Первая жертва «замороженного батальона»

Интересные находки, найденные на местах сражений, информация и фотографии.

Модераторы: HabarMan, sobaka, Модераторы

Первая жертва «замороженного батальона»

Сообщение Rockbuttom » Пн янв 11, 2016 1:46 am

Погиб бывший сотрудник КГБ, слишком близко подобравшийся к тайне немецких егерей

В мае минувшего года мы уже писали - http://svpressa.ru/post/article/121359/ о том, что на склоне одной из гор Приэльбрусья, в Баксанском ущелье, местные жители обнаружили сенсационную находку — целый батальон погибших немецких егерей, видимо, попавших во время войны под лавину. Причем, снег за 70 лет спрессовался, и сквозь образовавшийся лед видны обмундирование, оружие и даже лица солдат.

Баксанское ущелье: смертельная жатва

По предположению краеведа, исследователя и издателя Виктора Котлярова, это были егеря из организации СС «Аненербе».

Справка «СП»: Аненербе (нем. Ahnenerbe — «Наследие предков»). Полное название — «Немецкое общество по изучению древней германской истории и наследия предков». Это организация, существовавшая в Германии в 1935—1945 годах и созданная для изучения традиций, истории и наследия германской расы с целью оккультно-идеологического обеспечения функционирования государственного аппарата Третьего рейха.

Существует также предположение, что секретное подразделение имеет отношение к дивизии СС «Волчья пасть», которая дислоцировалась в деревне Заюково. Именно в этом районе Баксанского ущелья недавно погиб бывший сотрудник КГБ (служил в 1987—1992 гг. г.), поисковик Артур Жемухов, принимавший, как и Виктор Котляров, самое активное участие в разгадке тайн «Аненербе» и «Замороженного батальона».

Напомним, что история эта началась в прошлом году, когда к Виктору Котлярову пришли два местных жителя и предложили купить жетоны немецких егерей, а также показали фото вмерзших в лед горных стрелков. А за то, чтобы указать краеведу точное место трагедии, они попросили с него 300.000 рублей.

— Все, что там до сих пор хранится, — на вес золота в прямом смысле слова: оружие, обмундирование, документы, жетоны и прочее. Любой музей эти раритеты с руками оторвет, — утверждает Виктор Котляров. — И если не принять своевременных мер по сохранению всего этого, все тут же «расползется» по карманам «черных копателей».

И это не просто слова. Оказывается, некоторые местные ребята уже ездили к месту обнаружения «Замороженного батальона» с горелками для вытаивания льда, чтобы добраться до тел погибших. Нетрудно представить, что станет с документами и одеждой егерей после того, как их буквально «выпарят» из льда.

В шаге от разгадки

Трагически и загадочно оборвалась жизнь кабардинского поисковика Артура Жемухова, который вплотную занимался разгадыванием тайны замерзших насмерть горных стрелков. Именно он...

однако читаем далее - http://svpressa.ru/war/article/139785/?lina11011623
"То, что противоречит очевидной истине, должно измениться или исчезнуть – таков закон жизни"
Аватара пользователя
Rockbuttom
ADmin
ADmin
 
Сообщения: 17441
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 2:26 am
Откуда: Дефолт сити

Вернуться в НАХОДКИ ПО ВОЙНЕ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron