Мисс Павличенко - снайпер

Исторические загадки, расследования, версии, гипотезы и открытия.

Модератор: Модераторы

Re: Мисс Павличенко - снайпер

Сообщение Vereschagin » Сб янв 30, 2016 1:09 am

А как винт держит (а он ведь почти с нее, но сомнений нет, что она его не просто держит, но и шмальнет как надо и когда надо)! Сравните с хохлокартинкой в параллельной теме.
Ты что, не слыхал про Верещагина?! Дожил… Было время — в этих краях каждая собака меня знала, вот так держал! Сейчас забыли…
Vereschagin
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение Mad Max » Сб янв 30, 2016 1:26 am

В своё время в книге Покрышкина А.И. " Познать себя в бою" (современной, без купюр) меня тоже поразили его фотографии того времени. 30 лет, а черты лица и глаза лет на 45 и старше.
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно." Карл фон Клаузевиц.
Mad Max
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант

Сообщение sobaka » Сб янв 30, 2016 2:12 am

Вот еще одно лицо девочки десятиклассницы.

Изображение
Изображение подписи для форумов

большого гОFFна души человек
sobaka
Модератор
Модератор

Сообщение Rockbuttom » Сб янв 30, 2016 2:17 am

Я тут недавно был на совещании в Управе, так там представили нового замдиректора по благоустройству района. Я сидел на него посматривал и прикидывал, ну сколько же тебе лет? Примерно по виду лет 45. Он что то там говорил, а меня эта мысль о его возрасте не покидала. Странно... Потом он сказал что ему 31 годик всего.
Все кто присутствовал, издали вздох или как это сказать, сдавленный тихий возглас... " да ладно... "

Оказывается я не один промахнулся с его возрастными данными.
Тяжела жизнь не только снайперов, но и коммунальщиков.
"То, что противоречит очевидной истине, должно измениться или исчезнуть – таков закон жизни"
Rockbuttom
ADmin
ADmin

Сообщение IlyaPskov » Пн фев 01, 2016 3:35 pm

Боюсь навлечь на себя негодование, но всё же выскажусь. О женщинах в армии.
У меня бабушка ушла на фронт добровольно после мединститута в 1942, закончила войну в звании капитана и с орденом красной звезды.
Но всё равно у меня очень большие сомнения о возможностях женщины на войне. Конечно были героини, но зачастую политруки перегибали палку. Да и к историям о шестилетних бойцах я тоже отношусь с большИм сомнением.
Верх пилотажа пропаганды это конечно фильм о том как пять барышень пэвэошниц во главе со старшиной поимели 16 (!!!!) егерей SS. Сам люблю этот фильм, но как красивую сказку.
Я ничего не хочу сказать конкретно про Павличенко, абсолютно ничего, но мне почему-то запомнились строки из "Записки командира штрафбата":
(может я конечно не совсем корректно поступаю размещая здесь этот пост, но отдельную тему создавать тоже не вижу смысла)

"В полку появилась рота снайперов… из девушек и молодых женщин! По обязанности распределяю их по батальонам, а там уже комбаты — по ротам и «гнёздам».

Когда я ныне смотрю на встречи ветеранов войны, где блестят своими наградами женщины-снайперы, невольно вспоминается то время. И уж на склоне своих дней повторяю: что лишнее в действующей армии, так это женщина с ружьём! Бессмысленно и неэффективно!

Стоят передо мной высокие блондинки, грудь — чудо, а на ней по одному, по два ордена аж Красного Знамени. А сами такие глазастые, так и смотрят по сторонам в поисках кавалеров. Снайперши! Все подобные ситуации я повидал на фронте…

Развели их по местам. И они исчезли. Ни днями, ни на рассвете на наших передовых линиях не слышно стрельбы. Иду по траншее в 1-м батальоне, на постах стоят свои, и ни одной женщины-снайпера! Которые расположились по блиндажам с командирами взводов, старшинами рот или с командирами…

Надо прямо сказать: чтобы застрелить из снайперской винтовки хотя бы одного фрица, надо не одну неделю наблюдать за обороной противника. И когда вдруг мелькнет голова немца, который выбрасывает лопатой землю из траншеи, не упустить этого мгновения! А это не каждому и опытному снайперу дано. Будучи, как я уже упоминал, одним из лучших стрелков в Забайкальском военном округе, я в Лёлявине караулил фрицев все лето 1942 года — то из дзота, пустовавшего днями, то из удобного скрытого места, с расстояния до 500 метров. И за то лето я из снайперской винтовки уложил только двоих, в том числе офицера. Если бы я был снайпером, то награда мне была бы не выше медали «За отвагу»! А тут у женщин-снайперов через одну ордена Красного Знамени, Красной Звезды, а медалей «За отвагу» — не перечесть…

Прошла неделя. Командир снайперской роты заявляется ко мне на КП полка. Ермишев отсутствовал, так как приехала на «полуторке» его жена из Москвы на свидание и за «трофеями», хотя мы ещё находились в границах СССР.

Командир роты не мог собрать своих снайперов — исчезли в окопах, и все. Наконец нашёл, но три — как в воду канули! Всёведающий помначштаба Алексей Цветков, впоследствии полковник в отставке в Новосибирске, а тогда старший лейтенант, подсказал: «Одна скрывается у того-то, другая у того-то и третья там-то…»

Нашли. Командир роты принёс мне их книжки с отметками об «убитых» фрицах, подтверждаемых подписями солдат и сержантов. Возвращая ему эту, грубо говоря, туфту, я сказал, чтобы он увозил своих снайперов, и побыстрее. Иначе я их разоружу и снайперские винтовки, так необходимые нам в батальонах, отберу. На весь батальон у нас была лишь одна такая винтовка. А тут целый арсенал…

И ещё один момент. Полковые интенданты сдавали бельё в стирку по прифронтовым сёлам женщинам и девушкам, которым после окончания работы выдавались справки, что они были в таком-то полку, дивизии и т. д. Спустя годы эти «воины» из прачек стали «участниками Великой Отечественной войны». Или поработали несколько девушек на полковой кухне в 10 километрах от позиции и, получив такие справки, возвращались по домам. И они тоже, оказывается, «активные участники ВОВ»! Почти подростки, рядовые 1926 и даже 1927 годов рождения, только что прибыли в часть в ту же нашу оборону, и кончилась война. Но они, побыв здесь сутки или меньше, тоже «участники ВОВ», и теперь многие из них «инвалиды ВОВ». А мы, настоящие воины Красной армии, которые дрались по году, по два, а я три года и четыре месяца, были посажены на полуголодную пенсию. Ведь никакого бюджета на всех, у кого были справки, не хватит."
"А Изя не сможет дать ему пиз*ы за весь еврейский народ. Изя полукровка. Так... полупиз*ы даст..."(с) Филиппов Д.В.
IlyaPskov
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение HabarMan » Пн фев 01, 2016 3:53 pm

Ну так у женщин на фронте была своя "работа", чтоб мужики с ума не сходили, за то и ордена с медалями.. Всё правильно.. А если и воевали, то единицы, много женщин ты знаешь, кто умеет драться ? то-то же..
Изображение

Добротою полны бобры. Хочешь себе добра — надо позвать бобра. Если ты без бобра добр, значит сам ты в душе бобр.

Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы
HabarMan
Модератор
Модератор

Сообщение soroka » Пн фев 01, 2016 11:01 pm

Насчет зои к. В кащенко до сих пор хранится ее история болезни. Отдел, типа музея для своих. Жзл. Диагноз шизофрения.пиромания. но вот доктора ломают голову: она в обострении тогда была или нет.
Боишься-не делай, делаешь- не бойся!
Чингисхан.
soroka
генерал-майор
генерал-майор

Сообщение Rockbuttom » Вт фев 02, 2016 1:29 am

soroka писал(а):Насчет зои к. В кащенко до сих пор хранится ее история болезни. Отдел, типа музея для своих. Жзл. Диагноз шизофрения.пиромания. но вот доктора ломают голову: она в обострении тогда была или нет.

А ты сам историю её болезни видел или где то про это слышал/читал/по телеку зырил ?
"То, что противоречит очевидной истине, должно измениться или исчезнуть – таков закон жизни"
Rockbuttom
ADmin
ADmin

Сообщение soroka » Вт фев 02, 2016 2:04 am

Со мной доктор работает, старый психиатр. Он очень историей зои интересуется. Он мне и рассказал про это. Сам не видел, врать не буду. Ну да.
Чингисхан.
soroka
генерал-майор
генерал-майор

Сообщение Vereschagin » Вт фев 02, 2016 3:03 am

Старый психиатр - звучит как диагноз. Не поверю никогда, чтоб в спец. группу человек с шизофренией попасть мог. Слабые психически люди после первой недели КМБ из ремиссии выйдут и жесткое обострение у них случится. Про Зою чего только не говорили, но в диверсионную группу не каждого здорового берут, ты вон права попробуй поменяй, ежели тебя в дурку хоть раз привозили - учет тогда был по сериознее, чем щас.
Ты что, не слыхал про Верещагина?! Дожил… Было время — в этих краях каждая собака меня знала, вот так держал! Сейчас забыли…
Vereschagin
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение Mad Max » Вт фев 02, 2016 3:28 am

В 90-е попадались статьи в прессе про Зою Космодемьянскую, типа "настоящая правда, про шизофрению и пироманию" - тогда модно было "развенчивать". Но тоже как-то не верится, в в/ч было набрано 2 тысячи добровольцев, предпочтительно спортсменов. Из них половина погибла. То, что стало известно именно про Зою Космодемьянскую - в общем-то случайность, корреспондент Лидов мог и не услышать эту историю от местного жителя, не поехать в Петрищево и не написать статью "Партизанка Таня". ( http://devushkizazou.ucoz.ru/p.lidov.png )
Могло сложиться так, что написали бы о ком-нибудь другом. И что, все из тысячи погибших были спортсмены-шизофреники-пироманы? Не стыкуется как-то.
Вот тут воспоминания родственников: http://sobesednik.ru/incident/ubiistven ... demyanskoi
И док. фильм неплохой:
www.youtube.com Видео от : www.youtube.com
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно." Карл фон Клаузевиц.
Mad Max
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант

Сообщение soroka » Вт фев 02, 2016 9:00 am

Я про тысячи не писал. Развенчивать не хочу. И пиздить мне незачем. А старый хирург или уролог это, конечно, тоже диагноз. Хотя старый психиатр хуже, согласен. Доктор тот много лет отработал там. И мне нет причин ему не верить. Да и он не развенчиватель совсем, а наоборот совсем. Я патриот тоже. Факт мне вот интересен. Хотел поделиться инфой с вами... и что? Я вот знаю теперь, что так и было. И рад за девушку, если она в психозе была, значит легче ей было физические муки принять. Про душевные хз. Хау!
Чингисхан.
soroka
генерал-майор
генерал-майор

Сообщение sobaka » Вт фев 02, 2016 11:52 am

soroka писал(а):Я про тысячи не писал. Развенчивать не хочу. И пиздить мне незачем.

Вот и заканчивай хлопать губами....
Изображение подписи для форумов

большого гОFFна души человек
sobaka
Модератор
Модератор

Сообщение soroka » Вт фев 02, 2016 12:50 pm

Хлопать пальцами.хуяльцами.
Чингисхан.
soroka
генерал-майор
генерал-майор

Сообщение Mad Max » Вт фев 02, 2016 1:46 pm

soroka писал(а):Я про тысячи не писал. Развенчивать не хочу. И пиздить мне незачем. А старый хирург или уролог это, конечно, тоже диагноз. Хотя старый психиатр хуже, согласен. Доктор тот много лет отработал там. И мне нет причин ему не верить. Да и он не развенчиватель совсем, а наоборот совсем. Я патриот тоже. Факт мне вот интересен. Хотел поделиться инфой с вами... и что? Я вот знаю теперь, что так и было. И рад за девушку, если она в психозе была, значит легче ей было физические муки принять. Про душевные хз. Хау!

Дык а к тебе какие претензии? Лично я про другое - что как обычно, под одним вопросом несколько других в засаде сидят. ))) Например обратная сторона пропаганды, когда война становится историей.
Mad Max
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант

Пред.След.

Вернуться в НЕИЗВЕСТНОЕ О ИЗВЕСТНОМ