Кожаный бутылек

Интересные находки, найденные на местах сражений, информация и фотографии.

Модераторы: HabarMan, sobaka, Модераторы

Кожаный бутылек

Сообщение Voevod » Сб дек 25, 2010 9:23 pm

Летом этого года, в Мурманской области удалось покопать блиндажный городок. Не долго копались, часа два, но результат был не плох.
В одной небольшой помойке были отрыты три стеклянных пузырика в кожаном обмундировании. У одного пызырька кажа сохранилась просто идеально, не считаю сгнивших ниток, две других кожи, наоборот - в хлам. В бутыльках была какая-то жидкость темного цвета и с сильнейшим запахом дегтя, от которого до сих пор не избавился. Возможно, сохранность одного экземпляра объясняется пропитыванием этой самой вонючей жидкостью из разбитого пузырька.

Изображение
Извлечение пузырьков и кожи из песка. Вонь на весь лес!

Изображение
Сами склянки. Заметна цифра 50 на дне.

Что это за пузырьки до сих пор выяснить не удалось, в интернете ничего подобного не нашел. На дне бутылка есть маркировка - цифра 50. На коже маркировка отсутствует. Предположительно это отрава от комаров. Пузырьки вешались на поясной ремень.
Пытался восстановить следующим образом. Замачивал в обычной воде раз шесть с выдержкой больше недели, т.е., в воде кожа была пару месяцев точно. Там же бултыхался и пузырь, отдавая страшную вонь скипидара воде. В мокром виде кожа точно одевалась на бутыль, поэтому в таком виде и прошил швы обычными капроновыми нитками черного цвета. При высыхании кожа стала натягиваться, и я втирал в нее детский крем (с ланалином, ланалиновую мазь найти не удалось), втирал раз 10. Но все равно в настоящий момент кожа натянулась как струна, в одном месте наметилось расползание шва. Мазать ли еще кремом, если он уже не впитывается? Не знаю.

Изображение
Кожа влажная, целиком "обнимает" пузырек.

Изображение
Кожа "обработана" и сшита на пузырьке. Заметна усадка кожи, низ пузырька оголился.
Большая картинка: http://content.foto.mail.ru/mail/nivavo ... s-1133.jpg

Изображение
В петле потерян кусочек кожи. Видна прорезь и отверстие крепления на поясе в заклепку (или как правильно, не знаю).
Большая картинка: http://foto.mail.ru/mail/nivavoevod/184/s-1134.jpg

Сколько протянет еще находка не известно, ибо процесс усадки кожи продолжается.
Аватара пользователя
Voevod
ADmin
ADmin
 
Сообщения: 3587
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 3:06 pm
Откуда: Москва, Алтуфьево

Re: Кожаный бутылек

Сообщение zaza635 » Сб дек 25, 2010 10:53 pm

Может его о5 в воду отправить,растянуть потихоньку и сушить как-то иначе?
Для защиты свободы и мира есть гранаты,готова шрапнель
Наши пушки и наши мортиры бьют без промаха в цель!
Аватара пользователя
zaza635
генерал-армии
генерал-армии
 
Сообщения: 10216
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 11:01 am
Откуда: Злоебутово.

Re: Кожаный бутылек

Сообщение Voevod » Вс дек 26, 2010 12:10 am

Также думаю. Но не уверен. Может подскажет кто, знающий.
Аватара пользователя
Voevod
ADmin
ADmin
 
Сообщения: 3587
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 3:06 pm
Откуда: Москва, Алтуфьево


Вернуться в НАХОДКИ ПО ВОЙНЕ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron