Уникальная находка в Новгородской области.

Интересные находки, найденные на местах сражений, информация и фотографии.

Модераторы: HabarMan, sobaka, Модераторы

Уникальная находка в Новгородской области.

Сообщение Rockbuttom » Пн дек 15, 2008 11:43 pm

Боевое знамя 285 полка - находка жизни поисковиков

Уникальная находка в Новгородской области. Житель посёлка Чёрный Ручей обнаружил в лесу ценнейший экспонат - знамя 285 стрелкового полка. Сейчас историки и поисковики из «Эха войны» пытаются установить, при каких обстоятельствах почти 70 лет назад у 285 не стало знамени. В 42 -м году здесь шли страшные бои. Гибли сотнями тысяч.

Знамя 285 стрелкового полка Сергей Степанов нашел с помощью металлодетектора. Прибор среагировал на алюминиевый наконечник и пряжку: полотно было свёрнуто солдатским ремнём. Почти 70 лет назад здесь, близ поселка Чёрный Ручей, шли ожесточённые бои. Войска Красной Армии пытались вырваться из немецкого окружения. «В 42-м здесь был настоящий ад, - говорит Сергей, - уже найдены тысячи экспонатов - от фляжек до пулемётов».

Сергей Степанов, житель поселка Чёрный Ручей:

«А знамя случайно попалось, просто около окопа. Видать, солдат нёс, наверно. Или убило. Или утерял как-то так».

Денис Смирнов, руководитель военно-исторической поисковой организации «Эхо войны»:

«Ну, и когда развернули, сразу поняли, что знамя полковое. Полностью его восстановить невозможно. Но какие-то кусочки мы сможем подклеить, где-то подшить. Бахрома сохранилась практически вся по всему периметру. Она содержит металлическую нитку. Может быть, поэтому сохранилась».

Истерзанное временем знамя готовят к реставрации. Сейчас оно находится в квартире у руководителя поисковой организации «Эхо войны» в Великом Новгороде. Денис Смирнов сделает этот экспонат главным в коллекции отряда.

Денис Смирнов, руководитель военно-исторической поисковой организации «Эхо войны»:


«Находка такого масштаба, такого уровня для нас самих, конечно, является шоком. Не многие организации такого рода могут похвастать таким экспонатом в своем музее. Это будет прекрасный экспонат, помещенный между двумя стёклами, чтобы его с обеих сторон было видно».

Утерянные или спрятанные знамёна находят крайне редко. Это подтверждают в музее артиллерии Петербурга. Если что-то и остаётся, то только фрагменты. Для поисковиков такая находка - подарок судьбы.

Михаил Авдеев, командир поискового отряда «Уголёк»:

«В нашем отряде такого случая не было. И находка знамени - это действительно уникальная находка. Найденных знамен за послевоенный период остались считанные единицы».

Еще предстоит выяснить, было ли это знамя потеряно или его пытался спрятать раненый солдат. В любом случае, утрата боевого знамени - всегда страшное происшествие. Оно означало прекращение жизни воинского полка и грозило расстрелом командирского состава.

Александр Кайгородцев, старший научный сотрудник Военно-исторического музея артиллерии, инженерных связей:

«Если же, не дай Бог, боевое знамя утрачивается, то в этом случае лица непосредственно виновные и командир воинской части предаются суду военного трибунала, а сама часть расформировывается».

Даже если в живых оставался только один солдат, но со знаменем в руках, то полк не расформировывали. Его пополняли. Поэтому знамя хранили как зеницу ока, спасали ценой собственной жизни. В истории остался уникальный эпизод. В 1963 году за сохранение знамени простую колхозницу Ольгу Пискареву наградили Орденом Красного Знамени. Такого не удостаивались даже офицеры за совершенные подвиги. Имя комиссара, который в бою в 1941 году передал эту святыню, не сохранилось, зато простая колхозница вошла в летопись войны навсегда.

Своего музея в привычном понимании у «Эха войны» нет. Теперь, говорит Денис Смирнов, откроется. Под знаменем 285 стрелкового полка. Но пока многочисленные экспонаты «Эха войны» хранятся в гараже самого Смирнова. Он, кстати, добирается до него на любимом военном ГАЗике. Уж если погружаться в историю Великой Отечественной, так целиком.

В маленьком гараже у руководителя-поисковика хранится огромная история. Солдатская форма, обмундирование - советское и немецкое, легендарный пулемёт «Максим» и редкие винтовки, как «Мадсен» 1901 года. Или, например, печатная машинка немецкой канцелярии.

Вполне возможно, что на этой печатной машинке печатался важный документ, который сыграл большую роль в Великой Отечественной войне. Взята она была под Демянском. Бабушка рассказывала, что рядом была канцелярия.

Что скрывает эта машинка, вряд ли теперь можно разгадать. Хотя не исключено, что кто-то именно на ней стучал по клавишам, рапортуя о потерях в том бою, когда было утрачено знамя 285 стрелкового полка. В любом случае, официальная история хранит сухие факты, а та, что звучит из уст, ближе к сердцу.

Денис Смирнов, руководитель военно-исторической поисковой организации «Эхо войны»:

«У нас сейчас огромная надежда на то, что вдруг эта программа поможет найти тех, кто остался жив, тех ветеранов 285 расформированного полка. Мы будем счастливы, если мы найдём живых ветеранов этого полка, чтобы пригласить к себе в музей».

Пока «Эхо войны» поднимает архивы и пытается узнать, каким был тот полк, потерявший в бою знамя, Сергей Степанов продолжает искать ответы с помощью металлодетектора. Может, он найдет документы или медальоны, и правда откроется.

http://www.tv100.ru/news/view/3025/
"То, что противоречит очевидной истине, должно измениться или исчезнуть – таков закон жизни"
Аватара пользователя
Rockbuttom
ADmin
ADmin
 
Сообщения: 17441
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 2:26 am
Откуда: Дефолт сити

Сообщение max72 » Вт дек 16, 2008 12:24 am

Делимся впечетлениями!!Камрады!!! :shock: Мне кажется сюжет хорошо с режесированный, а змамя подлинное!!
Аватара пользователя
max72
майор
майор
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 3:29 pm
Откуда: Красногорск

Сообщение FAZA » Вт дек 16, 2008 1:51 am

Ну факт остается фактом (пока не доказано обратное). Молодцы! Что можно еще сказать... Кто ищет, тот всегда найдет. Так что если и есть пиар, то он вполне заслуженный.

ЗЫ помниться у поисковиков Белоруссии много лет есть одна мечта, отыскать знамя гарнизона Брестской Крепости... К тому же знамен на территории Крепости должно быть спрятано аж целых 3. Поиск ведется постоянно но безуспешно.
Не доволен жизнью? Вооружайся!
Аватара пользователя
FAZA
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант
 
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 4:48 am
Откуда: Гондурас, Кузьминки

Сообщение Rockbuttom » Вт дек 16, 2008 4:40 am

Трудно сказать.
Говорит что рядом с окопом нашел. Странно что гансы не подобрали - хороший трофей.
Да и потом... сохранность материи полотнища знамени в земле.
Валенки сгнивают на раз, ботинки, шинель, да что там..., а тут и глубина не ахти, сантимов сорок-пятьдесят...
"То, что противоречит очевидной истине, должно измениться или исчезнуть – таков закон жизни"
Аватара пользователя
Rockbuttom
ADmin
ADmin
 
Сообщения: 17441
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 2:26 am
Откуда: Дефолт сити


Вернуться в НАХОДКИ ПО ВОЙНЕ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron