Белорусский самолёт с эллипсовидным крылом.

Исторические и технические аспекты, связанные с этой стихией.

Модераторы: sobaka, Модераторы

Белорусский самолёт с эллипсовидным крылом.

Сообщение Rockbuttom » Пт мар 06, 2009 3:14 pm

Эллипс покоряет небо

Маленький самолетик выглядел весьма необычно. Серебристый фюзеляж с задорно торчащими лопастями пропеллера, колеса шасси, почти невидимые в высокой траве, и… полное отсутствие крыльев! Потому что ни язык не поворачивался назвать, ни перо не поднималось начертать на странном «прибамбасе», буквально обмотавшем фюзеляж, благородное слово «плоскость». Тщедушное «тельце» самолетика помещено в огромную, немного приплюснутую сверху металлическую «бочку» без дна и крышки!

«НЛО какой-то!» -- подумал я, разглядывая фотографию.

Изображение

-- И что, неужели это создание летает? -- недоверчиво поинтересовался я.

-- Летает, мы сами видели! -- клятвенно заверило меня редакционное начальство. -- Вот иди и напиши…

-- Что написать?

-- Напиши, почему он летает! И еще: зачем ему это… эта… Ну, в общем, что это такое?

Начальство ткнуло указующим перстом в «бочку» и тут же завершило аудиенцию.

А серебристый вроде бы летательный аппарат с тех пор превратился в мой личный кошмар. Он снился мне по ночам, мерещился в сером зимнем небе, и часто, заслышав стрекотание какого-нибудь маломощного моторчика, я бросал все дела и, вытянув шею, мчался посмотреть: быть может, эта помесь центрифуги и аэроплана уже подкралась незаметно?

Однако начальственное предписание: сей предмет способен бороздить просторы Пятого океана и, следовательно, достоин нашего внимания, заставляло меня пошевеливаться. И вот однажды утром вежливый голос из телефонной трубки пригласил меня посетить бюро перспективных технологий столичного унитарного предприятия «Камертон».

http://www.vsr.mil.by/index/dfgvjbyu343.html
"То, что противоречит очевидной истине, должно измениться или исчезнуть – таков закон жизни"
Rockbuttom
ADmin
ADmin

Вернуться в ВОЗДУХ