"Курск". Мы помним.

Исторические и технические аспекты , связанные с этой стихией.

Модератор: Модераторы

"Курск". Мы помним.

Сообщение Vereschagin » Пт авг 12, 2011 1:26 pm

http://www.youtube.com/watch?v=sJdA0v8c ... re=related

11 лет назад, 12 августа 2000 года, во время учений в Баренцевом море при обстоятельствах, до сих пор не ясных, потерпел аварию атомный подводный крейсер "Курск".

Я помню, как по радио числа 14-го начали что-то невнятное мявкать, военной цензуры на флоте тогда фактически не было, отрывки реальной инфы и сплетни густыми макаронинами висли у сограждан-россеянчегов на ушах... Все надеялись, что молодой и энергичный (главное, трезвый) президент волшебным образом всё исправит, наказав виновных и самолично занырнув в искалеченную лодку! Вся страна замерла, в оторопи наблюдая репортажи с Северного Флота, слушая бодрые доклады о том, как будут спасать 118 моряков и студёных глубин... Чем бодрее становились доклады Игоря Дыгало (начальника пресслужбы СФ), чем чудеснее становились способы установления связи с выжившими членами экипажа (сперва вроде как по радио связались - глубина, на которой лежала лодка - 108 метров, в воде радио волны не распространяются, для сеансов радиосвязи лодки всплывают обычно на глубину перископа или выпускают радиобуй, что в условиях шторма нереально, а Баренцево море штормит ВСЕГДА; затем подводники якобы кувалдой били в корпус, а он ведь на "Курске" двойной был, ВЫСТУКИВАЯ морзянку;), чем экзотичнее выглядели средства спасения (какой-то мифический спасательный "Колокол" должен был обеспечить лодку воздухом и электричеством, а шторм был 4-5 баллов) – становилось ясно - ЛАЖА. Затем стали путаться в количестве людей на борту - минимум 107, максимум - 130 душ по версии прес. службы Северного Флота, ну прям как на стройке – кто ж там молдаван считать-то будет. Но Гарант сказал, как отрезал - 118 душ. Чем дольше трепались журналюги, мычали и телились чиновники от флота, а главком Куроедов высасывал из пальца сроки, на сколько экипажу хватит воздуха (сперва 5-6 дней, потом аж на две недели насчитал, вот самого бы туда, в бочку, засунуть!) тем яснее становилось - НЕ СПАСУТ... Как же это было горько!

Потом начались политические игрища: отказались от помощи иностранных спецуриков, затем помощь их же попросили; нашли какие-то буи не нашенской раскраски в районе (что за определение для штормящего моря, район?); чеченский след стали искать, увидев два дагестанских имени в списке погибших (вот ведь, совести хватило у какой-то гниды грязью поливать мучеников-моряков!). Стало стыдно. Норвежские спасатели вскрыли лодку 21 августа, запустили туда русского водолаза, который поднял тело первого моряка, убедились, что живых в лодке нет. Через год, в октябре, лодку подняли. Стали строить версии и отмазы.

Восстановлена хронология события, эксперты определили также и время смерти подводников – вечер 12го августа (с кем же перестукивался Дыгало?). Короче, всё расписали так, что все молодцы, но спасти никого было нереально. Главный судмедэксперт Министерства обороны Калкутин дал заключение о том, что "смерть всех подводников последовала в течение первых 8 часов после взрыва. Спасение людей было невозможно, потому что они умерли до объявления лодки аварийной". Взрыв был в 11.30, 8 часов истекло в 19.30, а лодку объявили аварийной в 23.30. План спасательной операции был разработан с многочисленными недостатками, подписан и утвержден не теми должностными лицами флота, которые по своему служебному положению должны были это сделать. При проведении операции были допущены многочисленные нарушения. Только вот как-то нет им веры. Пусто в душе, израненной враньём. А уж вокруг этой трагедии вранья навертели кучи нереальные. Хочется плюнуть, жахнуть рюмку пшеничного сока и выругаться грязно. Но не буду. Лучше просто перекрещусь, попрошу Господа помянуть воинов, жизнь свою на службе бестолковой стране положивших и даровать им Царствие Небесное. И вы, люди, помните «Курск»!
Ты что, не слыхал про Верещагина?! Дожил… Было время — в этих краях каждая собака меня знала, вот так держал! Сейчас забыли…
Vereschagin
генерал-полковник
генерал-полковник

Re: "Курск". Мы помним.

Сообщение GANS » Пт авг 12, 2011 4:19 pm

Жаль всех погибших, RIP
GANS

Сообщение Tverseed » Пт авг 12, 2011 6:46 pm

Надежда умирает последней...
До последнего хотелось верить в стук кувалды, в запасы кислорода, в молитву Патриарха "О вызволении из водяного плена"
Верил, надеялся на чудо.

Потом, когда надежды рухнули, надеялся на пару строк, написанных моряками перед смертью.

Послания и сообщения не опубликовали...

Светлая память, мужикам...
Tverseed
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение Vereschagin » Пт авг 12, 2011 7:32 pm

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E0%EF% ... A%EE%E2%E0

Здесь скан записки и её описние. 23 моряка находились в 9м отсеке "Курска". Отсек - самый маленький, спасательный, находится в корме. Есть версия, что все они погибли от удушья, когда вспыхнувший подмокший регенерационный патрон выжег весь остаток воздуха. Это - "хорошая смерть" для них, относительно быстрая, минут 5-8 жутких мучений. Но, как мне кажется, всё было гораздо хуже - воздух заканчивался постепенно и умирали они в ледяной темноте пару-тройку суток... Лютая смерть. Нет слов. Для меня гибель "Курска" - аналог гибели Северного Флота. Развалили, разворовали, заболтали и забыли...
Ты что, не слыхал про Верещагина?! Дожил… Было время — в этих краях каждая собака меня знала, вот так держал! Сейчас забыли…
Vereschagin
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение GANS » Пт авг 12, 2011 8:16 pm

Я конечно не притендую на правоту ,но если они не сгорели а (прости Господи задохнулись ) почему лист записки обгорелый по краям ? Да конечно при пожаре в помещении так всё и будет выглядеть .регенерационный патрон на сколько я знаю не мог выжечь лист!он вообще не несёт в себе горюче- взврывчатого вещества < если я о нём http://www.balama.ru/rp-4-01.htm это похоже больше на детонацию с последующим возгоранием .или просто пожар . напрягает то что лист обгорелый лишь по краям ! при пожаре к примеру в танке- всем пипец через 7 минут ! Точнее сам он выгорает за это время, если не ошибаюсь в минутах . я не подводник - спорить не буду Не верю ! имхо
GANS

Сообщение zaza635 » Пт авг 12, 2011 11:01 pm

Помним.
Для защиты свободы и мира есть гранаты,готова шрапнель
Наши пушки и наши мортиры бьют без промаха в цель!
zaza635
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение Vereschagin » Сб авг 13, 2011 12:05 am

Колесников писал на листе обгоревшего журнала, что с собой в отсек принёс, но инфы о пожаре в 9м нет. Если бы был пожар, моряки погибли бы от удушья быстро - огонь выжег бы воздух в первую очередь и тогда "спасатели" заявили, что мол всё, что нужно сделали правильно и, главное, во-время, но спасать уже было некого. Своей ужасной смертью, длинной и мучительной, моряки обвиняют в преступной некомпетентности флотских чиновников. Посмотрите наиболее качественный обзор тех событий тут: http://funeral-spb.narod.ru/necropols/s ... kursk.html Выводы сами делайте.
Vereschagin
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение Victor S Jdanov » Сб авг 13, 2011 12:39 am

Суки!Люди, какие же они суки!...
Поспешай не торопясь.
Victor S Jdanov
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение IGOR » Сб авг 13, 2011 3:27 am

Спасибо Макс, напомнил что то важное...
Старался избегать этой темы с тех пор, как одинадцать лет назад сидел перед ебучим телевизором и плакал от злобы и собственной беспомощности.
Все эти ублюдки из голубого очка, все эти оправдывающиеся пидоры в погонах и без, я проклял их всех тогда, сука, твари.

Сто Восемнадцать жизней! Сто Восемнадцать Миров!
Вечная Память!
Человек вырастает по мере того, как растут его цели.
IGOR
Модератор
Модератор

Сообщение Kolyanych » Сб авг 13, 2011 10:49 pm

Светлая память...
И неправильный образ жизни можно вести правильным образом...
Kolyanych
подполковник
подполковник

Сообщение Rockbuttom » Пт авг 19, 2011 1:18 pm

"А что случилось у вас с подводной лодкой?"
"... она утонула!"
"То, что противоречит очевидной истине, должно измениться или исчезнуть – таков закон жизни"
Rockbuttom
ADmin
ADmin

Сообщение Tverseed » Пт авг 19, 2011 4:20 pm

Rockbuttom писал(а):"А что случилось у вас с подводной лодкой?"
"... она утонула!"

А что с лодкой???

- А про людей можно и не спрашивать.
- Подумаешь, ерунда такая...
Tverseed
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение Victor S Jdanov » Пт авг 19, 2011 10:15 pm

Tverseed писал(а):- А про людей можно и не спрашивать.
- Подумаешь, ерунда такая...

Берегите пушки, солдат бабы ещё нарожают!
Поспешай не торопясь.
Victor S Jdanov
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение zaza635 » Вс авг 12, 2012 10:48 am

Уже 12 лет прошло.
Светлая память погибшим.
Для защиты свободы и мира есть гранаты,готова шрапнель
Наши пушки и наши мортиры бьют без промаха в цель!
zaza635
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение Vereschagin » Вс авг 12, 2012 10:53 pm

Всю свою службу гордился принадлежностью к ВВС. Всегда Днем ВВС считал 18 августа, теперь вдруг оказалось - 12 число. Авиа шоу, гульба в гарнизоне - но ощущение такое, что просто хотят стереть из памяти ту трагическую дату. Ничего, не все мы без совести. "Моя честь - моя память". Мы помним, мы не простим.
Vereschagin
генерал-полковник
генерал-полковник

След.

Вернуться в ВОДА