Поисковая история, затянувшаяся на 9 лет.

Информация о выездах, фотоматериалы, отчеты, комментарии.

Модератор: Модераторы

Поисковая история, затянувшаяся на 9 лет.

Сообщение HabarMan » Вс янв 27, 2019 3:54 pm

Осенью 2009 года, нашим поисковым клубом, недалеко от города Ржев, было найдено место падения Советского истребителя Як-1, сбитого истребителями люфтваффе 10 августа 1942 года. В течении 2 недель мы поднимали останки самолёта, они ушли в землю на глубину 5 метров, так же были собраны останки лётчика, его с почестями захоронили на Ржевском мемориале, но имя было установлено не правильно, ошибкой послужило то, что номер двигателя не отображался в документации, бился другой двигатель, с теми же цифрами, но другим порядком и было принято решение, что это ошибка писаря. И вот, спустя столько лет, благодаря помощи авиа спецов, по сохранившимся деталям, был точно установлен номер двигателя машины и установлено имя лётчика ! До этого были и ошибки и пробелы с информацией технического характера(того времени) и вот поставлена точка ! Им оказался младший лейтенант, командир звена 234 истребительной авиационной дивизии, 91 истребительного авиационного полка, Елисеев Владимир Яковлевич, уроженец нынешнего Бежецкого района г. Брянска, ул. Кромская, 15. Начинаем искать родственников. Вот так ребята !
А что же с тем именем, спросите вы меня, а я отвечу, в том году, командой Сергея Петухова, был найден живой свидетель тех событий, который чётко рассказал, как сбили лётчика(немного не там где мы поднимали), он прыгнул, но погиб, немцы показывали его матери документы, им и был Науменко Василий Тимофеевич, его похоронили местные рядом с той деревней, в этом сезоне, Сергей хочет найти могилу и перезахоронить на мемориале.
Я уже связался с руководителем поискового движения в городе Брянск, поиски родственников начались, ждём результатов !
Изображение
Изображение
Изображение
Добротою полны бобры. Хочешь себе добра — надо позвать бобра. Если ты без бобра добр, значит сам ты в душе бобр.

Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы
HabarMan
Модератор
Модератор

Re: Поисковая история, затянувшаяся на 9 лет.

Сообщение VoRoN » Вс янв 27, 2019 4:43 pm

Моя первая вахта... 9 лет пролетело, целых 9 лет...
Олег, на сколько я помню там ещё лётчик с Краснодарского края был?
Я ещё через форум с пацаном связывался, он по соседству со страницей живёт откуда летун. Самих родственников не осталось, но он нашёл какую то бабушку которая помнила их.
Или я путаю? Но вроде нет .
VoRoN
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант

Re: Поисковая история, затянувшаяся на 9 лет.

Сообщение HabarMan » Вс янв 27, 2019 4:46 pm

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Добротою полны бобры. Хочешь себе добра — надо позвать бобра. Если ты без бобра добр, значит сам ты в душе бобр.

Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы
HabarMan
Модератор
Модератор

Вернуться в ВЫЕЗДЫ. ВОЕННАЯ АРХЕОЛОГИЯ