Мистика и поиск

Информация о выездах, фотоматериалы, отчеты, комментарии.

Модераторы: sobaka, Модераторы

Re: Мистика и поиск

Сообщение Jeep-User » Сб май 15, 2010 2:37 am

В Великом Новгороде, живет уже совсем старик - Марк Костров. Это местный краевед, достаточно известный своими статьями об истории Новгорода. Он в молодые годы много ходил по Новгородской области, даже составил карту. В свое время эту от руки нарисованную карту широко растиражировали в инете. Там кроме достопримечательностей, старых трактов и заброшенных в лесах церквей, были отмечены ничем казалось бы непримечательные места. Отмечены странным знаком - череп с костями. В расшифровке условных обозначений, М. Костров написал: "места где чудится".
Одно из таких мест, рядом с городом Холм, на стыке леса и рдейского болота. Сам Костров говорил о том, что в этом месте, время от времени прослушиваются шумы боя и крики людей. Но приглушенно, как будто это телевизор за стеной орет. Впоследствии, об этом месте я слышал от знакомого журналиста, который брал интервью у Кострова и у какого-то ученого, который так же слышал эти звуки, когда участвовал в искусствоведческой экспедиции к рдейскому монастырю.
А вообще, мне кажется, что есть сами по себе недобрые места. Ну или назовем их загадочными. Прошлым летом, в Архангельской области, на Онежском полуострове, среди ночи испытал жуткий, пробирающий до нутра ужас. Явных причин не было. Просто как волной накрыло. До рассвета спать не мог. Днем услышал от двух приятелей, что ночью че-то жутковато им было, проснулись в палатках и как будто ждали чего-то такого. С остальными не обсуждали. По горячим следам, к таким вещам относишься серьезно. Не тема для разглагольствования. И только зимой, в Соловецких хрониках прочитал про это место, что мол у поморов оно считалось гиблым и оттого никто там не селился. Стороной обходили. Во как!
И на Шимозерье когда были, тоже заехали в одно урочище. Такой дискомфорт внутренний! Поскорей смылись, хотя дело днем было. И ведь разумно не объяснишь что да почему, просто внутренний напряг.
[url=http://forum-lines.ru/]Изображение
[/url]интересное
Jeep-User
старший лейтенант
старший лейтенант

Сообщение zaza635 » Сб май 15, 2010 1:50 pm

Der grose Furst писал(а):Лех, да ты дружище, просто с утра удалялся от опохмелительных мероприятий! Ну а как возвращался - все как рукой и снимало. :D

Так и с утра такая фигня,и днем и вечером.Да и не пью я столько,что утром похмеляться надо.Как огурец с утра :)
Для защиты свободы и мира есть гранаты,готова шрапнель
Наши пушки и наши мортиры бьют без промаха в цель!
zaza635
генерал-армии
генерал-армии

Сообщение HabarMan » Сб май 15, 2010 4:11 pm

Под Веригино, когда пешку копали, ночью навалился такой же ужас, ни с того, ни с сего, а потом так же незаметно растаял. А с одной поляны, где раньше была деревня, чётко слышалась классическая музыка, как будто стояли огромные колонки. А вспомните мёртвого охотника с расстрелянными по кругу гильзами от помповика(там же-Веригино).
Изображение
Добротою полны бобры. Хочешь себе добра — надо позвать бобра. Если ты без бобра добр, значит сам ты в душе бобр.

Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы
HabarMan
Модератор
Модератор

Сообщение Vereschagin » Сб май 15, 2010 9:13 pm

Приходилось ночевать в старых деревнях, в брошенных домах. Один раз реально слышал, как кто-то стонал на чердаке и был я не один, и был я трезвый! Но в местах тяжёлых боёв и обильных смертей (ксатати, первый раз такая жуть меня прижучила в Египте) и спится тяжело, с кошмарами, и днём плющит и колбасит. Голова у меня не болит, но чувство измены такое, как будто целится в тебя кто-то и вот-вот выстрелит. А какие туманы подо Ржевом! И ведь всегда, как там не окажусь, на дороге (не на трассе, а на всех этих полу-грунтовках, где как раз самые интересные места) мутное молоко, никакие фары не пробивают. Туманные поля на пути в Валгаллу.
Ты что, не слыхал про Верещагина?! Дожил… Было время — в этих краях каждая собака меня знала, вот так держал! Сейчас забыли…
Vereschagin
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение Dimitroff » Вс май 16, 2010 10:45 am

Все это понятно, а что делать то? Когда такие дела приключаются?
Незнание опасности порождает массовый героизм.
Dimitroff
генерал-майор
генерал-майор

Сообщение Vereschagin » Вс май 16, 2010 7:14 pm

Молитва Божья - единая в таком случае надежда. Ну и не надо не поделу тревожить тех, кто ушёл. Но, думаю, у каждого свой рецепт.
Ты что, не слыхал про Верещагина?! Дожил… Было время — в этих краях каждая собака меня знала, вот так держал! Сейчас забыли…
Vereschagin
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение zaza635 » Вс май 16, 2010 10:58 pm

Vereschagin писал(а):не поделу тревожить тех, кто ушёл

Это как?
zaza635
генерал-армии
генерал-армии

Сообщение Vereschagin » Вс май 16, 2010 11:29 pm

А так - лежаки пыжить: ну по всем понятиям - за падло! Храмы долбить (подоконники, фундамент, особенно - алтарная зона!) - нельзя, не трожь Божье! Молчу про глумление над костями людскими - это уж совсем без башки надо быть. Вещи с павших забирать, кресты, медальоны, зубы, кольца, награды, даже пуговицы - уже писали про это. Мы же не мародёры! А с мародёрами во все времена жёстко поступали. Да вообще не должно быть желания нажиться на чужой беде или сувениров налепить на беде человечьей. Истина - она же История в чистом виде, история для всех, вот, как с Грековым было - вернуть с Войны того, кого ждут уже 70 лет, найти что-то, что изменит отношение хотя бы какой-то группы людей к своему прошлому, может, что-то и в будущем станет лучше, яснее и чище. Мы все - люди живые и очень разные. Есть такая инструкция по жизни - Новый Завет называется.
Vereschagin
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение Jeep-User » Пн май 17, 2010 1:17 am

Vereschagin писал(а):Молитва Божья - единая в таком случае надежда. Ну и не надо не поделу тревожить тех, кто ушёл. Но, думаю, у каждого свой рецепт.

Полностью согласен
[/url]интересное
Jeep-User
старший лейтенант
старший лейтенант

Сообщение Jeep-User » Пн май 17, 2010 1:21 am

Нашел на сайте "Сетка непроторенных дорог" (www.luca.ru), последнюю редакцию карты М. Кострова о которой я писал выше.
Вот:
Изображение

Карта в свое время сопровождалась статьей М. Кострова, в которой описывалась местность и достопримечательности в ней указанные. Увы! Статью я в своих архивах не нашел, в интернете пока тоже. :(
Если найду, дам ссылку.
[/url]интересное
Jeep-User
старший лейтенант
старший лейтенант

Сообщение zaza635 » Пн май 17, 2010 1:26 am

Vereschagin писал(а):А так - лежаки пыжить

Это не про нас.
zaza635
генерал-армии
генерал-армии

Сообщение Dimitroff » Ср май 19, 2010 1:04 am

Vereschagin писал(а):А так - лежаки пыжить: ну по всем понятиям - за падло! Храмы долбить (подоконники, фундамент, особенно - алтарная зона!) - нельзя, не трожь Божье! Молчу про глумление над костями людскими - это уж совсем без башки надо быть. Вещи с павших забирать, кресты, медальоны, зубы, кольца, награды, даже пуговицы - уже писали про это. Мы же не мародёры! А с мародёрами во все времена жёстко поступали. Да вообще не должно быть желания нажиться на чужой беде или сувениров налепить на беде человечьей. Истина - она же История в чистом виде, история для всех, вот, как с Грековым было - вернуть с Войны того, кого ждут уже 70 лет, найти что-то, что изменит отношение хотя бы какой-то группы людей к своему прошлому, может, что-то и в будущем станет лучше, яснее и чище. Мы все - люди живые и очень разные. Есть такая инструкция по жизни - Новый Завет называется.

+100
Незнание опасности порождает массовый героизм.
Dimitroff
генерал-майор
генерал-майор

Сообщение gemerkt » Сб июн 05, 2010 2:57 am

HabarMan писал(а):Под Веригино, когда пешку копали, ночью навалился такой же ужас, ни с того, ни с сего, а потом так же незаметно растаял. А с одной поляны, где раньше была деревня, чётко слышалась классическая музыка, как будто стояли огромные колонки. А вспомните мёртвого охотника с расстрелянными по кругу гильзами от помповика(там же-Веригино).

Олег а можно про охотника поподробней?
gemerkt
дедушка
дедушка

Сообщение Vereschagin » Вс июн 06, 2010 10:45 am

Действительно, что за охотник и куда дели помповик?
Vereschagin
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение zaza635 » Вс июн 06, 2010 12:23 pm

Vereschagin писал(а):Действительно, что за охотник и куда дели помповик?

Присоединяюсь к вопросу.Интересно,таки.
zaza635
генерал-армии
генерал-армии

Пред.След.

Вернуться в ВЫЕЗДЫ. ВОЕННАЯ АРХЕОЛОГИЯ