Морская артиллерия на Ржевско-Вяземском рубеже.

Исторические и технические аспекты , связанные с этой стихией.

Модератор: Модераторы

Re: Морская артиллерия на Ржевско-Вяземском рубеже.

Сообщение zaza635 » Вс июл 17, 2016 9:56 pm

Tverseed писал(а):
zaza635 писал(а): В 25–30 километрах западнее Можайска моряки столкнулись с тыловыми частями основной немецкой группировки, ведшей бои с частями Красной Армии. Поскольку сил для прорыва на этом направлении было явно недостаточно, было принято решение повернуть на север и, найдя разрыв в немецких порядках, выйти из окружения между Можайском и Волоколамском, что и было с успехом исполнено через несколько дней...

Тебе это ничего не напоминает?

Это напоминает так много, что затрудняюсь сказать, о чем именно речь, как матросы оказались южнее Можайска и прочие загадки.

Так с кем они тогда шли? Начали у Богородицкого. С Лукиным, а вышли с войсками рвавшимися южнее Вязьмы?
А если не пересекали Минку , то почему шли так близко к шоссе?
Тогда не так высока была плотность вражеских войск вдоль шоссе?
Если не путаю, там от Можая до шоссе не больше пяти км?
Или ты намекаешь на одиссею "Абрамовского" артполка?
Не мучай сомнениями. Скажи что думаешь?

Моряки прорвались в числе первых у Богородицкого открыв дорогу частям 2 сд. После Вашкевича кольцо опять закрыли. Если ты помнишь,в воспоминаниях командарм Лукин упрекал Вашкевича в том что тот потом не пришел на помощь ударив в спину немцам. А шли моряки,да и не только они,севернее автострады и в какой то момент ушли еще северо-восточнее,в сторону Волоколамска. Мне это очень напомнило тех солдат,историю про ко орых я тебе рассказывал как то. Есть чтото общее.
Для защиты свободы и мира есть гранаты,готова шрапнель
Наши пушки и наши мортиры бьют без промаха в цель!
zaza635
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение Tverseed » Вс июл 17, 2016 10:04 pm

zaza635 писал(а):Мне это очень напомнило тех солдат,историю про ко орых я тебе рассказывал как то. Есть чтото общее.

Про солдат? Не помню! :))))
В то время солдат не было. Были бойцы, командиры и политработники:)

Если же серьезно, "Песочинских" бойцов, как я понял, настигали авангардные части противника.

А морячки шли позднее, встретили ТЫЛОВЫЕ части противника, ведущего бои с частями РККА на Можайском рубеже.

В отличие, от Песочинских героев, морячки могли не спешить, выбирать маршруты.
Вон, Болдин опять месяц по лесам гулял, ожидая, возьмет немец Москву или нет.

Самое быстрое "выхождение" от Вязьмы, про которое я читал, было когда несколько бойцов за три дня дошли до Клина.
Tverseed
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение zaza635 » Вс июл 17, 2016 10:08 pm

Виталий,упоминается Дорогобуж. Станция ли Дорогобуж либо какой то полустанок в самом Дорогобуже. Даже по городу 8 октября уже имел смысл навалить ибо как раз с 7 на 8 октября немец занял этот город,в то время когда части 24 армии еще пару дней назад удерживали рубежи под Ельней и в это время прорывались на восток,к Вязьме,ведя бои на западных окраинах Дорогобужа. В частности 313(емнип) стрелковая дивизия полностью полегла на западных подступах к дорогобужу вместе со штабом и командованием полков. Люди со смоленского форума ищут в этих местах и по их словам там очень интересно.
zaza635
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение zaza635 » Вс июл 17, 2016 10:10 pm

Tverseed писал(а):
zaza635 писал(а):Мне это очень напомнило тех солдат,историю про ко орых я тебе рассказывал как то. Есть чтото общее.

Про солдат? Не помню! :))))
В то время солдат не было. Были бойцы, командиры и политработники:)

Если же серьезно, "Песочинских" бойцов, как я понял, настигали авангардные части противника.

А морячки шли позднее, встретили ТЫЛОВЫЕ части противника, ведущего бои с частями РККА на Можайском рубеже.

В отличие, от Песочинских героев, морячки могли не спешить, выбирать маршруты.
Вон, Болдин опять месяц по лесам гулял, ожидая, возьмет немец Москву или нет.

Самое быстрое "выхождение" от Вязьмы, про которое я читал, было когда несколько бойцов за три дня дошли до Клина.

Так "песочинские" и встретились с передовыми частями в Болычево,где и погибли. А догоняло их может пополнение какое.
zaza635
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение Tverseed » Вс июл 17, 2016 10:51 pm

zaza635 писал(а):Виталий,упоминается Дорогобуж. Станция ли Дорогобуж либо какой то полустанок в самом Дорогобуже.

Поскольку в городе Дорогобуж ж.д. отсутствовала, то там не могло быть станции и не мог туда прибыть немецкий эшелон с полком гренадеров.

Поэтому обстреливали ст. "Дорогобуж" - нынешний город и станцию "Сафоново".

Вот как сказано об этом в Сафоновской истории города:
"... Массированному артобстрелу подверглись занятые гитлеровцами ж/д станция и поселок Сафоново..."

А станция называлась (это я тебе гарантирую) - "ДОРОГОБУЖ".
Не сомневайся.
"Зуб даю, хлэбом кланус, мамай кланусь"!

Город там абсолютно непричем.
С городом другая проблема.
Нет уверенности, взорвали ли наши там днепровский мост или оставили немцам.
Версии есть но поверхностные.
Tverseed
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение zaza635 » Вс июл 17, 2016 11:34 pm

Кстати есть подозрения что не все орудия были подорваны.
На фото подпись что орудие на р.Дебря. Скорее всего это описка и это р.Днепр. На Дебре не то что орудий,никаких оборонительных сооружений не было,это стопроцентно. И,если мне не изменяет словарь,пишет что оно отремонтировано.

Изображение
zaza635
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение zaza635 » Вс июл 17, 2016 11:39 pm

Еще одно Оленинское орудие Канэ. Дер. Хлебники.

Изображение
zaza635
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение zaza635 » Вс июл 17, 2016 11:41 pm

Днепровская б13 сзади.

Изображение
zaza635
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение Tverseed » Вс июл 17, 2016 11:55 pm

zaza635 писал(а):Кстати есть подозрения что не все орудия были подорваны. На фото подпись что орудие на р.Дебря. Скорее всего это описка и это р.Днепр. На Дебре не то что орудий,никаких оборонительных сооружений не было,это стопроцентно. И,если мне не изменяет словарь,пишет что оно отремонтировано.

Вообще-то, Бебря она не только в Богородицком течет. Она в километрах пяти, перед Вязьмой, пересекает шоссе Москва - Минск.
Вряд ли столь важный участок Ржевско-Вяземского оборонительного рубежа не укрепляли. Вполне могли поставить тяжелое орудие на горочке.
Да и обычному немцу название Днепр известнее названия Бебря.
Есть карты войск, прикрывавших вязьму с трех сторон. Надо погуглить для полной уверенности.
- А какой полный перевод подсказал тебе Словарь?
Tverseed
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение zaza635 » Пн июл 18, 2016 12:10 am

Не,Бебря не подходит. Просто напросто потому что 200 омад планировался и ставился исключительно на Днепре,причем в составе довольно таки серьезного укрепрайона. Это исторический факт. 17 орудий приехало в вязьму,столько же их и встало на подготовленные места,и было придано 24,а позже 32 армии. Одно орудие вот так взять снять и поставить отдельно это невозможно и бессмысленно. При отступлении с рубежа,по воспоминаниям Вашкевича,моряки с собой взяли лишь морские гаубицы мл20 на мехтяге,дабы сдерживать противника. Б13 весом по 7.5 тонн без какого либо шасси уволочь в столь быстрый срок было невозможно.
zaza635
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение zaza635 » Пн июл 18, 2016 12:16 am

Перевод звучит примерно как корабельное орудие на р дебря. Почти без ржавчины и полностью комплектное.
Ну то есть даже затвор не закопали.
zaza635
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение Tverseed » Пн июл 18, 2016 2:03 am

zaza635 писал(а): 17 орудий приехало в вязьму,столько же их и встало на подготовленные места,и было придано 24,а позже 32 армии. Одно орудие вот так взять снять и поставить отдельно это невозможно и бессмысленно.

Говоришь, под Вязьму прибыло 17 орудий?
Возможно, что не так.
Читаем:
"Уже 8 июля с ленинградского завода «Большевик» были отправлены в район Вязьмы 8 130 - мм артсистем Б - 13 - IIс, а на следующий день с завода №363 направился к Ржеву эшелон с 15 - ю Б - 24БМ "

ИТОГО-23 орудия.

А вот ещё упоминание:

".. Так, по завершении формирования в Вязьму – 261 - я, 262 - я, 263 - я, 264 - я, 233 - я, 234 - я и 235 - я, к которым решено было присоединить и 152 - мм подвижную батарею №6, ранее перебрасывавшуюся в Ржев. Таким образом, на центральном участке оборонительного рубежа, считавшегося наиболее важным и потому наиболее укрепляемым, сосредоточивалась большая часть огневых средствОАГ – 20 морских орудий (9 100 - мм, 8 130 - мм и 3 152 - мм),

А ТУТ - 20 МОРСКИХ ОРУДИЙ.

Но не 17. То есть 6 или три орудия "пропали".
Ишем.

- "Наиболее крупным по численности являлся 200 - й ОМАД, дислоцированный под Вязьмой, в котором по штату должно было состоять 66 старших и средних командиров, 117 старшин и сержантов, 484 краснофлотца. На вооружении дивизиона предполагалось иметь, помимо 20 артиллерийских систем Б - 24БМ, Б - 13 - IIc и МЛ - 20М, 3 станковых и 24 ручных пулемёта, 531 винтовку, 11 пистолет - пулемётов ППД. Транспортные средства включали пять тракторов, 29 грузовых, 2 легковых и 4 специальных автомобиля. Не обошли вниманием и средства связи, среди которых в дивизион должны были быть присланы 23 радиостанции типа 6ПК или РБ и 25 полевых телефонных аппарата со 150 км кабеля.

Выходит, на Днепре, как ты говоришь, стояло 17 орудий, а в д. Юшково толи 3, толи шесть, но это с учетом гаубиц.
Тогда всё становится на свои места.
В Юшкове могли быть три орудия морских и три гаубицы.

А где ЮШКОВО?
А оно под Вязьмой.

Юшково — деревня в Смоленской области России, в Вяземском районе. Расположена в восточной части области в 20 км к югу от районного центра, в 0,3 км от остановочного пункта 22 км на железнодорожной линии Вязьма — Фаянсовая. Население — 209 жителей (2007 год). Административный центр Юшковского сельского поселения.

Правда там нет реки Бебри. Река севернее на 20 км., но и речь идет о июле, а не октябре и за это время командование вполне могло переиграть свои планы и поставить орудие на Бебрю, перед Вязьмой.

Где оно и достанется гитлеровцам в идеальном состоянии, в комплекте с панорамой и затвором.
Может быть, поэтому и "пропали" у историков три морских орудия?

При этом принцип сохранения целостности подразделений дивизиона не соблюдался, в результате чего орудия одной батареи зачастую располагались в пределах разных боевых участков, действуя каждое на своём направлении.

Исключением стали лишь 130 - мм пушки левофланговых батарей №263 и 264, чьи позиции по условиям местности были оборудованы рядом друг с другом, а также 152 - мм МЛ–20М, установленные в глубине обороны дивизии возле деревни Юшково.
Tverseed
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение Tverseed » Пн июл 18, 2016 2:34 am

zaza635 писал(а):На Дебре не то что орудий,никаких оборонительных сооружений не было,это стопроцентно

Смотрю на плохо-читаемую карту. Мешают склейки, но на Бебре, перед Вязьмой, на коротком рубеже обороны , по обстановке на 7-е октября 1941 года вижу два стрелковых полка и артполк ПТО.
Вряд ли они в чистом поле располагались.

Да и странно, что их Рокоссовский "не увидел".
Судя по карте, и южнее и восточнее г. Вязьма тоже есть и стрелки и пушкари.
Tverseed
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение zaza635 » Пн июл 18, 2016 9:07 am

Да,конечно 20. На ночь глядя перепутал. Пришло 20 орудий в Вязьму и 10 под Оленино.
Тут один краевед книжку-брошюру издал про Оленинский рубеж. Я ее заказал. Как придет погляжу,может нового чего будет.

Изображение

Вот мы с Воеводом читали Ржевско-Вяземский рубеж был практически полность готов и поехали в район Семлево,а именно Беломир,так на месте не оказалось ни черта. Так,пара траншей и никаких дотов-жботов. Вообще ничего,голый склон. А ходили вашпе точно по карте.
zaza635
генерал-полковник
генерал-полковник

Сообщение Voevod » Пн июл 18, 2016 10:39 am

Нет, ну ямы большие там были, точно напротив старого моста. А так ничего, да.
Voevod
ADmin
ADmin

Пред.След.

Вернуться в ЗЕМЛЯ