Угра. Ноябрь 2010.

Интересные находки, найденные на местах сражений, информация и фотографии.

Модераторы: HabarMan, sobaka, Модераторы

Re: Угра. Ноябрь 2010.

Сообщение Tverseed » Ср ноя 10, 2010 10:09 pm

VoRoN писал(а):Я например по мере возможности с огромным удовольствием буду продолжать туда ездить.



Я например по мере возможности с огромным удовольствием буду продолжать туда ездить.

Но и эти разовые выезды по непредсказуемому графику, неопределенным составом нужно как то узаконить.
Чтобы ни один нехороший человек не помешал делать хорошее дело.
Аватара пользователя
Tverseed
генерал-полковник
генерал-полковник
 
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 5:37 pm
Откуда: Советский Союз

Re: Угра. Ноябрь 2010.

Сообщение Tverseed » Чт ноя 11, 2010 10:01 am

HabarMan писал(а):А какие там достопримечательности !

Достопримечательности - достопримечательностями. Не это главное.
Главное, как стало принято говорить в коллективе: "Тема К... раскрыта не полностью".
Вот и в прошлый выезд ЗаЗа с Воблером нашли еше одно место, и направление в котором продолжалась атака.
Где опять лежат "верховые".
Их поднимать надо.
И в лощине, по краю, ниже траншей лежат не найденные, не поднятые.
Так что К... не отпускает.

Видимо, нужно открыть лист, на группу, желающую там работать (ЗаЗа, Воблер, Ворон, Север, Тверь, ну и другие, кто изъявит желание) разрешаюший проведение поисковых работ в районе К...

Думаю. за лето вряд ли успеем. Еще на что-то наторнемся.
Это в свободное от общеклубных мероприятий, время.
Аватара пользователя
Tverseed
генерал-полковник
генерал-полковник
 
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 5:37 pm
Откуда: Советский Союз

Re: Угра. Ноябрь 2010.

Сообщение Vereschagin » Чт ноя 11, 2010 10:34 am

Виталий, мест, которые не отпускают полно. Всех нам не поднять. Делаем, что можем. Не надо строить героических планов по выполнению пятилетнего плана за четыре года. Калужская область - место достойное посещения, богатое по копу, героическое по истории. Никто не запрещает ездить в К... и П..., С... и Ч.... Практика показывает, что выезд небольшой группой бывает весьма результативен. Вахта - это мероприятие коллективное, во многом - знаковое, показательное и даже политическое. Клубу нужен некиий PR поцесс, необходимо создавать позитивный образ копаря в глазах администрации и жителей районов предпологаемого копа, нужны спонсоры, союзники, доброжелатели, просто информаторы. Можно бесконечно, год за годом сидеть в К..., но движение должно развиваться, причём не в сторону превращения процесса в пикниковые выезды группы алкотуристов. Мы все в течении года куда-то ездим, по возможности собираем погибших. Но фетиш из этого делать не надо, ИМХО, иначе сам не заметишь, как изменится твоё отношение к реальной жизни, которой ты живёшь, уйдёшь в "сумрак", задвинешь семью и работу, короче, война затянет так, что из траншеи можно уже и не выбраться. За это ли погибли те, кого мы поднимаем? Они были живыми, нормальными людьми с нормальными человеческими интересами. Память и уважение они заслужили, а не пляску на могилах и театральные завывания, которые устраивают власть и деньги имущие к памятным датам. Спокойнее, береги силы и нервы, щас начнут гулять 70 лет начала войны, потом - 70 лет Московской битвы, на пятилетку будет дат.
Ты что, не слыхал про Верещагина?! Дожил… Было время — в этих краях каждая собака меня знала, вот так держал! Сейчас забыли…
Аватара пользователя
Vereschagin
генерал-полковник
генерал-полковник
 
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 6:06 pm
Откуда: М.О. Мытищи

Re: Угра. Ноябрь 2010.

Сообщение Victor S Jdanov » Чт ноя 11, 2010 10:54 am

Vereschagin писал(а):Память и уважение они заслужили, а не пляску на могилах и театральные завывания, которые устраивают власть и деньги имущие к памятным датам.


К сожалению о павших и доживших вспоминают лишь 09 мая.... X(
Поспешай не торопясь.
Аватара пользователя
Victor S Jdanov
генерал-полковник
генерал-полковник
 
Сообщения: 3413
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 9:13 pm
Откуда: Москва

Re: Угра. Ноябрь 2010.

Сообщение Tverseed » Чт ноя 11, 2010 2:43 pm

Vereschagin писал(а):Мы все в течении года куда-то ездим, по возможности собираем погибших. Но фетиш из этого делать не надо, ИМХО, иначе сам не заметишь, как изменится твоё отношение к реальной жизни, которой ты живёшь, уйдёшь в "сумрак", задвинешь семью и работу, короче, война затянет так, что из траншеи можно уже и не выбраться.



Да, психика меняется...
Даже без копа.
Есть у меня друг и однополчанин Володя Новиков.
Казахстанский Москвич.
Общаемся.
Делился с ним впечатлениями от выездов.
Вчера получил от него стихотворение:


***
Я в атаке убит, на рассвете,
В русском поле, на самом краю,
Где сейчас прорастает бессмертник
Через ржавую каску мою.
Но я знал, но я веровал свято,
Что, пускай, через сколько-то лет
Следопыт с поисковой лопатой
Скажет мне:
- Вот и встретились, ДЕД!


