Страница 1 из 1

В системе ГЛОНАСС введен в эксплуатацию 24-й космический аппарат

СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2011 2:06 am
Rockbuttom
8 декабря введен в эксплуатацию 24-й космический аппарат системы ГЛОНАСС – один из трех космических аппаратов, запущенных 4 ноября 2011 года ракетой космического назначения «Протон-М» с космодрома Байконур. В результате завершено формирование полного состава орбитальной группировки КА системы ГЛОНАСС (24 работающих КА в трёх орбитальных плоскостях, обеспечивающих полное покрытие земной поверхности).
Планируется также до конца текущего года ввести в эксплуатацию два КА (один из которых запущен 28 ноября с космодрома Плесецк), а в начале 2012-го – ещё один. Это позволит повысить точность и доступность навигационных определений, создаст орбитальный резерв космических аппаратов, необходимый для повышения устойчивости функционирования системы.
Таким образом, выполняется основная задача Федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система» – формирование орбитальной группировки полного состава и обеспечение навигационных определений с заданной точностью на всей территории России и в глобальном масштабе.
В настоящее время завершается формирование федеральной целевой программы «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС» на 2012–2020 годы, основная задача которой – поддержание системы ГЛОНАСС и её развитие с целью обеспечения конкурентоспособности и создания условий для широкомасштабного её использования как у нас в стране, так и за рубежом.


ЗДЕСЬ

Re: В системе ГЛОНАСС введен в эксплуатацию 24-й космический аппарат

СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2011 7:29 pm
Dimitroff
Выходит мы 2-я страна в мире со своей собственной системой навигации!
Только получается у Японии нет своего ГЛОНАСС, но есть куча электронной техники которая с его помощью работает.
А у нас есть ГЛОНАСС, а оборудования для его полноценного использования нету, наверно у Японии или Китая покупать будем. :-?

А тем временем: Президент Китая Ху Цзиньтао приказал руководству ВМФ страны «готовиться к войне». Эти слова были опубликованы в большинстве китайских СМИ. Аналитики отмечают, что данную фразу китайского лидера можно также перевести как «вооруженная борьба» или «военное столкновение», но суть высказывания остается прежней, сообщает британская телерадиокомпания BBC.