Оптика? От чего?

Интересные находки, найденные на местах сражений, информация и фотографии.

Модераторы: HabarMan, sobaka, Модераторы

Re: Оптика? От чего?

Сообщение Vereschagin » Ср дек 26, 2012 8:31 pm

Похоже на стандартную оптику к фошыстскому карабину. Но не удивлюсь, если на и на какой-то артиллерии стояло - прицелы с небольших арт. систем на мосинки ставили и ставят, там только в кронштейне разница есть, они легко переставляются, труба сама где-то 25 мм диаметром, и у них, и у нас. В вермахте пользовали много всякой оптики, иногда коммерческого происхождения. Эта труба - явно стандартная, увелиение, скорее всего, 2,5 или, максимум, 4 кратности. Отсутствуют бленды. Есть ли какая маркировка?
Ты что, не слыхал про Верещагина?! Дожил… Было время — в этих краях каждая собака меня знала, вот так держал! Сейчас забыли…
Аватара пользователя
Vereschagin
генерал-полковник
генерал-полковник
 
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 6:06 pm
Откуда: М.О. Мытищи

Re: Оптика? От чего?

Сообщение Vereschagin » Ср дек 26, 2012 11:36 pm

Коммерческих вариантов былакуча - Кашель, Цейс и пр. Основное - это крепеж, от него и определяется, на чем дивайс стоял. Но я еще раз повторю, оч. похоже на войсковой вариант прицела на маузер. ИМХО.
Ты что, не слыхал про Верещагина?! Дожил… Было время — в этих краях каждая собака меня знала, вот так держал! Сейчас забыли…
Аватара пользователя
Vereschagin
генерал-полковник
генерал-полковник
 
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 6:06 pm
Откуда: М.О. Мытищи

Re: Оптика? От чего?

Сообщение Vereschagin » Пт дек 28, 2012 12:43 am

Если прицел снят с карабина, так о чем ваще мы говорим? Я лично видел мосинку, на которой стоял прицел с арт.системы. Фишка в том, чтоб линзы не повылетали от энергии отдачи, чтоб прицельная марка не опала, как озимые после выстрела. А во время войны особо не морочились, одни и те же девайсы шли на все.
Ты что, не слыхал про Верещагина?! Дожил… Было время — в этих краях каждая собака меня знала, вот так держал! Сейчас забыли…
Аватара пользователя
Vereschagin
генерал-полковник
генерал-полковник
 
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 6:06 pm
Откуда: М.О. Мытищи

Re: Оптика? От чего?

Сообщение Vereschagin » Пт дек 28, 2012 9:43 am

Старые визиры отлично вставали на карабин. Я помню, как в начале 90х, когда скс или мосинский карабин стал доступен для рядового охотника, а разнообразия оптики еще не было, по всем военным помойкам народ гонял за любыми оптическим трубками. Рассказал, что видел.
Ты что, не слыхал про Верещагина?! Дожил… Было время — в этих краях каждая собака меня знала, вот так держал! Сейчас забыли…
Аватара пользователя
Vereschagin
генерал-полковник
генерал-полковник
 
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 6:06 pm
Откуда: М.О. Мытищи


Вернуться в НАХОДКИ ПО ВОЙНЕ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron