Обувь, кто о чем

Полевое и специальное снаряжение, питание, рецепты и средства приготовления пищи в полевых условиях, средства и способы выживания в экстремальных условиях.
Стрелковое оружие и тяжелое вооружение разных стран.

Модераторы: sobaka, Модераторы

Обувь, кто о чем

Сообщение IojEg » Пн авг 17, 2020 2:21 pm

Собственно вопрос кто какую обувь на коп носит.
Никак не могу подобрать что то оптимальное, исходя из следующих нюансов:
Берец, не обязательно высокий
Не сразу промокаемое.
Можно сушить у костра
Демисезон лето/весна/ранняя осень
Не полностью кожаные
Предпочтительнее даже ботинки нежели берцы.
"Если во имя идеала - человеку приходится делать подлости, то цена такому идеалу - дерьмо"(с)
IojEg
старший лейтенант
старший лейтенант

Re: Обувь, кто о чем

Сообщение Vereschagin » Пн авг 17, 2020 7:20 pm

Были такие бундесботинки BW-2000. Оригинал сидел, как влитой, не мок, летом не жарко, осенью-весной не холодно. Теперь их почти нет, много подделок. Для холодной погоды хорош BW-2007, но летом в них жарко. Многим нравятся австрийские военные ботинки, по мне, так слишком высокие. Очень неплоха американская военная обувь, в основном, хороша на лето и тёплую часть весны-осени. Стоят, правда, не дёшево. Из отечественных смотри Бутекс. Но мокнут и хватает не более, чем на пару сезонов, в отличии от импорта. У костра хрен высушишь все выше перечисленное. Есть ещё тема по треккинговым туристическим ботинкам - но они дороже военных, для меня жарковаты на лето, низкие - в луже залить легко и в поле-лесу дрянь всякая забивается.
Ты что, не слыхал про Верещагина?! Дожил… Было время — в этих краях каждая собака меня знала, вот так держал! Сейчас забыли…
Vereschagin
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение zaza635 » Пн авг 17, 2020 10:32 pm

Bekina. Agrilite,например. Сапоги. Не берцы.
Берцы подобные армейским говно,имхо. Ходить долго замудохаешься,промокают один хер и сохнут неделю.
Не для мокрого говна декатлоне есть испанские тканевые берцы,но они промокайки. Пробовал пропитывать-бестолку. Посуху шляться по лесу одно удовольствие. Дышат,подошва огонь и мягкие. Если промокли,быстро сохнут. Как то так)
Для защиты свободы и мира есть гранаты,готова шрапнель
Наши пушки и наши мортиры бьют без промаха в цель!
zaza635
генерал-армии
генерал-армии

Сообщение Vereschagin » Вт авг 18, 2020 10:06 am

Как вариант, на лето можно взять амеровские военные боты типа тропик, пусть даже не оригинальные. их полно. Кожа, брезентуха и люверс - ноги сырые всегда, но не мокрые. Стоят недорого, сушить к костра можно. Для осени и весны лучше кожа. Тапки из замши в нашем сыром лесу раскиснут. На сезон/два Бутекса Или Гарсинга хватит вполне.
Ты что, не слыхал про Верещагина?! Дожил… Было время — в этих краях каждая собака меня знала, вот так держал! Сейчас забыли…
Vereschagin
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение IojEg » Вт авг 18, 2020 2:37 pm

Спасибо за советы, пошерстил форумы еще специализированые и ютуб, подобрал себе боты https://byteks.shop/catalog/akcia/caliber/ на вахте буду проводить свои испытания)) тем более на модель скидка хорошая.
"Если во имя идеала - человеку приходится делать подлости, то цена такому идеалу - дерьмо"(с)
IojEg
старший лейтенант
старший лейтенант

Сообщение Vereschagin » Вт авг 18, 2020 5:16 pm

Велюр в лесу долго не проживет. Бери что-то кожистое, я долго пользовал Калахари, было норм. Две пары затаскал.
Последний раз редактировалось Vereschagin Вт авг 18, 2020 5:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
Vereschagin
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение Vereschagin » Вт авг 18, 2020 5:22 pm

Не пытайся найти универсальную обувь, для сырой погоды и болота резиновые сапоги самое то. В лагере вообще галоши из вспененного пластика, не помню, как называется, вполне пойдёт. Любые боты протухнут, если неделю их в поле или лесу не снимать и не сушить.
Vereschagin
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение zaza635 » Вт авг 18, 2020 7:14 pm

Vereschagin писал(а):Не пытайся найти универсальную обувь, для сырой погоды и болота резиновые сапоги самое то. В лагере вообще галоши из вспененного пластика, не помню, как называется, вполне пойдёт. Любые боты протухнут, если неделю их в поле или лесу не снимать и не сушить.

Чуни называются)
Для защиты свободы и мира есть гранаты,готова шрапнель
Наши пушки и наши мортиры бьют без промаха в цель!
zaza635
генерал-армии
генерал-армии

Сообщение Vereschagin » Ср авг 19, 2020 4:51 am

Галоши/тапки ЭВА. Вспомнил!
Vereschagin
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение Victor S Jdanov » Сб авг 29, 2020 12:30 am

На мой субъективный взгляд.
Как универсальный абсолют на все случаи жизни, это рабочие сапоги с портянками (да-да, Карл, с портянками), цельно кожаные, типа чего-то из Восток-сервис.
https://shop.vostok.ru/catalog/obuv/demisezonnaya-obuv/sapogi/sapogi-spec-s2-cv-cher-sin-kompozit-200dzh-pu-n-not-40s-do300s-60s/

Изображение

На теплое время года, как правильно заметил Макс, что-то типа тропик, комбинированное, тряпка-кожа. У меня были от Гарсинг. Отличные тапки, своё отработали на 146%.
А на холода, типа межсезонья и зимы, я бы взял всё таки сапоги. Кожаные. Можно без портянок, а с псевдоватиновыми сапожками от резиновых сапог. Я так по холодам на даче гоняю. Охуительная тема.
Поспешай не торопясь.
Victor S Jdanov
генерал-полковник
генерал-полковник

Вернуться в ВЫЖИВАНИЕ, ПИТАНИЕ, СНАРЯЖЕНИЕ, ОРУЖИЕ