Был ли Austro-Daimler M16 (C-zug) под Ленинградом?

Исторические загадки, расследования, версии, гипотезы и открытия.

Модератор: Модераторы

Был ли Austro-Daimler M16 (C-zug) под Ленинградом?

Сообщение Heinz G » Пн сен 19, 2016 3:59 pm

Добрый день, уважаемые форумчане. По совету старших товарищей, решил обратиться к Вам с вопросом, ответ на который меня давно мучает.

Немного по истории вопроса:
мое хобби - история Porsche и все, что с ней связано. Фердинанд Порше был конструктором с большой буквы. Он создавал авиационные и лодочные моторы, трактора, военную технику, о которой вы все, я уверен, прекрасно наслышаны, а также турбину для Fi-103 (V1).
В 1906 году Фердинанда принимают на работу в Austro-Daimler на должность главного инженера. Помимо авиационного и автомобильного направления, он занимался разработкой тягачей для Австро-Венгерской армии. Подробнее об этом можно прочитать тут. Таким образом, я подхожу к сути вопроса.
Одной из удачных моделей тягачей, принимавших участие в ПМВ, была "гибридная" модель М-16 разных модификаций (B и C-zug). После окончания военных действий несколько единиц этой техники уцелели и прекрасно дожили до 40-ых годов. Собирая материал для фото-очерка, ссылку на который я приводил выше, иногда натыкался на упоминание, что во время штурма Ленинграда крупнокалиберные орудия Шкода доставлялись на позиции уцелевшими М16, доставшимися Вермахту после аншлюса. Версия вполне правдоподобная. Но правда ли это? В лучшем случае, речь может идти об одной/трех единицах техники. На некоторых снимках угадывается форма Вермахта. Однако, сам я проверить данное утверждение никак не могу, поскольку моих знаний и соображений в области военной истории не достаточно, чтобы осуществлять правильный поиск в правильных местах.

Буду признателен за помощь специалистов.
Heinz G
дух
дух

Re: Был ли Austro-Daimler M16 (C-zug) под Ленинградом?

Сообщение zaza635 » Пн сен 19, 2016 4:40 pm

На предпоследнем фото ганс на моторцикле явно не из пмв. Шляпа не похожа на рогач,да и мопед похож на r72. Виднеется серебристая боковушка оппозитного мотора.
На последнем фото справа грузовичок похожий на мерседес L3000 либо зис либо полуторка,видно плохо. Слева третий стоит ,кмк,Бюссинг-НАГ Sd.Kfz 6

Изображение
Для защиты свободы и мира есть гранаты,готова шрапнель
Наши пушки и наши мортиры бьют без промаха в цель!
zaza635
генерал-полковник
генерал-полковник

Re: Был ли Austro-Daimler M16 (C-zug) под Ленинградом?

Сообщение Heinz G » Пн сен 19, 2016 5:19 pm

zaza635 писал(а):На предпоследнем фото ганс на моторцикле явно не из пмв. Шляпа не похожа на рогач,да и мопед похож на r72. Виднеется серебристая боковушка оппозитного мотора.

Об чем и речь. То есть, я вижу, что есть снимки периода ВОВ. Но, поскольку я не спец в этой области, понять к каким частям были приписаны "цуги" и в каких "мероприятиях" участвовали найти самостоятельно не могу.
Heinz G
дух
дух

Вернуться в НЕИЗВЕСТНОЕ О ИЗВЕСТНОМ