Скоро на коп запросится. :)
Аватара пользователя
Tverseed
генерал-полковник
генерал-полковник
 
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 5:37 pm
Откуда: Советский Союз

Re: Угра. Ноябрь 2010.

Сообщение zaza635 » Чт ноя 11, 2010 6:27 pm

Vereschagin писал(а):. Вахта - это мероприятие коллективное, во многом - знаковое, показательное и даже политическое. Клубу нужен некиий PR поцесс, необходимо создавать позитивный образ копаря в глазах администрации и жителей районов предпологаемого копа, нужны спонсоры, союзники, доброжелатели, просто информаторы.

В общем то я это и хотел сказать.
Новые места стопуд интереснее,но и старых забывать не будем.
Для защиты свободы и мира есть гранаты,готова шрапнель
Наши пушки и наши мортиры бьют без промаха в цель!
Аватара пользователя
zaza635
генерал-армии
генерал-армии
 
Сообщения: 10216
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 11:01 am
Откуда: Злоебутово.

Re: Угра. Ноябрь 2010.

Сообщение zaza635 » Сб ноя 13, 2010 12:35 am

Der grose Furst писал(а):Эх, а фонарь жаль, не дожил.

Как,совсем?Додыр?
Для защиты свободы и мира есть гранаты,готова шрапнель
Наши пушки и наши мортиры бьют без промаха в цель!
Аватара пользователя
zaza635
генерал-армии
генерал-армии
 
Сообщения: 10216
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 11:01 am
Откуда: Злоебутово.

Re: Угра. Ноябрь 2010.

Сообщение Rockbuttom » Сб ноя 13, 2010 12:48 am

Ну... так...хлипенький малость. :-s
"То, что противоречит очевидной истине, должно измениться или исчезнуть – таков закон жизни"
Аватара пользователя
Rockbuttom
ADmin
ADmin
 
Сообщения: 17441
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 2:26 am
Откуда: Дефолт сити

Re: Угра. Ноябрь 2010.

Сообщение Rockbuttom » Сб дек 04, 2010 9:35 pm

plohish87 писал(а):По поводу вахты и т.п. , еще в ржевской губернии и 10% не выкопано , по-этому не стоит изобретать велосипед с новыми местами под вахты.


Согласен на все 100 % !!!
"То, что противоречит очевидной истине, должно измениться или исчезнуть – таков закон жизни"
Аватара пользователя
Rockbuttom
ADmin
ADmin
 
Сообщения: 17441
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 2:26 am
Откуда: Дефолт сити

Re: Угра. Ноябрь 2010.

Сообщение Tverseed » Вс дек 05, 2010 12:13 am

VoRoN писал(а):Новые места разведывать надо конечно, но старые надо добивать


Если стоит вопрос, поднять сто бойцов на новом месте или двух на старом, я за выезд на новое место.
Но бросить тех двух бойцов, мимо которых мы ходили не один год - предательство.

Так что нужно изучать документы, делать разведки, ставить вахты там, где можно сделать большое дело, и работать при любой возможности, там, где дело не доделано.
Аватара пользователя
Tverseed
генерал-полковник
генерал-полковник
 
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 5:37 pm
Откуда: Советский Союз

Re: Угра. Ноябрь 2010.

Сообщение Vereschagin » Вс дек 05, 2010 3:41 pm

Да нет тут предательства никакого, если двух не добрали в К..., откопав десяток в другом месте. Мёртвым, им всё равно, для живых это всё делается, чтоб видели и помнили, если не совсем ещё сердца очерствели. Даже святые мощи лежат под спудом и не даются до времени - а мы не святых, а воинов перезахораниваем, да и сами материмся больше, чем молимся. Во всём тут умысел Божий, так что спокойнее, товарищи по лопате, не прыгнешь выше головы, по возможности всё, по возможности.
Ты что, не слыхал про Верещагина?! Дожил… Было время — в этих краях каждая собака меня знала, вот так держал! Сейчас забыли…
Аватара пользователя
Vereschagin
генерал-полковник
генерал-полковник
 
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 6:06 pm
Откуда: М.О. Мытищи

Re: Угра. Ноябрь 2010.

Сообщение zaza635 » Вс дек 05, 2010 10:42 pm

Tverseed писал(а):Но бросить тех двух бойцов, мимо которых мы ходили не один год - предательство.

Мы скорей всего этого никогда не узнаем,сколько их осталось.Два,десять или ни одного.Не путай с тем,когда нашли и не подняли.
Я скорее склоняюсь к этому:
Vereschagin писал(а):Да нет тут предательства никакого, если двух не добрали в К..., откопав десяток в другом месте.
Для защиты свободы и мира есть гранаты,готова шрапнель
Наши пушки и наши мортиры бьют без промаха в цель!
Аватара пользователя
zaza635
генерал-армии
генерал-армии
 
Сообщения: 10216
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 11:01 am
Откуда: Злоебутово.

Пред.

Вернуться в НАХОДКИ ПО ВОЙНЕ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron