ВСНХ (1922 - 1923)
ВСНХ СССР (1923 - 1927)
Трест государственных предприятий по обработке цветных металлов (Госпромцветмет) ВСНХ СССР. 1927 - 1929

Кольчугинский завод
Товарищество Кольчугина (Товарищество Колчугина)
На полученный от торгового дома «Вогау и К°» кредит Александр Кольчугин развернул близ с. Васильевское строительство заводов с паровыми машинами и современным оборудованием. В 1876 году заводы перешли в собственность «Товарищества латунного и меднопрокатного заводов Кольчугина», в котором основной капитал принадлежал торговому дому «Вогау и К°»; Кольчугин вошел в правление, но в 1887 году прекратил дела с «Товариществом», продав ему свой пай. В конце XIX века на базе медеплавильного завода купца Кольчугина было организовано производство посуды. В 1918 г. завод был национализирован и стал называться Первым государственным меднообрабатывающим заводом. С 1922 г. на заводе начался выпуск самоваров, примусов.
Voevod
ADmin
ADmin

Re: Чайник а-ля Белое солнце пустыни

Сообщение Victor S Jdanov » Вс мар 17, 2013 8:22 pm

Отличная запчасть! Успехов с носиком.
Особенно мне нравится хитрый срез носика, антуражный такой.
Поспешай не торопясь.
Victor S Jdanov
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение Voevod » Вс мар 17, 2013 8:41 pm

Да, с носиком придется постараться.
Дим Выворотень, можешь помочь с носиком? Знаю, что можешь ;) . Мож обмен какой взаимовыгодный? Там, кожаный бутылёк или еще чего? А потом как заварим чайковского ~o) .
Voevod
ADmin
ADmin

Сообщение zaza635 » Вс мар 17, 2013 10:33 pm

Завидую я тебе ,Александр ,большущей и белой,как солнце пустыни ,завистью!
Для защиты свободы и мира есть гранаты,готова шрапнель
Наши пушки и наши мортиры бьют без промаха в цель!
zaza635
генерал-армии
генерал-армии

Сообщение Voevod » Вс мар 17, 2013 11:01 pm

Да хорош! Не великие дела, железка из земли.
Voevod
ADmin
ADmin

Сообщение HabarMan » Пн мар 18, 2013 7:26 am

Под Идрицей на вахте такой находили, прострелянный весь. Спроси Фазу, или Ленина.
Изображение
Добротою полны бобры. Хочешь себе добра — надо позвать бобра. Если ты без бобра добр, значит сам ты в душе бобр.

Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы
HabarMan
Модератор
Модератор

Сообщение HabarMan » Пн мар 18, 2013 7:34 am

Изображение
Изображение
Добротою полны бобры. Хочешь себе добра — надо позвать бобра. Если ты без бобра добр, значит сам ты в душе бобр.

HabarMan
Модератор
Модератор

Сообщение Voevod » Пн мар 18, 2013 8:39 am

Как я понял он у Выворотня, поэтому и спросил у него. Да, судя по фото нос подошел бы.
Voevod
ADmin
ADmin

Сообщение HabarMan » Пн мар 18, 2013 9:05 am

Да он это, на ручке клеймо помню было, так там чуть ли не дореволюционный он, сразу вспомнилась шутка про Ильича, солдата и чаёк....
www.youtube.com Видео от : www.youtube.com
Изображение

HabarMan
Модератор
Модератор

Сообщение Voevod » Пн мар 18, 2013 1:52 pm

Они разнились по объему, так что может иностки разные. Хотя, врятли конечно.
Voevod
ADmin
ADmin

Сообщение Voevod » Пн мар 18, 2013 1:53 pm

Они разнились по объему, так что может иностки разные. Хотя, врятли конечно.
Voevod
ADmin
ADmin

Сообщение Rockbuttom » Пн мар 18, 2013 2:13 pm

Voevod писал(а):Дим Выворотень, можешь помочь с носиком? Знаю, что можешь ;) . Мож обмен какой взаимовыгодный? Там, кожаный бутылёк или еще чего? А потом как заварим чайковского ~o) .

Изображение
"То, что противоречит очевидной истине, должно измениться или исчезнуть – таков закон жизни"
Rockbuttom
ADmin
ADmin

Сообщение Voevod » Пн мар 18, 2013 7:41 pm

Ну фиг его знает... Кожаный бутылек, помню ты просил привести с финикии. Пока не привез, могу свой отдать.
О! Есть фонарик, старый, но не очень, надпись ФЭП МОСКВА, но поиск ничего мне не дал. Под квадратную батарейку, с кнопкой-мигалкой, одноцветный. Я его привел в чувства, выглядет не плохо, рабочий.
Гильза гономаговская, 37 год, клеймо вермахт-приемки WaA406 - полированная, на полку поставить. Любоваться ею, забыв про носик!
Ну, стекла полно, могу поковыряться.
Что еще... Не знаю, в край могу наобещать чего нибудь :D.
Voevod
ADmin
ADmin

Сообщение Voevod » Пн мар 18, 2013 7:45 pm

Изображение
Voevod
ADmin
ADmin

Сообщение zaza635 » Пн мар 18, 2013 8:39 pm

Voevod писал(а):Да хорош! Не великие дела, железка из земли.

Казалось бы да,но у тебя он вторую жизнь обретает. Мой же копаный хлам куда-то раздаривается.
Для защиты свободы и мира есть гранаты,готова шрапнель
Наши пушки и наши мортиры бьют без промаха в цель!
zaza635
генерал-армии
генерал-армии

След.

Вернуться в НАХОДКИ ПО СТАРИНЕ