В Шартре (Франция) нашли танк союзных войск

Интересные находки, найденные на местах сражений, информация и фотографии.

Модераторы: HabarMan, sobaka, Модераторы

В Шартре (Франция) нашли танк союзных войск

Сообщение Rockbuttom » Пт июн 13, 2008 4:48 pm

В среду в Шартре был обнаружен американский танк времен второй мировой войны. Танк был использован союзными войсками при освобождении Шартра 15 августа 1944 года. Немногим оставшихся в живых свидетелям того времени он напомнил о великой странице в истории второй мировой войны.
Танк был извлечен из земли около 7 утра после нескольких часов работ с применением экскаватора. Чтобы убедиться в отсутствии взрывных механизмов внутри танка, к работам были привлечены службы разминирования из Версаля. После того, как из танка была извлечена земля, он был установлен на платформу технических служб мэрии.

Мы знали, что где-то на этом участке зарыт в землю танк, но точное местоположение не было известно», - сказал агентству Франс Пресс директор кабинета мэра Шартра г-н Жан-Ги Мюриэль. Боевая машина принадлежала майору Лесли Лохсу из 31-го танкового батальона.
Это был первый танк союзных войск, проникший на территорию Шартра 15 августа 1944 года. Вечером того же дня танк был признан негодным к дальнейшему использованию в боевых условиях.
Жану Дису в 1944 году было 17 лет. Он присутствовал при погребении танка. «Я жил тогда в квартале Сен-Брис, в нескольких шагах отсюда. Когда американцы оставили танк, мы залезли в него и забрали автомат с боеприпасами», - рассказывает старожил Шартра, взволнованный нахлынувшими воспоминаниями.

По другим свидетельствам, танк вышел из строя из-за поломки топливной системы. Когда прибыли другие союзники, танк был опущен в воронку, образовавшуюся при бомбардировке.

Муниципальные службы обнаружили танк во время дорожных работ. «Сначала мы думали, что наткнулись на крышку люка канализации, но потом увидели, что «крышка» слишком большая, и тогда полиция оцепила участок в целях безопасности, - сказал журналисту АФП комиссар Патрик Мейнье. – Если бы мы копали чуть правее, танк лежал бы под землей».

Боевая машина будет передана ассоциации коллекционеров. Танк перевезут в Меннеси (деп. Эссон) для чистки и реставрации, а позднее он станет экспонатом будущего музея ветеранов войны, сообщили в мэрия Шартра.

Здесь - http://www.infrance.ru/forum/showthread ... 94&t=42170

Танк М5 «Stuart» «Стюарт» - http://www.bronetehnika.ru/tanks/53.htm
"То, что противоречит очевидной истине, должно измениться или исчезнуть – таков закон жизни"
Аватара пользователя
Rockbuttom
ADmin
ADmin
 
Сообщения: 17441
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 2:26 am
Откуда: Дефолт сити

Вернуться в НАХОДКИ ПО ВОЙНЕ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron