Последние защитники высоты 122.

Интересные находки, найденные на местах сражений, информация и фотографии.

Модераторы: HabarMan, sobaka, Модераторы

Последние защитники высоты 122.

Сообщение Rockbuttom » Ср июл 24, 2013 8:12 am

Всмотритесь в эти фото, пронзитесь суровостью и безысходностью момента, посочувствуйте нашим солдатам, принявшим смерть под объективом фотоаппарата в июле 1941 г. - и оставшимся лежать на целых 72 года на том же самом месте, где пули немецких горных стрелков оборвали их жизни. Один воин в пилотке и шинели, подпоясанный широким ремнем с металлической бляхой, а второй в пилотке, мокрой гимнастерке, на ногах сапоги, а на воротнике проглядывают 2 треугольника в петлицах. Смотрите, смотрите на второго - взгляд орлом, стоит руки в боки, ни тени боязни или смущения перед немцами, лопочущими наперебой на своем лающем языке. Так и читается в позе и взгляде: "Ну и что вы нам сделаете? Убьете? Только и всего?". Второй, конечно, мягко сказать, расстроен ситуацией, ничего хорошего она не предвещает. Немцы торопятся, им не до конвоирования пленных. Так поступают в любой армии, когда рядом нет высокого начальства или подразделение торопится следовать дальше, или пленный не представляет никакого интереса, или тем паче артачится и не дает показаний. Вывели за бугор (угол, околицу, опушку, крыльцо, на обочину и т.п.) - и поминай как звали. Одним патроном меньше в обойме, одним человеком меньше на Земле.

История - http://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=1349847

И еще - http://soldat.ru/news/957.html


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
"То, что противоречит очевидной истине, должно измениться или исчезнуть – таков закон жизни"
Аватара пользователя
Rockbuttom
ADmin
ADmin
 
Сообщения: 17441
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 2:26 am
Откуда: Дефолт сити

Re: Последние защитники высоты 122.

Сообщение soroka » Чт июл 25, 2013 12:20 am

Вечная память...Вот песнь о несгибаемом русском духе - ИХУЛИ!? Слава недрогнувшим. Остается быть достойным.
Боишься-не делай, делаешь- не бойся!
Чингисхан.
Аватара пользователя
soroka
генерал-майор
генерал-майор
 
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 8:14 pm
Откуда: наро-фоминск

Re: Последние защитники высоты 122.

Сообщение Tverseed » Пт июл 26, 2013 10:13 am

Оберлейтенант Роде, командир 2-й роты, 136-го горнострелкого полка, 2-й горнострелковой дивизии корпуса «Норвегия», в ночь с 29 июня на 1 июля 1941 года, выслал сборную разведгруппу под командованием Остермана, состоявшей из кандитатов в офицеры, с задачей подняться на высоту 122 и разведать обстановку.

Как только разведгруппа скрылась за гребнем высоты, то раздались взрывы гранат и интенсивная стрельба из автоматов, но очень быстро всё стихло.

Егеря 2-й роты поняли, что группа Остерманна скорей всего была уничтожена или пленена русскими и поэтому стали рваться на штурм высоты.

В 5 часов утра оберлейтенант Роде отдал приказ о штурме высоты 122, под прикрытием утреннего тумана. Ворвавшись на вершину, солдаты вступили в исключительно жестокую схватку, перешедшую в рукопашный бой. Отдельные русские солдаты, притворяясь мёртвыми, стреляли в спину горным егерям, поэтому в плен никого не брали из целей собственной безопасности.

В 6 часов 15 минут высота 122 была взята. Её обороняли военнослужащие 136-го стрелкового полка, 14-й стрелковой дивизии РККА.

Бойцы разведгруппы Остерманна были обнаружены убитыми. Единственный выживший раненный из разведчиков, который спасся, благодаря тому, что прыгнул со скалы в озеро, рассказал, что русские хладнокровно уничтожили всю разведгруппу, поэтому весь личный состав охватило возмущение и гнев, и было единогласно решено расстрелять двоих советских солдат, которых удалось взять в плен в этой бойне. Оберлейтенант Роде отдал приказ привести приговор в исполнение.

2 рота горных стрелков потеряла в этой короткой схватке 16 человек убитыми и 11 раненными. Это больше, чем она понесла потерь за всю Польскую компанию.(!)
Аватара пользователя
Tverseed
генерал-полковник
генерал-полковник
 
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 5:37 pm
Откуда: Советский Союз

Re: Последние защитники высоты 122.

Сообщение Tverseed » Пт июл 26, 2013 10:16 am

Из книги Барболина "Незабываемый Рыбачий". Барболин Василий Петрович, как он сам представился в начале книги, командир отряда разведчиков 135 сп:

"Послал в штаб 2-го батальона связных с донесением, сообщив, что выхожу на рубеж № 1. И не дожидаясь приказа и ответа из штаба полка, оставив на НП высоты 342,0 отделение наблюдателей, с остальными разведчиками форсированным шагом двинулся к высоте 122,0.
Здесь, на первом рубеже, выставил наблюдателей и организовал засады. Затем приступил к созданию обороны - определил места огневых точек, расставил в них пулеметы, поставил боевые задачи отделениям, проверил возможности их взаимодействия огнем, наметил рубеж и пути отхода каждого отделения на случай появления крупных сил противника. Разведотряд развернулся на фронте протяженностью шесть—восемь километров: правый фланг — Большая Муста-Тунтури, левый - высота 122,0. Конечно, на сто десять человек это было многовато.
С НП доложили: из Кутовой к высоте 122,0 движутся люди, навьюченные пулеметами. Вскоре на высоту поднялся лейтенант, а следом за ним пулеметчики. Тяжело дыша, они молча сняли с плеч пулеметы, собрали их и уселись на камнях. Я спросил:— Кто вы?
- Командир четвертой пульроты пятнадцатого отдельного пулеметного батальона лейтенант Никишин (15 опаб входил в состав 23 УР - ИИИ).
Аватара пользователя
Tverseed
генерал-полковник
генерал-полковник
 
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 5:37 pm
Откуда: Советский Союз

Re: Последние защитники высоты 122.

Сообщение Tverseed » Пт июл 26, 2013 10:18 am

Разворачивание бланка привело у установлению полных биографических данных воина, что в шинели и подпоясан широким ремнем. Им оказался Корольков Сергей Макарович, 1912 г.р., уроженец Великолукской области, Сережинского района, д, Хмелище - ныне Сережинский район упразднен, территория разделена между Андреапольским и Торопецким районами Тверской области.

Через 3 суток просле начала публикаций на разных ресурсах Интернета отыскались дочь и внучка Королькова Сергея Макаровича, проживают в районе Твери.

Благодаря автору темы, отыскались довоенные сведения о Королькове Сергее Макаровиче, поступившие из г. Кировска Мурманской обл.: воин 1912 г.р., уроженец д. Хмелище, работал в тресте "Апатит" с 1931 года бурильщиком на руднике, последнее место проживания в Кировске Мурманской обл., микрорайон Кукисвумчорр (25 км), уволился 22.06.1941 по причине отправки на фронт добровольцем.

"Дополнительные сведения из копии личной карточки работника треста "Апатит" Королькова Сергея Макаровича, которые проливают ещё немного света на его биографию. Крестьянин по социальному положению, начал трудиться с 1922 года в колхозе, потом видимо его семья была раскулачена и он оказался в Кировске, беспартийный, образование 3 класса, с 14 мая 1931 года начал работать разборщиком на руднике (имел 5 разряд и з/п 3р. 66 коп.), потом с ноября 1931 г. перевелся на другой участок работать бурильщиком. Интересный факт из его биографии - 19 августа 1932 года уволен, т.к. не вернулся из отпуска, видимо, 27 рублей отпускных ещё не прогулял. C 17 октября 1932 г. вновь принят на работу бурильщиком, и больше у него не было ни прогулов, ни взысканий. Состоял в профсоюзе. 23.06.1941 г. уволен в связи с уходом в РККА.
Т.е. Сергей Макарович жил самой обычной жизнью, как миллионы граждан в те годы, ему были не чужды и слабости (задержался по молодости в отпуске), зато потом усердно работал, женился, в 1940-м году у него родилась дочь. 23 июня 1941-го ушёл на фронт... погиб 30.06.1941 года":
Аватара пользователя
Tverseed
генерал-полковник
генерал-полковник
 
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 5:37 pm
Откуда: Советский Союз

Re: Последние защитники высоты 122.

Сообщение Vereschagin » Пт июл 26, 2013 2:33 pm

Что ж получается, с введением в действие запрета на коп судьба таких парней навеки будет предана забвению? Что за сучья жизнь...
Ты что, не слыхал про Верещагина?! Дожил… Было время — в этих краях каждая собака меня знала, вот так держал! Сейчас забыли…
Аватара пользователя
Vereschagin
генерал-полковник
генерал-полковник
 
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 6:06 pm
Откуда: М.О. Мытищи

Re: Последние защитники высоты 122.

Сообщение Starley » Ср июл 31, 2013 4:08 pm

Vereschagin писал(а):...? Что за сучья жизнь...


'Мир далеко-далёко
Виден в окошках узких
Русские рубят русских
Русские рубят русских'
...Выстрел грянет, ворон кружит,
Твой дружок в бурьяне неживой лежит...
послевоенная песня

- Предоставь мёртвым хоронить своих мертвецов. Св. Евангелие от Матфея гл. 8.
Аватара пользователя
Starley
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант
 
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 10:08 am
Откуда: Москва

Re: Последние защитники высоты 122.

Сообщение Tverseed » Чт сен 19, 2013 12:58 pm

В конце сентября, останки этих двух воинов будут торжественно захоронены в Тверской области. На том месте, куда много лет ходила жена красноармейца Королькова в дни победы.
Аватара пользователя
Tverseed
генерал-полковник
генерал-полковник
 
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 5:37 pm
Откуда: Советский Союз


Вернуться в НАХОДКИ ПО ВОЙНЕ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25